Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Джон Лафлэнд

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на то, что очевидная нестандартность взглядов Дж.Лафлэнда вызывает серьезное недовольство со стороны представителей истеблишмента (его статьи во время президентских выборов на Украине вызвали резко негативные отклики в многих известных изданиях), некоторые СМИ также начинают признавать значительную роль американских структур в развитии нынешней ситуации в Киргизии.

Джон Лафлэнд (John Laughland)

Известный британский политолог, правозащитник. Является членом совета Британской Хельсинкской группы по правам человека. Регулярно публикуется в английских изданиях, в первую очередь в газете 'The Guardian', выступает в качестве эксперта на 'Би-Би-Си'. Был лектором в Сорбонском университете и Институте политической науки (Париж).

В исследовательском и медийном сообществе Великобритании Дж.Лафлэнд выделяется нестандартным для Англии взглядом на роль Запада в 'бархатных революциях' стран Восточной Европы и на постсоветском пространстве. Дж.Лафлэнд настаивает на том, что ключевым фактором при смене власти на Украине, в Грузии и Киргизии является массированная поддержка западными структурами оппозиционных сил и обвиняет западные СМИ в ангажированности и пристрастности при освещении этих событий. В этой связи позиция Дж.Лафлэнда направлена и против одностороннего освещения политики России в отношении стран СНГ в зарубежной прессе, упрекающей Москву за 'имперские' амбиции в отношении соседей.

В статье 'Мифы о воле народа' (The Guardian, 1.04), посвященной событиям в Киргизии, Дж.Лафлэнд вновь постулирует тезис о том, что Запад и в первую очередь США инспирируют насильственную смену режима в еще одной бывшей советской республике.

Традиционно особое внимание Дж.Лафлэнд уделяет широкой финансовой поддержке американскими организациями оппозиционных сил. Он подчеркивает ключевую роль в спонсировании оппозиционных изданий близкой к консервативному крылу республиканской партии организации Freedom House, возглавляемой бывшим директором ЦРУ Дж.Вулси.

Несмотря на то, что очевидная нестандартность взглядов Дж.Лафлэнда вызывает серьезное недовольство со стороны представителей истеблишмента (его статьи во время президентских выборов на Украине вызвали резко негативные отклики в многих известных изданиях), некоторые СМИ также начинают признавать значительную роль американских структур в развитии нынешней ситуации в Киргизии. Так, в статье 'Тихий американец и революция тюльпанов' (The Daily Telegraph, 4.04) также акцентируется роль Freedom House и подчеркивается, что США были вовлечены в дела Киргизии в большей мере, чем в сходную ситуацию в Грузии и на Украине.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

___________________________________________________________

Избранные сочинения Джона Лафлэнда на ИноСМИ.Ru

Ложь в новостях: Тюльпаномания в Кыргызстане ("Sanders Research Associates", Великобритания)

Телереволюция на Украине ("The Guardian", Великобритания)

Агрессия Запада ("The Spectator", Великобритания)

Лживая критика в адрес Путина ("Die Welt", Германия)

Американские друзья чеченцев ("The Guardian", Великобритания)