Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабли бросало на волнах, как щепки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война - обжигающий холод, гигантские волны, окоченевшие трупы в океане, русский спирт - никогда не изгладится в их памяти. Ветеранам арктических конвоев Крису Кингу, Биллу Эбби и Джорджу Массону приходилось защищать империю в 'неописуемых' условиях. Эти люди - сегодня им перевалило за восемьдесят, а то и за девяносто - в годы второй мировой войны служили на боевых кораблях, охранявших конвои торговых судов, перевозившие грузы из Шотландии в Мурманск, от 'волчьих стай' немецких подлодок и эсминцев

Война - обжигающий холод, гигантские волны, окоченевшие трупы в океане, русский спирт - никогда не изгладится в их памяти. Ветеранам арктических конвоев Крису Кингу (Chris King), Биллу Эбби (Bill Abbey) и Джорджу Массону (George Musson) приходилось защищать империю в 'неописуемых' условиях. Эти люди - сегодня им перевалило за восемьдесят, а то и за девяносто - в годы второй мировой войны служили на боевых кораблях, охранявших конвои торговых судов, перевозившие грузы из Шотландии в Мурманск, от 'волчьих стай' немецких подлодок и эсминцев.

В апреле г-ну Кингу, бывшему матросу королевских ВМС, г-ну Эббии, канониру, и г-ну Массону, командиру артиллерийского расчета, вместе с 200 другими новозеландскими ветеранами арктических конвоев, вручат в российском посольстве медали в честь победы над Германией и шестидесятилетия окончания войны. В Северной Атлантике воевало более десятка новозеландцев, в том числе поэт Денис Гловер (Denis Glover).

Потери были велики - ведь тихоходные конвои, перевозившие буквально все: от вооружений до кожаных сапог - постоянно подвергались атакам немцев. Бесперебойное снабжение Восточного фронта через Баренцево море стоило жизни 3000 мужчин и женщин: только боевых кораблей было потоплено 16. Без этих поставок, отмечают трое ветеранов, немцы, возможно, одолели бы Красную Армию, и война была бы проиграна.

'Нет ни дня, чтобы я не вспоминал об этом, - рассказывает восьмидесятитрехлетний г-н Кинг, председатель Клуба ветеранов 'русских конвоев'. - Мы постоянно были в напряжении и страхе. Погода была просто неописуема, а немцы - грозный противник. Волны порой достигали 60 футов. Это трудно представить, но именно так и было. Корабли бросало на волнах, как щепки'. Г-н Кинг четыре года прослужил на корвете 'Блюберд' ('Bluebird'). Через день после того, как его перевели с этого корабля, корвет был потоплен недалеко от Мурманска - из 90 членов команды в живых остался только один. По словам г-на Кинга, ему до сих пор тяжело смотреть фильмы о войне.

Ветераны проявляют скромность, говоря об оценке их военных заслуг российским посольством. 'Они всегда помнили о нас, - рассказывает г-н Эбби (ему 85 лет, он живет в Таупо). - Как-то, когда мы стояли на якоре в Мурманске, к нам пришли русские и подарили олений окорок. Это все, что у них было - оленина; но дрались они как тигры'.

Г-н Эбби служил на крейсере 'Саффолк' ('Suffolk'). Он своими глазами видел как гордость британского флота - линейный крейсер 'Худ' ('Hood') затонул за считанные минуты, расстрелянный германским линкором 'Бисмарк' ('Bismarck'): 'Это было ужасно. 'Худ' был самым красивым кораблем из всех, что мне приходилось видеть'. Через три дня 'Бисмарк' постигла та же судьба.

Г-н Массон (ему 91 год, и он также живет в Таупо) служил на крейсере 'Шеффилд' ('Sheffield'): его корабль три раза получал повреждения от торпед. 'Тогда раздумывать было некогда, - вспоминает он. - По сигналу побудки выпрыгиваешь из койки и тут же загоняешь снаряд в ствол - иначе немцы могли тебя опередить, и тогда конец. Один из самых печальных эпизодов - это когда немецкая подлодка прорвалась через эскорт и торпедировала танкер. Людей на борту просто разнесло на атомы. Мне жаль моряков с торговых судов. Смерть могла настигнуть их в любой момент. Все происходило в одно мгновение'.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

WWII: Война против СССР ("United Press International", США)

Хранить и оберегать дух Эльбы ("The Washington Times", США)

Советских героев 'вычеркивают из истории войны' ("The Scotsman", Великобритания)

Жаль, что в России до сих пор не могут справиться со старыми предрассудками ("The Financial Times", Великобритания)

Опасения по поводу приглашения России понятны ("The Financial Times", Великобритания)

Давайте не будем переписывать историю Великой Отечественной войны ("The Financial Times", Великобритания)

Послевоенная роль России омрачает празднование годовщины победы над нацистами ("The Financial Times", Великобритания)

8 мая 1945 г. реальность выглядела иначе ("Welt am Sonntag", Германия)

Непонятно, почему Россия рекламирует свою монополию на победу ("Die Presse", Австрия)

9 мая: Официальная Россия не только лжет ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Пусть женщины станут вашей добычей ("Die Welt", Германия)

'Советские ужасы' конца войны ("Focus", Германия)

Варвары ("Daily Mail", Великобритания)

Войска Красной Армии насиловали даже русских женщин, которых они освобождали из лагерей ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Ложь и инсинуации в статье, опубликованной в 'The Daily Telegraph' ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Они изнасиловали всех немок в возрасте от 8 до 80 лет ("The Guardian", Великобритания)

Преступления партизан: советская легенда и действительность ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Спасти рядового Ивана ("The Guardian", Великобритания)

Опасный подлец настаивает на победе рядового Райана ("La Vanguardia", Испания)

Помните о роли СССР ("The Guardian", Великобритания)