Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад призывают к пересмотру своего отношения к 'Дикому Востоку'

Однако инвесторы напуганы оттоком капитала и кремлевскими политиками

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению Браудера, вопреки общему впечатлению, навеянному 'истерическими' публикациями о 'ЮКОСе' в западных печатных изданиях, российский бизнес процветает: 'Заключается все больше и больше сделок, и цены активов начинают расти. Попробуйте достать билет на московский рейс 'British Airlines', и у Вас ничего не получится, потому что все места будут заняты главами крупных корпораций, спешащих осуществить свои стратегические планы в отношении России'.

На прошлой неделе ведущие российские бизнесмены прилетели в Лондон, чтобы убедить своих нервных западных коллег вкладывать деньги в их стремительно развивающуюся, но от этого не менее беспокойную страну.

Среди них были замечены Виктор Вексельберг, партнер 'BP' в совместном нефтедобывающем предприятии с компанией 'TNK', стоимость которого составляет 13,5 миллиарда долларов США (7,2 миллиарда фунтов стерлингов); его друг, магнат Анатолий Чубайс, возглавляющий энергетическую монополию РАО 'ЕЭС России'; и Евгений Новицкий, председатель совета директоров акционерной финансовой корпорации (АФК) 'Система', акции которой недавно были размещены на лондонской фондовой бирже.

Советник президента Российской Федерации по экономическим вопросам Андрей Илларионов также присутствовал в Конференц-центре имени королевы Елизаветы Второй вместе с российскими менеджерами крупнейших транснациональных корпораций и западными банкирами, обосновавшимися в Москве.

Что бы там ни говорили, но Российский экономический форум состоялся в не самое удачное для некоторых делегатов время. Они прилетели сюда для того, чтобы говорить о 7-процентном росте экономики, высоких ценах на нефть и богатых энергетических ресурсах, появлении класса богатых потребителей и умопомрачительных прибылях для стремящихся испытать судьбу инвесторов - но именно это наиболее успешные российские капиталисты уже просто не готовы делать.

В прошлом году уровень оттока капитала достиг отметки в 9 миллиардов долларов США ввиду того, что россияне в рекордно короткие сроки стали вывозить свои сбережения за границу, и даже Владимир Путин стал выражать свое беспокойство по поводу сложившейся ситуации.

Доверие инвесторов было утеряно Кремлем после расправы над 'ЮКОСом', когда-то крупнейшей в России нефтедобывающей компанией, которая в прошлом году была успешно ренационализирована, как считают многие специалисты, в результате откровенного захвата важных в политическом отношении активов. В прошлом месяце Владимир Путин попытался рассеять страхи инвесторов, распространив информацию о том, что он больше не намерен пересматривать результаты скандальной приватизации, благодаря которой российские олигархи десять лет назад смогли стать теми, кем они сейчас являются. Он также призвал российских нефтяных и металлических магнатов заново инвестировать свои деньги в российскую экономику.

Своим призывом он, по всей видимости, смог убедить даже таких скептиков, каким является Роман Абрамович, владелец футбольного клуба 'Chelsea', чья нефтедобывающая компания 'Сибнефть' столкнулась недавно с налоговыми претензиями со стороны государства, и, безусловно, вызвал ажиотаж на московской фондовой бирже.

Однако в деле 'ЮКОСа' точка до сих пор не поставлена. Сама по себе компания уже практически стала историей - отягощенная бременем просроченных налогов на сумму в 25 миллиардов долларов США она в конечном итоге оказалась в руках подконтрольной государству корпорации 'Роснефть'. Ее основатель и бывший исполнительный директор Михаил Ходорковский обвиняется (хотя подсудимый все обвинения в свой адрес категорически отвергает) в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов и может быть приговорен к десяти годам лишения свободы. Решение суда предположительно будет объявлено 27 апреля этого года.

Ходорковский когда-то был одним из самых ярых критиков путинского режима, так же как и самым богатым человеком в России, и его злоключения служат лишним напоминанием о том, что права собственности в России чрезвычайно уязвимы, когда дело доходит до президентских капризов. Но это еще не все, существуют и другие свидетельства произвола кремлевских политиков. В феврале были введены новые ограничения на участие компаний с преобладающей долей иностранного капитала в разработке ключевых месторождений полезных ископаемых, расположенных на территории России. Добавьте к такому вмешательству со стороны государства бандитизм и коррупцию во властных кругах, и вы поймете, что нет ничего удивительного в том, что большинство западных компаний боится даже подступить к России. В прошлом году объем прямых иностранных инвестиций в российскую экономику не превышал 7 миллиардов долларов США - более чем скромный показатель, сопоставимый со статистикой соседей России в Восточной Европе и не идущий ни в какое сравнение с суммой в 53 миллиарда долларов США, которую смогло привлечь китайское правительство.

'По моему глубокому убеждению, если Вы владеете небольшим или средним по объему операций предприятием, то Россия вряд ли будет занимать верхнюю строчку в Вашем бизнес-плане, - считает Гари Кэмпкин (Gary Campkin), руководитель международной группы Конфедерации британской промышленности (КБП). - Это рынок, где Вы должны тщательно делать свою домашнюю работу. Однако препятствия не являются непреодолимыми и скрывают в себе ряд прекрасных возможностей'.

Высокие цены на нефть делают российские активы чрезвычайно соблазнительными, даже на ограниченных условиях. Недавно американский гигант 'ConocoPhillips' приобрел пакет акций российской компании 'ЛУКОЙЛ' стоимостью 2 миллиарда долларов. Что касается 'Газпрома', то фондовые рынки оживятся, как только не представляющая собой контрольного пакета часть акций контролируемого государством газового монстра наконец-то станет достоянием открытых торгов. Когда руководство АФК 'Система' решилось на размещение в феврале этого года 17% своих акций на лондонской фондовой бирже, количество заявок в 2,5 раза превышало установленную сумму подписки.

В прошлом году более сорока российских компаний 'засветились' на лондонской фондовой бирже. Некоторые из них будут допущены к торгам в течение ближайших нескольких месяцев, это в первую очередь относится к ОАО 'Открытые инвестиции', принадлежащему Владимиру Потанину, владельцу 'Норильск-Никеля'. Ходят слухи, что компания 'СУАЛ', находящаяся в собственности Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника, также подумывает над тем, чтобы продавать свои акции в Лондоне.

У России есть и свои защитники, утверждающие, что проблема оттока капитала из страны чересчур раздута. Уильям Браудер (William Browder), исполнительный директор инвестиционного фонда 'Hermitage Capital Management', расположенного в Москве, был одним из ключевых докладчиков на форуме. 'Инвестиционный климат в России никогда не был хорошим, просто потому что страна представляет собой примитивное место с точки зрения реализации принципа верховенства закона', - отметил он, подчеркнув при этом, что в этом отношении обстановка в последнее время стала намного лучше.

По мнению Браудера, вопреки общему впечатлению, навеянному 'истерическими' публикациями о 'ЮКОСе' в западных печатных изданиях, российский бизнес процветает: 'Заключается все больше и больше сделок, и цены активов начинают расти. Попробуйте достать билет на московский рейс 'British Airlines', и у Вас ничего не получится, потому что все места будут заняты главами крупных корпораций, спешащих осуществить свои стратегические планы в отношении России'.