Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К.Бакиев (и.о. президента Киргизии): 'У России есть определенные интересы, в частности экономические, на постсоветском пространстве. Длительные контакты между странами являются результатом 70 лет совместного существования. Разрывать их необязательно и нежелательно. Напротив, необходимо объединяться, способствовать открытию наших границ и свободному передвижению людей' (Le Temps, 7.04).

Г.Шредер (канцлер ФРГ): 'Это сотрудничество [Германии и России в области энергетики] также необходимо в свете напряженных отношений в других регионах, откуда Германия получает энергию, столь необходимую для ее экономики. Россия - чрезвычайно стабильный и надежный партнер' (Wall Street Journal, 11.04).

Ф.Пфлюгер (депутат бундестага, пресс-секретарь ХДС/ХСС по внешней политике): 'В декабре прошлого года Международное энергетическое агентство предупредило Евросоюз о том, что зависимость от российского газа ставит под угрозу безопасность его энергетики. Европе необходимо срочно исправить эту опасную и ненужную ситуацию' (Wall Street Journal, 7.04).

В СМИ Великобритании

Л.фон Вартенбург (управляющий директор Федерации немецкой промышленности): 'Немецкие компании внимательно следят за политическими событиями в России. [Российское] правительство начинает понимать, что должно больше делать для того, чтобы убедить [немецкие] компании, способные инвестировать в российскую экономику, делать это' (The Financial Times, 8.04).

С.Тиди (председатель правления ЮКОСа): 'Российские власти допустили катастрофическую ошибку. В случае с ситуацией вокруг ЮКОСа они имели возможность содействовать дальнейшему развитию соблюдения закона и прав собственности. Они решили не делать этого. Я думаю, доверие к ним уже никогда не будет прежним. Решение по ЮКОСу на самом деле стало поворотным моментом' (The Sunday Telegraph, 10.04).

В СМИ Германии

М.Бьюканан (эксперт Goldmann Sachs): 'Только взглянув на то, с какой активностью проходят слияния в таких крупных государствах с развивающейся экономикой, как Бразилия, Россия, Китай и Индия, становится очевидно, что эти компании становятся более значимыми не только на территории быстро развивающихся стран, но и в мировой экономике в целом' (Handelsblatt, 7.04).

П.Игнатенко (министр охраны окружающей среды Украины): 'Я был бы рад, если бы в других странах [на постсоветском пространстве] тоже бы начался процесс демократизации [наподобие 'оранжевой революции', значительно снизившей влияние РФ на Украине]. Но для этого необходимо желание народа' (Wirtschaftblatt, 8.04).

В СМИ Франции

М.Боннан (адвокат компании Noga) [о судебном разбирательстве между зарубежными акционерами ЮКОСа и РФ]: 'Россия ведет себя как непорядочный дебитор, который тайком переезжает с места на место' (L'Express, 11.04).

Р.Амстердам (один из адвокатов М.Ходорковского): 'Михаил Ходорковский может быть приговорен более чем к 10 годам лишения свободы, и против него могут быть открыты новые процессы. Все зависит от исхода клановой борьбы в Кремле. Ходорковский явно до сих пор внушает этим людям страх, а раз так, он должен оставаться в заключении' (Le Monde, 12.04).

В СМИ Швейцарии

К.Бакиев (и.о. президента Киргизии): 'У России есть определенные интересы, в частности экономические, на постсоветском пространстве. Длительные контакты между странами являются результатом 70 лет совместного существования. Разрывать их необязательно и нежелательно. Напротив, необходимо объединяться, способствовать открытию наших границ и свободному передвижению людей' (Le Temps, 7.04).

В СМИ Испании

К.Фоллет (английский писатель): '[Россия] - страна удивительно бедная: свои книги я обнаружил лишь в трех магазинах. У них много технических справочников и учебников, но очень мало коммерческих романов, я полагаю, по причине низкой покупательной способности. Если добавить, что богатых людей меньшинство, к тому же они не платят налоги, мы придем к выводу, что Россия остается страной, которой очень сложно управлять' (El Correo, 7.04).