Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последние известия из ватиканского Политбюро: только что закончилось его двухдневное заседание за закрытыми дверьми. Малиновые занавеси, отделяющие потайную комнату от площади Святого Петра, раздвигаются. Зачитывается обращение к собравшимся массам: 'Товарищи! Сегодня Совет народных кардиналов нанес смертельный удар силам тлетворного гуманизма, гнилого индивидуализма, гомосексуального разврата, оппортунистического феминизма и растленного критического мышления, избрав товарища Йозефа Ратцингера

Последние известия из ватиканского Политбюро: только что закончилось его двухдневное заседание за закрытыми дверьми. Малиновые занавеси, отделяющие потайную комнату от площади Святого Петра, раздвигаются. Зачитывается обращение к собравшимся массам: 'Товарищи! Сегодня Совет народных кардиналов нанес смертельный удар силам тлетворного гуманизма, гнилого индивидуализма, гомосексуального разврата, оппортунистического феминизма и растленного критического мышления, избрав товарища Йозефа Ратцингера (Joseph Ratzinger) Генеральным секретарем Ватикана и верховным вождем всего человечества.

Генеральный секретарь Ратцингер долгие годы служил нашим бессменным Великим Кормчим, борясь со всеми ветрами и волнами перемен, ведя корабль нашей веры твердым курсом идейной чистоты, и поддерживая железную дисциплину, позволяющую нам избежать коварных уклонов - правого и левого оппортунизма. Да здравствует Народный Папа!'

Не буду претендовать на чужие лавры - еще две недели назад Кристофер Хитченс (Christopher Hitchens) отметил, что сегодняшний Ватикан напоминает не столько мафиозную группировку, сколько Советский Союз пятидесятилетней давности - сразу после смерти Сталина. После долгого правления самовластного патриарха закоснелый, безнадежно устаревший авторитарный режим изо всех сил старается удержаться между Сциллой ненавистной реальности и Харибдой почти неизбежного будущего краха. Быть или не быть реформам? Или лучше продолжать 'жесткую линию' и держаться изо всех сил? Господи, где же мы находимся - в Ватикане или в Москве?

В СССР сразу после смерти Сталина власть первым попытался захватить его 'великий инквизитор', кровавый шеф тайной полиции Лаврентий Берия. Обещая быть 'большим сталинистом, чем сам Сталин' он ненадолго взял верх. Ненадолго, потому что уже через полгода 'либералы-реформаторы' Хрущев и Молотов поставили Берию к стенке.

Однако у государства Ватикан обязанностей куда меньше, чем у советского Политбюро, а потому у него еще меньше причин задумываться о преимуществах и недостатках гибкости или догматизма. Главной задачей Папы является руководство идеологическим аппаратом - ему не надо думать о том, как накормить пару сотен миллионов крестьян, или сделать так, чтобы заводы начали выпускать хоть сколько-нибудь качественную продукцию (если уж речь зашла об экономике, то ватиканские брокеры-инвесторы давно уже числятся среди самых ловких дельцов на мировых рынках). Так что единственная реальная забота Ватикана - насаждать догмы.

Поэтому для меня не стало неожиданностью, что динозавры, составляющие конклав кардиналов, остановили свой выбор на доморощенном варианте Лаврентия Берии. При покойном папе кардинал Йозеф Ратцингер (немец по национальности) в буквальном смысле занимал пост Великого инквизитора по доктринальным вопросам [автор намекает на то, что Конгрегация вероучения, которую возглавлял Ратцингер, является преемницей Инквизиции - прим. перев.]. За свое мизантропическое красноречие он заслужил прозвища 'кардинал Ротвейлер' и 'кардинал 'Нет'' - 'нет' всему новому. 'Нет' переменам.

Ратцингер обеспечил себе избрание, превратив проповедь по случаю конклава в гневную тираду. Заклеймив индивидуализм, либерализм, и, как он выразился, 'диктатуру релятивизма', из-за которых католики - о ужас - могут обрести собственное мнение в теологических вопросах, он призвал присутствующих неустанно защищать 'чистоту веры'. Эта реинкарнация Берии устроила всех кардиналов: ведь он предложил им путь наименьшего сопротивления - гарантию от каких либо изменений существующего режима, хотя бы на несколько лет, отпущенных на этой земле 78-летнему понтифику.

Коронация Ратцингера утром во вторник сразу же положила конец наивным рассуждениям о том, что церковь каким-то чудом выберет модернизацию, и подтвердит это избранием 'папы нового типа' - папы-чернокожего, папы-латиноамериканца, папы-уроженца 'третьего мира', прогрессивного папы, папы-сторонника децентрализации, и т.д. и т.п.

Можно подумать, что выбор любого из этих вариантов хоть как-то повлиял бы на чью-то жизнь. Все эти разговоры были лишь плодом воображения разочарованных католиков, наивно веривших, что церковь почему-то должна принадлежать верующим.

Пора бы уже понять, что Ватикан принадлежит им не больше, чем сибирские рудники при Сталине принадлежали шахтерам.

'Коммунист' и 'либерал' - понятия взаимоисключающие. Что же касается понятий 'католик' и 'либерал' - что ж, здесь дело обстоит несколько по иному. У себя дома или в кругу друзей - проявляйте свой либерализм сколько угодно. Главное - не пытайтесь протащить свои еретические идеи через церковные врата. Иначе быстро узнаете, 'сколько у папы дивизий'!

Церковь в основе своей - тоталитарный институт, и, подобно всем централизованным диктатурам, она фактически обладает иммунитетом от реформирования 'изнутри'. Она не просто имеет авторитарную политическую структуру, но, самое главное, насаждает авторитарное мышление. Стоит упомянуть о Наместнике бога на земле, и любым дискуссиям конец - какой бы ни был у него цвет кожи.

Йозеф Ратцингер - 'брат по крови' и вполне естественный преемник глубоко реакционного Папы Иоанна Павла Второго. Он воплощает саму сущность возглавляемой им церкви и ее намеренную оторванность от реального мира. Да здравствует новый Папа! Да здравствует вождь всего человечества!

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Почему русские не доверяют Папе ("Spiegel", Германия)

Папа Римский: 'Он немец!' ("Die Tageszeitung", Германия)

Испытания для непреклонного Папы ("The Washington Post", США)

Броневой Папа ("Financial Times Deutschland", Германия)