Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инициатива Путина

Передовая статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предложение российского президента Владимира Путина о проведении в Москве встречи между израильтянами и палестинцами с участием представителей США, Евросоюза и ООН на первый взгляд кажется весьма многообещающей инициативой. Она направлена на возобновление забуксовавших мирных переговоров по ближневосточному урегулированию и заслуживает самого позитивного отношения. Переговоры - их предлагается провести в этом году - несомненно привлекут внимание к нынешнему диалогу между израильтянами и палестинцами и послужат его развитию

Предложение российского президента Владимира Путина о проведении в Москве встречи между израильтянами и палестинцами с участием представителей США, Евросоюза и ООН на первый взгляд кажется весьма многообещающей инициативой. Она направлена на возобновление забуксовавших мирных переговоров по ближневосточному урегулированию и заслуживает самого позитивного отношения. Переговоры - их предлагается провести в этом году - несомненно привлекут внимание к нынешнему диалогу между израильтянами и палестинцами и послужат его развитию.

Поддержка нового раунда переговоров Москвой, Вашингтоном, Брюсселем и ООН, а также их готовность выступить гарантами любого выработанного на них соглашения - пожалуй единственное, что способно обеспечить развитие мирного процесса. Визит Путина на Ближний Восток - вчера он побывал в Каире, сегодня находится в Израиле, а завтра посетит Палестину - стал самым значительным политическим шагом Москвы в регионе за многие годы.

Существует, однако, опасность, что 'возвращение' России на Ближний Восток, и в частности ее участие в разрешении палестинской трагедии, возможно, обусловливается не только теми причинами, что лежат на поверхности. В апреле госсекретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) в ходе визита в Москву вызвала раздражение хозяев своей критикой положения с демократией в России. Вероятно Джордж Буш, который посетит Россию в мае для участия в торжествах по случаю юбилея окончания второй мировой войны, возьмет более примирительный тон.

Ближневосточное мирное урегулирование, несомненно, станет одной из главных тем в ходе дискуссий между двумя президентами, и, если Путин привезет из региона некие позитивные предложения, это поможет сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки. Такое развитие событий можно считать поистине наилучшим вариантом. Однако, если он просто использует свой ближневосточный визит, чтобы 'опередить' американского коллегу и попытаться укрепить свои позиции в возобновившемся соперничестве сверхдержав, возникает опасность подрыва всего мирного процесса.

Сорок лет назад советский МИД часто проявлял удивительную некомпетентность в своих контактах с арабским миром. В те времена СССР пытался втянуть арабских союзников в Холодную войну, поддерживая и помогая любому, кто, по его мнению, способен был причинить неприятности американцам. Будем надеяться, что в распоряжении сегодняшнего Кремля имеется более компетентная команда экспертов по Ближнему Востоку, чем во времена советского государства, о 'кончине' которого недавно посетовал бывший шеф КГБ [так в тексте - прим. перев.] Владимир Путин.

Мы не хотим сказать, что укрепление российского влияние в регионе не следует приветствовать; мы лишь предупреждаем, что в жертву этому укреплению могут быть принесены пожелания палестинцев и мирный процесс в целом. Кремль не должен поддаваться соблазну устроить вокруг мирного процесса международные политические игры, и тем самым поставить под угрозу уже имеющиеся хрупкие достижения.

Палестинцы считают, что россияне - как и европейцы - относятся к их требованиям с большим сочувствием. Однако россиянам не следует злоупотреблять этим доверием, используя его в собственных, более масштабных, политических целях. Президент Путин должен понять: если он продемонстрирует государственную мудрость и поможет установить справедливый и прочный мир между Палестиной и Израилем, это принесет России в регионе такие преимущества, что по сравнению с ними возможность лишний раз 'щелкнуть по носу' Джорджа Буша покажется просто мелочью.

______________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Путин в поисках своей роли на Ближнем Востоке ("La Vanguardia", Испания)

Путин - горячая тема ("Haaretz", Израиль)

Один из российских парадоксов ("Haaretz", Израиль)

Русские призраки на Ближнем Востоке ("El Periodico", Испания)

Преодоление стереотипов ("The Jerusalem Post", Израиль)

Остерегайтесь Путина ("Haaretz", Израиль)

Эти российские магнаты, омрачающие визит Путина в Израиль ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Израиль встречает российского президента со смешанными чувствами ("The Financial Times", Великобритания)

Путин ищет на Ближнем Востоке былое величие ("Die Welt", Германия)

Россия самоутверждается на Ближнем Востоке ("Christian Science Monitor", США)

Противоречия Путина ("Die Tageszeitung", Германия)

Мрачный юмор Путина ("Le Figaro", Франция)

Коммивояжер великой державы ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

'Мирное наступление' Путина ("Khaleej Times", Объединенные Арабские Эмираты)

Двусмысленность Путина ("Le Figaro", Франция)

Что нужно Путину? ("The Jerusalem Post", Израиль)

Россия-Израиль: Трудное сближение ("Berliner Zeitung", Германия)

Исторический визит ("Haaretz", Израиль)