Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Попытка препарировать высказывания Путина

Анекдотический случай из истории саммита Путин-Буш в Братиславе в феврале нынешнего года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы можем только лишь гадать, действительно ли за закрытыми дверями (саммита Путин-Буш в Братиславе в феврале нынешнего года) Путин вел речь о CNN, но его неправильно понял чиновник администрации США, который позднее приукрасил этот инцидент, добавив ссылку на Дэна Ратера, или же первоначальная дискуссия на самом деле касалась CBS, и чиновник администрации США просто запутался на пресс-конференции. В любом случае, однако, весь этот инцидент отдает скорее попыткой администрации препарировать сообщение, чем честным освещением событий.

27 апреля 2005 года. От Николая Н. Петро (e-mail: kolya@uri.edu). Тема: Попытка препарировать высказывания Путина.

В статье "Трудности перевода. На русский" (Christian Science Monitor, April 27) Джон Хьюз (John Hughes) повторяет как факт анекдотический случай из истории саммита Путин-Буш в Братиславе. Действительное высказывание, которое приписывают неназванному высокопоставленному чиновнику администрации США, звучало так: "Путин полагал, что мы уволили Дэна Разера (Dan Rather). . . Это было нечто, похожее на 1984 год". Данный инцидент получил широкое освещение в средствах массовой информации (СМИ), однако он высвечивает некоторые несоответствия, которые, вполне возможно, могли бы заставить читателей отнестись ко всей этой истории с недоверием.

В оригинальном отрывке (Time magazine March 7, 2005) Джон Дикерсон (John F. Dickerson) далее пишет, что "во время совместной пресс-конференции двух лидеров один из задававших вопросы, которого выбрал Путин, спросил Буша все о тех же увольнениях, и Белый дом предположил, что это было не случайным совпадением, а инсценировкой".

Фактически, на пресс-конференции никаких вопросов о CBS не задавалось. Стенограмма показывает, что вопрос был задан известным настырным журналистом Алексеем Мешковым из агентства "Interfax", который уже вступал в перепалку с Бушем двумя годами ранее в Кэмп-Дэвиде. Мешков попросил Буша разъяснить, почему именно тот считает, что российская пресса несвободна, а затем задал вопрос Путину, почему последний так сдержанно критикует нарушения прав журналистов в США, в частности, увольнение журналистов из компании CNN. Надо думать, Мешков имел в виду недавнее увольнение из CNN шеф-редактора службы новостей Исона Джордана (Eason Jordan) за высказывание, что американские солдаты стреляли в журналистов.

Поскольку Дикерсон не побеспокоился о том, чтобы проверить факты и выявить несоответствие, мы можем только лишь гадать, действительно ли за закрытыми дверями Путин вел речь о CNN, но его неправильно понял чиновник администрации США, который позднее приукрасил этот инцидент, добавив ссылку на Дэна Ратера, или же первоначальная дискуссия на самом деле касалась CBS, а чиновник администрации США просто запутался на пресс-конференции. В любом случае, однако, весь этот инцидент отдает скорее попыткой администрации США препарировать сообщение, чем честным освещением событий.

С наилучшими пожеланиями

Подпись: профессор Николай Н. Петро, департамент политологии Университета Род-Айленда, Кингстон, RI 02881, США.