Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иосиф Сталин в новом блеске

По Красной площади грохочут более сотни грузовиков, нынешний президент, как и Брежнев, использует военные символы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Впервые в Кремле в лице Владимира Путина, родившегося в 1952 году, правит политик, знающий о войне только по рассказам. Но его семья пострадала в этой войне непосредственно

Нынешний юбилей, видимо, последний праздник для отцов и дедов. Поскольку число ветеранов, которые 9 мая примут участие в параде на Красной площади по случаю 60 годовщины Победы над фашизмом, в два раза меньше, чем десять лет назад. Преклонного возраста женщины и мужчины, которые в этот день наденут праздничную форму, украшенную орденами и медалями, не пойдут строем, а проедут по площади мимо Мавзолея Ленина на 130 исторических грузовиках. За ними пройдут строевым шагом 7000 молодых российских солдат, как символ того, что память о войне постепенно переходит от ветеранов к молодому поколению.

Впервые в Кремле в лице Владимира Путина, родившегося в 1952 году, правит политик, знающий о войне только по рассказам. Но его семья пострадала в этой войне непосредственно. Отец Путина вернулся с нее инвалидом, дядя погиб на фронте, один из старших братьев умер от голода во время 900-дневной блокады Ленинграда немецким Вермахтом. Его могилу нашли лишь недавно во время ремонтных работ на кладбище.

Техника времен Второй мировой войны, как на парадах в такой день в советские времена, по Красной площади не пойдет. С тех пор, как при президенте Ельцине подходы к ней в результате реконструкции исторических зданий были заблокированы, площадь стала недоступной для танков, 'сталинских органов' и бронетранспортеров. Как и десять лет назад, и на этом юбилее на почетной трибуне на Мавзолее Ленина будут находиться главы многих зарубежных государств. И на этот раз, как и тогда, на торжества по случаю Победы в Москву приедет немецкий канцлер в лице Шредера (Schroeder).

9 мая 1995 года канцлер Коль (Kohl) на праздничном банкете в Кремле напомнил о бедах, которые принесла война Гитлера (Hitlers) народам Советского Союза. У нас есть шанс строительства мирной жизни, основанной на соблюдении прав человека и международного права, сказал тогда Гельмут Коль и при этом намекнул на нарушение прав человека в Чечне. Война в кавказской республике началась за полгода до того момента. Она идет до сегодняшнего дня, продолжается по времени уже в два раза дольше, чем Вторая мировая война и принесла больше жертв, чем война Советов в Афганистане. В 1995 году Коль потребовал от своего собеседника Бориса Ельцина как можно скорее закончить войну. Хватит ли мужества у Шредера, чтобы сказать то же самое 9 мая преемнику Ельцину? Отдать дань памяти окончанию войны - это заслуживает поддержки, но не замечать войну русских против народов Северного Кавказа?

Только Ельцин назвал цену Победы

Советский Союз, об этом Ельцин сообщил в Кремле первым, потерял во время Великой Отечественной войны, так в России называют Вторую мировую войну, 26,6 миллиона солдат, офицеров и гражданских лиц. Таким образом, он назвал цену Победы, которая была такой громадной, что более полувека считалась государственной тайной. К жертвам относят также военнопленных и людей, угнанных на принудительные работы. Им, рабам Третьего рейха, впервые посвящена выставка, открывшаяся в Москве, в одном из разделов бывшего Музея Октябрьской революции.

В цену Победы входит также то, о чем в России вспоминают неохотно: о предыстории и об обстоятельствах нападения на Советский Союз в 1941 году. 1941 год, говорит московский историк Александр Даниэль, - самое страшное поражение России со времен нашествия монголов. Поражение, на которое Россия была обречена из-за предвоенной политики Сталина, например, из-за чисток в армейском руководстве.

Бывший советский посол в Германии Валентин Фалин, ему сегодня 79 лет, он историк, указывает на то, что Советский Союз в первые месяцы войны потерял половину всех военнослужащих, павших за все время Второй мировой войны. Официальные власти слушают это без особой охоты, так как эти факты не вписываются в картину, скрывающую кровопролитность войны за великой победой.

При Леониде Брежневе, который в 1965 году снова установил 9 мая как День Победы, отмененный в 1947 году Сталиным, война превратилась в героическую победу советского народа, народа, который с нечеловеческими усилиями одолел врага. От Брежнева кривая ведет прямо к Путину, который стремится восстановить тождественность русских через осмысление прошлого. Этот подход, говорит историк Даниэль, в принципе правильный.

Нотки из прошлого

В то же время заставляет задумываться то, что путинизм год от года пытается все агрессивнее навязывать России урезанный вариант позднесоветских мифов. Этот процесс начался в 2000 году с восстановления старого сталинского гимна страны, пусть даже и с новым текстом. Сюда же следует отнести официально распространяемую версию войны, которая выхолащивает всякую трагичность.

Один пример: 65 лет назад сотрудники советской спецслужбы расстреляли 22000 польских граждан. О преступлении, это дело Катыни, советскому руководству сознались только в 1990 году. Расследование преступления не завершено до сих пор. Не установлены и не преданы гласности имена всех лиц, принимавших участие в совершении преступления. Тем не менее, 11 марта главный военный прокурор сообщил, что расследование дела в Катыни прекращено. Большая часть следственных материалов была засекречена. Московская правозащитная организация 'Мемориал' предупреждает, что когда делают секретными дела, имеющие признаки военного преступления против человечности, общественность в России и за рубежом может понимать это как возврат к старой советской политике.

Против фальсификации истории, связанной со Второй мировой войной, как на Востоке, так и на Западе, выступает также Фалин: должны быть преданы гласности все факты без исключения и без цензуры для того, чтобы мы знали, как это было и почему это произошло. То, что сегодня закрываются двери военных архивов, может зависеть оттого, каким в Кремле хотят видеть этот период истории сегодня. Для Путина Великая Отечественная война является символом славы русского оружия, говорит историк Даниэль, являющийся также членом правления 'Мемориала'.

В 1995 году должное заслугам Сталина, Черчилля (Churchills), Рузвельта (Roosevelt, и де Голля (de Gaulle) в создании антигитлеровской коалиции отдал Ельцин. Это был единственный раз, когда во время российского праздника Победы упомянули имя Сталина. Сегодня делаются попытки вернуть Сталина в массовое сознание, поскольку этого, будто бы, хотят ветераны. Возвращаются на свои места памятники Сталину, названия городов, носившие раньше его имя. Председатель российского парламента Борис Грызлов, соратник Путин, потребовал в декабре прошлого года, дать новую историческую оценку личности Сталина, который как верховный главнокомандующий советскими Вооруженными Силами так много сделал для победы. А лидер коммунистов Геннадий Зюганов, уже давно сдавший свою оппозицию Кремлю, недавно в своем выступлении посчитал необходимым подчеркнуть заслуги Сталина в строительстве социализма и в спасении человеческой цивилизации от коричневой чумы.

Зюганов выступил с инициативой пересмотреть решения Коммунистической партии о десталинизации, принятые при Хрущеве. Следует, мол, также вернуть Волгограду прежнее название Сталинград. Кстати, историческое название города - Царицын.