Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в цифрах и фактах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Распаду Советского Союза и закату коммунистической системы в Европе предшествовала волна массовой миграции в Израиль российских евреев, спасавшихся от репрессий и отсутствия в России гражданских свобод. В сегодняшнем Израиле российские евреи - мощная социальная и политическая сила. Депутат кнессета Щаранский, преследовавшийся советскими властями диссидент, стал одним из политических лидеров Израиля (La Vanguardia, 29.04).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Россия в цифрах

Официально в Чечне царит порядок. На самом деле 80 тыс. солдат Российской армии ежедневно подвергаются атакам сепаратистов. А в это же время сильные мира сего спокойно принимают у себя Президента Путина (Tribune de Geneve, 4.05).

По опросам 'Левада-центра', в январе 21% россиян считали, что судебная и налоговая власти в 'деле ЮКОСа' работали в пользу Путина или его ближайшего окружения. 10% полагали, что действия, направленные против ЮКОСа, соответствуют закону (The Financial Times, 28.04).

Компания Boeing планирует инвестировать в российскую экономику от 2,5 до 3 млрд долларов к концу 2010 г. (La Tribune, 28.04).

Россия располагает более чем четвертью мировых запасов природного газа и считается ключевым поставщиком газа в ближайшие десять лет. Уже сейчас около 30% необходимого Германии газа поставляется из России (Tageszeitung, 3.05).

Темпы роста ВВП в России снизились до 4,9% в первом квартале 2005 г., тогда как за аналогичный период прошлого года ВВП вырос на 7,4% (Les Echos, 28.04).

Объемы продаж второй в мире алмазодобывающей компании 'Алроса' составили 2,2 млрд долларов в 2004 г. (La Tribune, 28.04).

В Израиле проживают более миллиона выходцев из России, что составляет пятую часть населения Израиля (Le Figaro, 28.04).

В первом квартале 2005 г. прямые иностранные инвестиции в российскую экономику составили 5,4 млрд долларов (Le Point, 29.04).

В прошлом году Toyota продала в России 47 тыс. автомобилей, из всех заграничных продаж, составляющих более чем 353 тыс. Первоначальные инвестиции Toyota в завод оцениваются в 4 млрд рублей (144 млн долларов) (NY Times, 27.04).

Российские власти запланировали беспрецедентные меры безопасности на празднованиях в Москве - центр Москвы будет закрыт, а 20 тыс. милиционеров будут патрулировать улицы каждый день с 7 по 11 мая. Еще 9 тыс. милиционеров, в том числе 2 тыс. омоновцев будут находиться на дежурстве в качестве подкрепления (The Times, 3.05).

В отличие от Западной Европы, где жесткие ограничительные меры и общественные кампании вынудили многих бросить курить, россияне курят очень много. По официальным данным, половина 145миллионного населения страны имеет эту вредную привычку. Среди мужчин в возрасте 2534 года количество курильщиков превышает 70% - это самый высокий показатель в мире (The Independent, 5.05).

Россия в фактах

Анна Каренина, версия 2005. Молодая женщина, которой надоело жить, бросилась на рельсы московского метро - одного из самых роскошных метрополитенов мира. Машинист заметил ее и затормозил до смерти в буквальном смысле слова. 47летний мужчина почувствовал себя плохо и через некоторое время скончался. Психологический шок спровоцировал инфаркт. В то же время состояние самоубийцы удовлетворительное, она находится в больнице с травмами средней тяжести и скоро будет выписана. Это уже третья попытка суицида в московском метро за неделю (Tribune de Geneve, 30.04).

Распаду Советского Союза и закату коммунистической системы в Европе предшествовала волна массовой миграции в Израиль российских евреев, спасавшихся от репрессий и отсутствия в России гражданских свобод. В сегодняшнем Израиле российские евреи - мощная социальная и политическая сила. Депутат кнессета Щаранский, преследовавшийся советскими властями диссидент, стал одним из политических лидеров Израиля (La Vanguardia, 29.04).

Отношения между только что созданным государством [Израиль] и Советским Союзом с первого момента складывались непросто. Израиль стал одним из многих пунктов разногласий между двумя державами. Соединенные Штаты встали на сторону Израиля, в то время как Советский Союз поддерживал арабов (La Vanguardia, 29.04).

Транссибирская магистраль была важнейшим проектом, который позволил связать Москву с восточными областями этой огромной страны. В итоге к железной дороге до сих пор испытывают благоговение. Вокзалы зачастую являются наиболее примечательными зданиями в городах: в Иркутске, к примеру, он выглядит как Зимний дворец в Петербурге. Железнодорожное ведомство обычно занимает второе по значительности здание - первое по статусу всегда занимают политики (The Daily Telegraph, 30.04).