Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе эксперт: Януш Бугайский

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политолог утверждает, что 'имперские традиции и стратегические амбиции России будут вновь продемонстрированы 9 мая'. Он активно развивает тему 'оккупации' Советским Союзом стран Восточной Европы и Прибалтики в ходе Второй мировой войны и вводит эту проблематику в контекст современных отношений Европы и Запада в целом с Россией. При этом нынешняя позиция российского руководства подается как едва ли не одобрение методов сталинского режима.

Януш Бугайски (Janusz Bugajski)

Директор проекта по изучению Восточной Европы Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон). Был консультантом различных американских правительственных, профсоюзных и политических структур. Сотрудничал с ВВС. Активно работает со структурами, связанными с республиканской партией США. Автор и редактор многочисленных книг по международной и региональной тематике, в том числе и по России: 'Холодный мир: Новый империализм России' (2004), 'К пониманию России: новые европейские перспективы' (2002). Регулярно публикуется в научных журналах (The National Interest) и СМИ (The Wall Street Journal) консервативной направленности.

27 апреля в The Financial Times Я.Бугайски выступил с программной статьей, характеризующей подход западного консервативного истеблишмента, характерный также для политической элиты восточноевропейских стран, в связи с 60летием окончания Второй мировой войны. Я.Бугайски утверждает, что празднование Победы в Москве является пропагандистской акцией российского руководства, которая призвана сгладить волну критики внутриполитического развития России и ее внешнеполитического курса со стороны Запада. Политолог утверждает, что 'имперские традиции и стратегические амбиции России будут вновь продемонстрированы 9 мая'. Он активно развивает тему 'оккупации' Советским Союзом стран Восточной Европы и Прибалтики в ходе Второй мировой войны и вводит эту проблематику в контекст современных отношений Европы и Запада в целом с Россией. При этом нынешняя позиция российского руководства подается как едва ли не одобрение методов сталинского режима.

Центральный тезис статьи - пока Москва не извинится за преступления советского режима, Россия не должна становиться полноценным партнером Запада. Таким образом, 'военная' тематика становится новым аргументом в пользу продолжения внешнеполитического давления Запада на Россию. Однако при этом Я.Бугайски отмечает нежелание западноевропейских стран следовать предложенной им позиции. Он называет этот подход 'прагматичным': взамен Западная Европа извлекает выгоду из энергетического сотрудничества с РФ. Этому курсу противопоставляется 'реалистичный' взгляд Восточный Европы, которая, 'наученная горьким опытом', относится с подозрением к России.

Характерно, что через несколько дней (29.04) The Financial Times публикует отклик читателя на статью - письмо в редакцию российского эмигранта из США, который выражает полную поддержку точки зрения политолога.