Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Российские военнослужащие часто становятся жертвой издевательств во время прохождения службы. На сей раз четверо солдат были найдены повешенными в лесу неподалеку от Саратова. Исполнительный секретарь Комитета солдатских матерей В.Мельникова на сто процентов уверена, что это было убийство. Скорее всего, оно было связано с денежными долгами или иными обязательствами перед другими солдатами, офицерами или гражданскими лицами" (ВВС, 20.04).

ИноСМИ.Ru представляет очередной тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 71 телекомпании Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии

Путин сражается с Путиным: либеральный дух президентского послания противоречит политической практике в современной России

России не достает последовательности при осуществлении своей политики на Ближнем Востоке

Продленное ожидание приговора по делу М.Ходорковского: Кремль оказался в патовой ситуации

ОБЩИЙ ПЛАН

В России Путин сражается с Путиным, слова Президента противоречат его поступкам. В любом случае страдает доверие к Путину" (DW, 27.04).

Путин подчеркнул, что считает распад СССР самой крупной катастрофой ХХ века. Если не принимать во внимание до сих пор сильную в российском обществе ностальгию по временам Советского Союза, можно с уверенностью сказать, что основной причиной подобного рода заявлений стали последние события на территории бывших советских республик" (RFI, 25.04).

Израильские власти довольно бестактно дали понять, что Путин сам напросился в гости. Накануне его приезда в правительственных кругах можно было услышать упреки в двойной игре: российский президент, мол, хочет "примазаться" к Израилю и одновременно поддерживает его врагов" (К.Кюнтопп, комментатор, ARD, 28.04).

На поверхности представляется, что визит В.Путина в Израиль содействует укреплению связей и расширению доброй воли. Однако улыбки и рукопожатия скрывают напряженность отношений. Израиль пытается остановить продажу оружия Сирии" (Дж.Вауз, корреспондент, CNN, 28.04).

В своем Послании Путин подчеркнул, что налоговые органы не должны терроризировать бизнес. Либо эти слова привели судью "по делу ЮКОСа' в замешательство и ей понадобились новые инструкции Кремля, либо Путин, который не раз удивлял общественность зигзагами своей политики, обозначил очередную смену курса. То, чего Кремль добивался процессом над Ходорковским - абсолютной гегемонии в нефтяном секторе - он уже достиг, и смягчение приговора ничего не изменит. Более того, "мягкая' расправа с Ходорковским вызовет аплодисменты на Западе, которых Путину так не хватает' (И.Мантойфель, комментатор, DW, 27.04).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

К.Райс пытается обучать Москву демократии

"Президент не должен концентрировать в своих руках столько власти; необходимо существование независимой прессы, чтобы народ России мог обсуждать и решать демократическое будущее своей страны" (К.Райс, госсекретарь США, CNN, 20.04).

Путин на фоне пирамид и Стены Плача: впечатляет, но не более того

"Это предложение было хорошо встречено палестинцами и весьма холодно израильтянами" (TV5, 28.04).

"Позиции России и Европы столь недружественны по отношению к Израилю, что, с его точки зрения, нет смысла отдавать им главную роль" (Д.Шуфтан, профессор университета в Хайфе, CBC News, 28.04).

В Японии недовольны российскими приоритетами в строительстве Восточного нефтепровода

"Российский министр так и не прояснил главного вопроса: строительство тихоокеанского, на котором настаивает Япония, или китайского маршрута будет завершено первым" (TVTokyo, 22.04).

Реформа ООН: российская позиция встречает позитивный отклик

"В своем интервью египетской газете "АльАхрам" президент В.Путин высказался за сохранение права вето за членами Совбеза ООН, иначе эту организацию постигнет судьба Лиги Наций. Напомним, что в ходе своего визита в Индию в декабре прошлого года В.Путин поддержал кандидатуру Дели на место постоянного члена СБ" (Zee News, 25.04).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Бизнес и экономика России чувствуют себя плохо

"Темпы роста российской экономики по мировым меркам остаются высокими, однако все говорит о том, что они будут замедляться даже при сохранении высоких цен на нефть. В.Путин обещал удвоение ВВП к 2010 г., но до этой цели еще очень далеко. Уровень доверия россиян к Путину в определенной мере выражается теми десятью млрд долл., которые ежегодно убегают из страны, несмотря на официальные обещания повернуть вспять потоки капитала. Сейчас России не время отказываться от проверенных методов экономических реформ. Похоже, однако, что В.Путин, несмотря на всю свою самоуверенность, окажется отнюдь не более способным к осуществлению преобразований, нежели его незадачливый предшественник Б.Ельцин' (Дж.Арнольд, корреспондент, ВВС, 26.04).

Лорду Брауну приходится решать проблемы своей компании напрямую с Кремлем

"Как надеется один из аналитиков, лорд Браун пролоббирует у Путина принятие более выгодных для западных компаний законодательных актов в отношении нефтяных месторождений. По мнению другого эксперта, Кремль, скорее всего, будет демонстрировать, что он придает большое политическое и экономическое значение улучшению отношений с крупнейшими западными компаниями' (ВВС, 22.04).

Японский автогигант нашел себе место в России

"Как заявили представители "Тойоты', открытие завода в Санкт-Петербурге может стать примером для других зарубежных производителей, привлеченных быстро растущим автомобильным рынком России' (RFI, 26.04).

"Строительство завода может не только стать мощным стимулом развития экономических отношений между Японией и Россией, но и помочь в решении сложнейшей проблемы Северных территорий' (NTV, 27.04).

Труба на Восток: интрига сохраняется

"В Японии обеспокоены тем, что Россия после строительства ответвления на Китай может вовсе отказаться от прокладки нефтепровода к тихоокеанскому побережью. Не исключено, что Россия старается побудить Японию и Китай сделать более выгодные предложения о сотрудничестве в этом проекте' (NHK, 28.04).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

Государство - правонарушитель

"Камеры хронически переполнены, санитарные условия ужасны. Заключенные спят без матрасов и постельного белья" (EuroNews France, 21.04).

"В своем докладе Хиль-Роблес коснулся различных аспектов нарушения прав человека в России. Он констатировал также участившиеся случаи самоубийств и дезертирства в частях Российской армии, находящихся на территории Чечни " (EuroNews France, 21.04).

Бедняки скоро могут стать большой проблемой России

"Во многих российских деревнях, в которых нет ни водопровода, ни газа, ни телефона, ни продовольственного магазина, остаются жить одни пенсионеры. Они находятся на грани - пенсии не хватает даже на еду. По данным экспертов, доходы десяти процентов самых богатых россиян в 40 раз превышают доходы самых бедных. Недавние протесты в связи с монетизацией льгот наглядно показали степень растущего недовольства людей" (TBS, 02.05).

Журналистский миф о "черных вдовах" впервые дает трещину

"С 1999 г. в Чечне снова царит война, а жизнь полна жестокости и бесправия. Безжалостны и обычаи чеченских кланов. Это и стало роком для Заремы. Ее мужа убили, не на войне, а конкуренты по бизнесу. Согласно чеченскому обычаю, от Заремы потребовали отдать дочь, принадлежавшую семье погибшего мужа" (ZDF, 24.04).

Малые народы Севера - жертва энергетического диалога России и Европейского союза

"Кочевники опасаются сокращения среды своего обитания, которое может стоить им жизни. Приходится постоянно двигаться на север, чтоб хоть кого-то поймать. Все меньше становится оленей, и даже летом рыбный улов небогат. Ненецкая семья Керков уверена, что знает, в чем дело: "Русские газовики отравляют реки и землю, не считаясь с нами" (Р.Штрумпф, корреспондент, ZDF, 21.04).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Встреча на Эльбе, или "День Д' по-русски

"Мы плясали, пили шампанское и водку, у нас был и шоколад. Это был большой праздник. Это была победа!' (А.Сильвашко, ветеран, ZDF, 25.04).

"В воскресенье молодежь украсила 300-метровый мост над Эльбой цепью из более чем 8 тыс. бумажных журавликов. Ветераны войны из бывшего СССР и США совершили прогулку по городу, даже Александр Сильвашко принял в ней участие. Один из местных военно-исторических союзов повторил на торгауском мосту ставшее знаменитым рукопожатие' (MDR, 25.04).

Александр Скрябин: визионер на грани помешательства

"Глубоко эротический мистицизм Скрябина отражают названия его поздних произведений для фортепьяно, которые отличались все более смелым гармоническим построением и, казалось, преодолевали границы инструмента: "Желание', "Танец ласки', "К пламени' и "Темное пламя', или 7-я ("белая месса') и 9-я ("черная месса') сонаты. Вместе с английским теоретиком театра Гордоном Крэгом композитор планировал построить в Индии спиралевидный храм искусств, в котором его "Мистерия' для оркестра должна была исполняться как ритуал инициации, достигающий своего апогея в оргиастическом совокуплении всех слушателей' (Dradio, 27.04).

Религия дает россиянам чувство уверенности

"Благодаря тому, что Борис Ельцин позволил организовать национальные похороны царских останков, у российского народа стали возрождаться религиозные чувства. Купола храма Василия Блаженного имеют теперь особенное свечение, ведь православные церкви больше не пустуют" (документальный фильм "Города Бога", KTO TV, 24.04).

"Сдвиг на восток" в научно-популярном ТВ Германии

"Количественный контент-анализ передач германского ТВ показал бы, что среди тем репортажей и документальных фильмов природа Сибири потеснила североамериканские прерии. Сегодня приводящие в восторг "бесконечные просторы" располагаются скорее на Востоке, чем на Западе" (Э.Фур, колумнист газеты "Ди Вельт", Dradio, 20.04).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ

Добро пожаловать в Россию - здесь дорого и страшно

"Для того, чтобы сесть на поезд, нужно предъявить свой паспорт, таким образом, власти лишний раз узнают, кто у них в гостях. Те, кто был в России в последние годы, сталкивались с тем, что в поезде при выезде из страны представители правопорядка начинали вымогать деньги, и часто большие суммы" (RadioCanada, 22.04).

Владимир Ленин - безобидный вождь из далекого прошлого

"Мавзолей не работает по понедельникам и пятницам. В этом году, в пятницу 22 апреля, российские власти не сочли нужным менять расписание. Там побывали лишь несколько представителей коммунистической партии и крайне левых, которые устроили выступления в память о вожде и предались ностальгии по временам Советского Союза" (EuroNews France, 22.04).

Российская армия погибает от дедовщины

"Российские военнослужащие часто становятся жертвой издевательств во время прохождения службы. На сей раз четверо солдат были найдены повешенными в лесу неподалеку от Саратова. Исполнительный секретарь Комитета солдатских матерей В.Мельникова на сто процентов уверена, что это было убийство. Скорее всего, оно было связано с денежными долгами или иными обязательствами перед другими солдатами, офицерами или гражданскими лицами" (ВВС, 20.04).