Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в цифрах и фактах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Люди старшего возраста, беднота и менее образованные слои населения недовольны тем, что их страна перестала быть геополитической сверхдержавой, и поддерживают реабилитацию Сталина, видя в этом возвращение истинных ценностей. Другие же, особенно те, кого перестройка сделала богаче, и кто в своей системе ценностей ориентируется на мировой средний класс, сегодня знают о Сталине гораздо больше, чем 15 лет назад (The Irish Times, 14.05).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Россия в цифрах

Рыночная стоимость ЮКОСа под руководством М.Ходорковского, который приобрел компанию за 350 млн долларов в 1995 году выросла в 120 раз в период с 1998 по 2003 гг. (Le Nouvel Observateur, 16.05).

После выплаты части долга Парижскому клубу, внешний долг России составит 95 млрд долларов или 15% ВВП России (La Tribune, 17.05).

По данным Верховного суда в России 99% обвиняемых признаются виновными (La Tribune, 17.05).

Самая большая выплата долга Парижскому клубу завершила усилия министра финансов РФ Алексея Кудрина по использованию нефтяных богатств России для уменьшения долга в 43 млрд долларов другим 18 членам Парижского клуба (The Wall Street Journal, 16.05).

75 - 100 тыс недавних иммигрантов из бывшего Советского Союза - одно из самых больших славянских иммигрантских сообществ в Северной Америке (LA Times, 16.05).

Достоверные запасы нефти в России составляют 78 млрд баррелей, а по данным Геологического обзора США, в стране может быть 171 млрд баррелей еще неразведанных запасов (Philadelphia Inquirer, 15.05).

В России войну помнят под названием Великой Отечественной, то есть называют так же, как победоносную войну против Наполеона. Около 78% жителей России считают ее самым важным историческим событием 20-го века, определившим судьбу их страны; для 87% населения России, Вторая мировая война - главный повод для гордости своей историей (The Irish Times, 14.05).

Экономические условия жизни в России таковы, что с резким уменьшением государственных субсидий престижные театры, такие как Малый драматический театр Петербурга, вынуждены гастролировать, чтобы обеспечить свое существование. Выступления за рубежом приносят более 50% доходов (The Independent, 12.05).

Россия в фактах

Россия. Население: 143,8 млн человек. Экономический кризис 1998 г. привел к образованию внешнего долга, превышающего 90% внутреннего валового продукта. Восстановлению экономики способствует активный экспорт нефти. Имеют место попытки правительства взять под контроль некоторые отрасли промышленности. В правительстве в последнее время наблюдается централизация президентской власти (Newsday, 15.05).

Кулинары одной из старейших и престижнейших гостиниц в С.Петербурге по случаю юбилея своего заведения изготовили гигантский бутерброд с красной икрой длиной 130 м. Участники праздничного мероприятия съели весь бутерброд в присутствии представителей компании Guiness, регистрирующей различные необычные рекорды во всем мире (Tribune de Geneve, 14.05).

Согласно предупреждению антивирусного сайта Fsecure, серьезную опасность для владельцев компьютеров и пользователей Интернетом представляет сайт Googkle.com, название которого очень похоже на известный сайт Google. По мнению экспертов Fsecure, российский Googkle.com был создан высококлассными российскими хакерами. Его жертвами могут стать многие популярные сайты (Le Matin, 15.05).

В комнате, в которой он сейчас обитает, всего 12 квадратных метров. И ему приходится делить ее с тремя собратьями по несчастью. Но все же у него в камере есть телевизор, холодильник и душ. Каждый день ему разрешена часовая прогулка в тюремном дворе. А если он заплатит два евро, он также получит право поупражняться в маленьком спортивном зале с парой гантелей. Каждые две недели к нему приходят родственники и приносят ему продукты, но никаких яблок или груш, которые так любит этот арестант, они в российских тюрьмах запрещены. Так выглядит повседневная жизнь 41-летнего Михаила Ходорковского - вот уже в течение 566 дней (Handelsblatt, 13.05).

Стоит напомнить, что в распоряжении Гитлера, когда он захватил СССР в августе 1941 года, была вся промышленность и рабочая сила оккупированной Европы, и если бы Красная армия была разгромлена с самого начала, как это было с французскими и английскими войсками во Франции, Гитлеру не составило бы труда полностью покорить Великобританию (El Mundo, 14.05).

Люди старшего возраста, беднота и менее образованные слои населения недовольны тем, что их страна перестала быть геополитической сверхдержавой, и поддерживают реабилитацию Сталина, видя в этом возвращение истинных ценностей. Другие же, особенно те, кого перестройка сделала богаче, и кто в своей системе ценностей ориентируется на мировой средний класс, сегодня знают о Сталине гораздо больше, чем 15 лет назад (The Irish Times, 14.05).