Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конец лицемерию: страх Москвы перед Меркель

В Кремле царит беспокойство, а среди противников Путина - надежда. Если канцлером станет Меркель, то тон отношений между Берлином и Москвой станет иным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С приходом к власти в Германии политика, носящего отпечаток 'постсоветской эпохи', центр тяжести в ЕС может переместиться. Если Шредер, например, мастерил во время войны в Ираке европейскую ось Париж-Берлин-Москва, то с госпожой канцлером Меркель это было бы немыслимо: как и все новые члены ЕС, бывшая гражданка ГДР верно стояла на стороне США.

'Я не надеюсь на чудо, но если канцлером станет Ангела Меркель, то невероятное лицемерие, которое мы сейчас наблюдаем, возможно, прекратится', - говорит Сергей Ковалев, известнейший российский правозащитник.

Взгляд другими глазами

Тот, кто узнал Советский Союз на своем собственном опыте, как например лидер ХДС Ангела Меркель, другими глазами смотрит на авторитарные тенденции в сегодняшней России, считает бывший соратник Сахарова. Бывшая гражданка ГДР Меркель понимает в России интуитивно многое, что канцлеру Германии Герхарду Шредеру и объяснить-то трудно.

Эмоциональная привязанность

'Меркель хорошо говорит по-русски, школьницей она как-то заняла первое место на конкурсе по русскому языку, получив в награду возможность поехать в Горький', - подчеркивает Дмитрий Тренин, заместитель директора московского Центра Карнеги и автор недавно изданной книги 'Россия - мировая держава на мели'. В отличие от Шредера и большинства других западных политиков у Меркель существует эмоциональная привязанность к России. Ведь неслучайно, что лидер ХДС самой большой своей мечтой назвала поездку по Транссибирской магистрали из Москвы во Владивосток.

Новое издание дружбы не разлей вода

Шредер, будучи еще оппозиционным политиком, критиковал дружбу не разлей вода между канцлером Гельмутом Колем и Борисом Ельциным, но скопировал ее полностью с Путиным, когда сам стал канцлером, считает Тренин. 'С Меркель появился бы шанс вместо этих поверхностных отношений наладить настоящий диалог'. Так сложилась традиция, что Кремлю небезразлично мнение Берлина, и серьезные слова со знанием дела были бы 'свежим ветром и обогатили бы' Путина, - считает политолог.

Надежный союзник

Московская газета 'Известия', следующая, в основном. курсом Кремля, напротив, опасается негативных последствий для России в случае победы на выборах Меркель, что она считает вполне вероятным. 'Все говорит о конце особых отношений между Германией и Россией. Новый канцлер вряд ли так часто будет поддерживать столь тесные контакты с Путиным, как Шредер', - пишет газета. Он является надежным союзником главы Кремля на Западе и важнейшим лоббистом российских интересов в Европейском Союзе.

Раскол в ЕС

И действительно, после вступления восточноевропейских стран в ЕС в прошлом году в Союзе произошел раскол по поводу политики в отношении Москвы. В отличие от государственных лидеров 'старого Запада', главы государств и правительств от Праги до Таллинна в отношении Кремля ведут себя, как однажды обжегшиеся дети. В последний раз это стало очевидным, когда 9 мая прозвучала критика по поводу юбилейных торжеств в Москве в честь окончания Второй мировой войны. 'Старый ЕС' радостно отмечал этот праздник, в то время как новые члены Евросоюза высказывались критически, потому что расценивают освобождение от нацистов началом советской оккупации.

С приходом к власти в Германии политика, носящего отпечаток 'постсоветской эпохи', центр тяжести в ЕС может переместиться. Если Шредер, например, мастерил во время войны в Ираке европейскую ось Париж-Берлин-Москва, то с госпожой канцлером Меркель это было бы немыслимо: как и все новые члены ЕС, бывшая гражданка ГДР верно стояла на стороне США.

Есть много вопросов

До сих пор Меркель, уже однажды побывавшая в гостях у Путина в Кремле, всегда оставалась любезной в отношениях с Москвой, однако в суждениях была однозначна. 'Как и в любой хорошей дружбе, нельзя избегать критики, как это делает канцлер Германии, называя президента Путина 'демократом чистой воды', - сказала лидер ХДС в одном из своих интервью. - Российский президент знает, что такое демократия. Но я считаю, что его действия в некоторых ситуациях не говорят о демократичности чистой воды. Посмотрите хотя бы на его политику в отношении Чечни или обращение со свободой прессы. Здесь есть много вопросов'.

Как лидеру оппозиции Меркель сейчас легче критиковать, чем когда она станет канцлером. Здесь у правозащитника Ковалева есть сомнения: 'Больших изменений я не жду. Но уже и маленькие были бы крайне важны'. Нынешнее правительство Германии Ковалев обвиняет в 'возмутительной' и 'лживой' политике в отношении России. 'Я знаю министра иностранных дел Йошку Фишера, он понимает, что происходит в России, но он молчит. Это хуже, чем глупость, это лицемерие', - возмущается Ковалев. Он считает, что канцлер Шредер обманывает немцев, называя Путина 'демократом чистой воды': 'Я был бы рад, если бы в день выборов избиратели рассчитались с ним за это'.