Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС: Возглас неодобрения из Амстердама

Редакционная статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После первого удара тут же последовал второй. Все надежды, страстное желание правительств в Амстердаме, Париже, Брюсселе и в других столицах стран ЕС оказались напрасными

После первого удара тут же последовал второй. Все надежды, страстное желание правительств в Амстердаме, Париже, Брюсселе и в других столицах стран ЕС оказались напрасными.

Их иллюзии, совсем как по Вильгельму Бушу (Wilhelm Busch), развеялись как дым: голландцы еще увереннее, чем французы, проголосовали против Договора о конституции ЕС, таков предварительный результат. Институциональный кризис, в которое повергло Союз 'нет' французов, становится в результате еще глубже. Было и без того трудно представить, чтобы кто-то не учел решение тяжеловеса Франции.

Конституция после отказа от документа со стороны второго члена-основателя Союза превращается всего лишь в груду макулатуры, рециклинг которой потребует немало времени - даже если результаты референдума формально правительство ни к чему не обязывают. Но еще важнее для Европы то, что решение голландцев, принятое в ходе первого в их истории референдума, посягает на устои сообщества: а именно, на убежденность в том, что быть вместе лучше, чем одному.

Фактор страха перед глобализацией и протест против правительства сыграли в королевстве меньшую роль. В данном случае речь, действительно, шла о Европе. Многие люди беспокоятся, что их страна с расширением ЕС потеряет в своем значении и превратится в провинцию. Несостоявшиеся иллюзии о единении разных культур ведут к тому, что под вопросом оказывается искренность. Кто думал в Брюсселе, что призыв какого-то популиста: 'Нидерланды должны оставаться независимой страной' - получит поддержку в Голландии, традиционно по-доброму настроенной к Европе? Европа в беде.