Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль боится смены власти в Германии

Между Берлином и Москвой может произойти охлаждение отношений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С тех пор, как канцлер Германии Герхард Шредер объявил о проведении досрочных выборов, за немецкой внутренней политикой очень внимательно наблюдают также в России. После победы Меркель (Merkels) на выборах может произойти охлаждение отношений между Берлином и Москвой

С тех пор, как канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder ) объявил о проведении досрочных выборов, за немецкой внутренней политикой очень внимательно наблюдают также в России. После победы Меркель (Merkel) на выборах может произойти охлаждение отношений между Берлином и Москвой.

Смена правительства, судя по всему, не за горами, и в Москве опасаются за последствия этого для германо-российских отношений. Руководство России пока не делало официальных заявлений по поводу политических процессов в самой крупной стране ЕС. Однако за кулисами перспектива появления правительства Германии, возглавляемого представителями ХДС\ХСС, вызывает очевидную обеспокоенность. 'Для России, конечно, что-то изменится, - сказал один из российских дипломатов. - До сих пор между нашими ведущими политиками царила дружба. Теперь отношения могут стать чисто деловыми'. Считающийся близким к Кремлю политолог Станислав Белковский думает, что президент Владимир Путин с уходом Шредера (Schroeder) может потерять 'личного гаранта'. Потому развитие событий в Германии тоже является 'важным фактором' в борьбе за власть перед президентскими выборами 2008 года.

Внешнюю политику России в последние месяцы успешной никак не назовешь. Сначала Путин был вынужден наблюдать, как на президентских выборах на Украине проиграл кандидат, которого он поддерживал. Затем Государственный департамент США возглавила Кондолиза Райс (Condoleezza Rice), женщина, которая не только давно хорошо знает Россию, но и очень критически оценивает ее нынешнее руководство.

Российская оппозиция уверена

С уходом Шредера Путин может потерять партнера, помогавшего президенту поддерживать достойный имидж на телеэкранах Запада: благодаря совместному катанию на санях в России, поездке вместе с канцлером на скоростном поезде из Гамбурга в Шлезвиг, выступлению перед немецким Бундестагом. ХДС\ХСС и СвДП не упускали случая для жесткой критики этой близости, пытаясь заставить Шредера говорить с Путиным 'без обиняков'. Оппозиционные политики заявили в ходе начинающейся предвыборной борьбы в Берлине, что после смены правительства будут открыто поднимать такие вопросы, как права человека, свобода средств массовой информации и наличие независимых органов правосудия.

В отличие от Кремля представители расколотой российской оппозиции в связи со сменой власти в Берлине смотрят в будущее с уверенностью. Надежду вселяет то, что кандидату на пост канцлера Ангеле Меркель (Angela Merkel) самой приходилось иметь дело с репрессивным режимом. 'Я надеюсь, что госпожа Меркель - с учетом того, что родом она из ГДР, - займет другую позицию по отношению к России', - говорит либеральный депутат Думы Владимир Рыжков. По его мнению, политика нынешнего канцлера демонстрирует 'порядочную долю цинизма'. Внимательно наблюдают за предвыборной борьбой в Германии также сторонники арестованного нефтяного миллиардера Михаила Ходорковского. 'Близкие отношения Шредера с Путиным имеют нездоровый характер, - говорит юрист Роберт Амстердам (Robert Amsterdam). - Любое изменение привело бы к улучшению'.