Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в цифрах и фактах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия выставила 180 тыс. детей на усыновление через интернет-сайт. Потенциальные родители могут даже выбрать пол ребенка, цвет его волос или глаз. Бедность привела к резкому росту числа сирот, и чиновники надеются, что данные на вебсайте, многие из которых снабжены фотографиями и работами самих детей, подстегнут интерес Запада (The Mirror, 3.06).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Россия в цифрах

Путин по-прежнему пользуется широкой общественной поддержкой, но его астрономические рейтинги стали падать в этом году. Недавний опрос 'Левада-центра' показал, что 8,3% россиян готовы проголосовать за Ходорковского, если бы он выставил свою кандидатуру на президентских выборах в 2008 г., в которых Путин не должен принимать участие. Другой опрос 'Левада-центра', проведенный в прошлом месяце, показал, что 64% россиян считают, что Путин защищает интересы служб безопасности и бизнес-элиты (The Times, 2.06).

50% россиян поддерживают тезис 'Россия для русских' (La Vanguardia, 6.06).

По словам министра внутренних дел России, уровень здоровья молодых россиян сейчас самый низкий со времен Второй мировой войны. 'Отсутствие постоянного места жительства, наркотики, алкоголизм и неграмотность среди молодежи угрожают развитию страны', - заявил Р.Нургалиев. Около 700 тыс. детей являются сиротами или бездомными, и 4 млн употребляют наркотики (The Independent, 2.06).

Только 32% родителей в России хотели бы, чтобы их дети сделали научную карьеру. В США эта цифра составляет 80% (Die Zeit, 2.06).

В 2003 г. российские автопроизводители контролировали 61% внутреннего рынка страны, тогда как в текущем году их доля снизилась до 54% (Le Figaro, 2.06).

В Финляндии, население которой составляет 5,2 млн человек, проживают 110 тыс. выходцев из других стран, из них 25 тыс. иммигрантов - из России. На востоке страны россияне составляют 90% всех иммигрантов (Le Point, 3.06).

Тираж газеты 'Известия' составляет 234 тыс. экземпляров (Liberation, 4.06).

На ремонт устаревших трансформаторов, ставших причиной энергокризиса в Москве, нужно было потратить 26 тыс. долларов, тогда как в прошлом году доходы РАО ЕЭС выросли на 2 млрд долларов, а ее московского филиала - на 160 млн долларов (Le Figaro, 6.06).

Производство нефти в России достигло своего пика в сентябре прошлого года, составив 9,4 млн баррелей в день, однако потом наступила депрессия. Согласно официальной статистики, в первом квартале текущего года Россия в среднем производила 9,3 млн баррелей в день (The Wall Street Journal, 3.06).

Энергетическое обеспечение Украины на 80% зависит от России (Le Point, 3.06).

За первые пять месяцев 2005 г. потребительские цены выросли на 7,3%. Стоимость минимальной продовольственной корзины на конец мая составляла в среднем 1,378 рублей, что на 13% больше январских показателей (Le Monde, 7.06).

Россия в фактах

Россия выставила 180 тыс. детей на усыновление через интернет-сайт. Потенциальные родители могут даже выбрать пол ребенка, цвет его волос или глаз. Бедность привела к резкому росту числа сирот, и чиновники надеются, что данные на вебсайте, многие из которых снабжены фотографиями и работами самих детей, подстегнут интерес Запада (The Mirror, 3.06).

Добыча нефти в России приближается к самому низкому уровню за последние пять лет. Она находится в стагнации последние восемь месяцев в связи с разгромом ЮКОСа и жестким налоговым режимом (The Financial Times, 3.06).

Пробные полеты RRJ 'Сухой' начнутся в 2006 г., а с 2007 г. самолет будет запущен в серийное производство (La Tribune, 6.06).

Э.Аппельбаум (обозреватель газеты The Washington Post): 'В период наибольшей активности лагерной системы (1929-1953) через ГУЛАГ прошли 18 млн человек, к которым необходимо добавить еще 6 млн высланных. Гораздо сложнее назвать точную цифру умерших, потому что достоверных сведений нет и сложно разделить тех, кто погиб в самих лагерях (порядка 3 млн) и тех, кто был убит по распоряжению Сталина: прежде чем депортированные прибывали на место назначения, проводились массовые расстрелы, многие люди умерли от голода и холода в поездах, перевозивших их в лагеря, во время допросов, в тюрьмах (El Pais, 7.06).

Для пролетарских детей, воспитанных комсомолом, существует лишь одна ценность - доллары. В столице [России] деньги означают принадлежность к 'тусовке' - черный Hummer, свободная полоса движения, военизированная охрана, ресторан по 500 евро на человека, Ferrari и драгоценности от Cartier, высокая мода, три любовницы на содержании, голливудская дача на Рублевке, приватные вечеринки с выступлением тигров и концертом Тото Кутуньо, или поездка на Карибы на собственном самолете (La Repubblica, 5.06).

Сведение счетов между коррумпированным государственным аппаратом и криминальными штурмовыми группами финансистов, казалось, было близко. Но столкновение между ельцинской анархией и путинским авторитаризмом не породило демократию. Секретный пакт между политикой и экономикой - первая командует, вторая платит - лишь ускорил смену в рядах олигархов. Одна власть сменила собой другую: близкие к 'семье' Ельцина миллиардеры и враги 'силовиков' Путина были устранены, нефть, газ, алмазы вернулись в сейфы Кремля, верные президенту люди обогатились, власть была возвращена номенклатуре, взращенной КПСС (La Repubblica, 5.06).