Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Собственник ЮКОСа тревожится за судьбу Ходорковского

Коррумпированный Кремль

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Леонид Невзлин обвинил Кремль в том, что тот заставляет оплачивать свое политическое покровительство, и, возможно, собирается вскоре 'нейтрализовать' бывшего главу ЮКОСа

Леонид Невзлин обвинил Кремль в том, что тот заставляет оплачивать свое политическое покровительство, и, возможно, собирается вскоре 'нейтрализовать' бывшего главу ЮКОСа.

Леонид Невзлин выступил в журнале FOCUS с обвинением в адрес Кремля,будто тот собирает с представителей делового мира в России незаконную дань. Предприниматели обязаны в зависимости от масштабов их бизнеса каждый год выплачивать чиновникам Администрации президента десятки миллионов долларов, которые среди прочего используются для партийного финансирования.

Помимо этого 45-летний предприниматель обвинил президента Владимира Путина в том, что тот хочет уничтожить бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского. Дескать, в российской тюрьме жизнь его делового партнера находится в опасности. 'От этих людей можно ожидать всего, в том числе и его ликвидации', - сказал Невзлин в интервью FOCUS. По словам Невзлина, заместитель главы Администрации президента Владислав Сурков собирает с деловых людей деньги, которые затем выплачивает, в том числе и депутатам кремлевской партии 'Единая Россия'.

Государственные посты можно получать за деньги

Заместитель главы Администрации президента Игорь Сечин отвечает, дескать, за продажу государственных постов. Должности, 'начиная от начальников управлений и кончая заместителями министров и губернаторами', можно приобрести 'за 50000 - два миллиона долларов США'. За наличные деньги можно купить также мандаты кремлевской партии 'Единая Россия' в Государственной Думе. Никто не выступает против такого положения дел, поскольку 'все боятся и платят за политическое покровительство', сказал Невзлин, проживающий в эмиграции в Израиле: 'Это тактика КГБ. Власти предержащие господствуют очень умело, разделяют и властвуют, распространяют страх'.

Абрамовича пощадили благодаря связям

Процесс против бывшего главы ЮКОСа Ходорковского Невзлин назвал 'настоящим показательным процессом' и 'уроком для всех политических противников Путина'. Заправилой, мол, является сам президент. Цель заключалась в том, чтобы устранить политического конкурента.

Следствия по делу Романа Абрамовича, владельца британского футбольного клуба 'Челси' и нефтяной компании 'Сибнефть', не будет, так как у него 'хорошие связи в Кремле', сказал Невзлин. Абрамович делает подарки президенту. 'Он заказал в Нидерландах за 50 миллионов долларов США фешенебельную яхту, которую потребовал от него Путин'. Об этом Невзлину рассказывал сам Абрамович.

100 миллионов долларов для Петербурга

Согласно Невзлину, ЮКОС в 2003 году в связи с 300-летием Петербурга заплатил от 100 до 200 миллионов долларов за ремонт Константиновского дворца. Путин распорядился подготовить дворец в своем родном городе для приема государственных гостей. Если Кремль на запрос FOCUS по поводу обвинений Невзлина не ответил, то Абрамович высказывания собственника ЮКОСа отверг: 'Разговора, о котором говорит Невзлин, никогда не было'. Обвинения, мол, ложные.