Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Страна не намерена отказываться от своего демократического выбора'

'Права человека, свобода предпринимательства и законность - основные принципы новой России'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
12 июня в нашей стране отмечается государственный праздник - День России, олицетворяющий новые реалии и новую философию российского общества. А какова эта новая Россия? В чем суть предпринимаемых сегодня шагов руководства страны? Как было подчеркнуто Президентом России В.В.Путиным, главной политической задачей является развитие Российской Федерации как свободного, демократического государства

12 июня в нашей стране отмечается государственный праздник - День России, олицетворяющий новые реалии и новую философию российского общества. А какова эта новая Россия? В чем суть предпринимаемых сегодня шагов руководства страны?

Как было подчеркнуто Президентом России В.В.Путиным, главной политической задачей является развитие Российской Федерации как свободного, демократического государства. Это связано во многом с тем, что Россия была, есть и будет прежде всего европейским государством. Идеалы свободы, прав человека, справедливости и демократии в течение многих веков являются и нашими ценностными ориентирами.

На каких же базовых принципах строится наша концепция современного российского общества? Во-первых, без сомнения, обеспечение прав и свобод человека является критически важным как для развития экономики, так и для общественно-политической жизни России.

Во-вторых, только в свободном обществе каждый трудоспособный гражданин имеет право на равных участвовать в конкурентной борьбе и свободно выбирать себе партнеров, а соответственно этому и зарабатывать.

В-третьих, российское государство обязано помогать нетрудоспособным и малоимущим гражданам, с тем чтобы жизнь таких людей была достойной.

В-четвертых, свободное и справедливое общество не имеет внутренних границ, ограничений на передвижение, а оно само открыто для остального мира. Это дает гражданам нашей страны возможность в полной мере пользоваться богатствами всей человеческой цивилизации.

Президент России обозначил в своем недавнем послании Федеральному собранию России направления по осуществлению этих принципов. В их числе меры по развитию государства, повышению эффективности государственного управления, строгому соблюдению чиновниками законности.

Крупной задачей в этой области является укрепление Федерации, то есть построение эффективного государства в существующих границах. При этом проводится активная экономическая политика по либерализации предпринимательского пространства, в том числе меры по кардинальному расширению возможностей для свободного бизнеса и сферы приложения капиталов.

Другое направление - это укрепление закона и развитие политической системы, повышение эффективности правосудия. Это является необходимым условием развития демократии, а всякого рода внеправовые методы борьбы за национальные, религиозные, иные интересы противоречат самим принципам демократии.

Россия будет двигаться вперед по этому пути, учитывая собственные внутренние обстоятельства, но в обязательном порядке - опираясь на закон и конституционные гарантии. Еще одно направление - развитие личности и гражданского общества в целом. Здесь, прежде всего, поставлена задача обеспечения права граждан на объективную информацию.

В этой области российское руководство создает гарантии, при которых государственное телерадиовещание будет максимально объективным, свободным от влияния каких-либо отдельных групп и отражать весь спектр общественно-политических сил в стране.

В заключении хотел бы подчеркнуть, что Россия - это страна, которая выбрала для себя демократию волей собственного народа. Это ее стратегический выбор, от которого она не намерена отказываться. И День России для нас - это, прежде всего, праздник демократии и свободы.

Автор статьи - посол России в Италии