Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
C.Бородин (главный редактор газеты 'Известия'): 'Наш предыдущий мажоритарный акционер не вмешивался в редакционную политику. Я думаю, что новый акционер будет вести себя также. В конце концов, 'Газпром-медиа' контролирует радио 'Эхо Москвы', которое позволяет себе достаточно сильно критиковать власть' (Le Monde, 9.06).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

А.Лебедев (депутат ГД РФ): 'Долго такая политическая система просуществовать не сможет. Это анахронизм, не дающий нормально развиваться свободному обществу. Не случайно российская публика благожелательно отреагировала на заявление президента Владимира Путина, сделанное им 25 апреля, в котором он объявил крестовый поход против коррупционеров. Я оптимист и верю в то, что этот поход закончится победой российского народа, что народ вновь обретет право голоса, и в стране после 15 лет трудных реформ наконец станут актуальными демократические ценности' (The Wall Street Journal, 10.06).

В СМИ Великобритании

Д.Тренин (научный сотрудник московского Центра Карнеги): 'Отношения России с ЕС и США ухудшились. Теперь [в России] с большим пониманием относятся к сближению с Китаем' (The Times, 11.06).

В СМИ Германии

А.Яблоков (глава партии 'Зеленая Россия') [о планах на парламентские выборы]: 'Наша цель - стать влиятельной силой к парламентским выборам 2007 г. Мы не получим большинство голосов, но можем стать ключевым партнером, без которого не будет приниматься ни одного важного решения, как в Германии' (Suedeutsche Zeitung, 7.06).

В СМИ Франции

Е.Примаков (президент ТПП РФ): 'Сотрудничество между Россией и Нидерландами должно служить образцом для других европейских стран и для всего мира' (PR Newswire Europe, 13.06).

К.Макиенко (заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий): 'Экспорт по-прежнему определяет сектор производства ВПК РФ. Динамизм руководителей оборонных предприятий возрастает в зависимости от увеличения объема невоенной продукции' (Courrier International, 11.06).

В.Клещенков (один из лидеров профсоюза авиационных специалистов 'Аэрофлота'): 'Информация 'Аэрофлота' о безопасности не соответствует действительности. Техники зачастую физически не успевают протестировать жизненно важные системы пассажирского лайнера. Нередко, особенно в ночные смены, одному специалисту приходится обслуживать три самолета' (Le Monde, 11.06).

Г.Падва (адвокат М.Ходорковского): 'Защита считает вынесенный вердикт незаконным и необоснованным и требует его отмены' (Le Nouvel Observateur, 10.06).

C.Бородин (главный редактор газеты 'Известия'): 'Наш предыдущий мажоритарный акционер не вмешивался в редакционную политику. Я думаю, что новый акционер будет вести себя также. В конце концов, 'Газпром-медиа' контролирует радио 'Эхо Москвы', которое позволяет себе достаточно сильно критиковать власть' (Le Monde, 9.06).

М.Погосян (генеральный директор холдинга 'Сухой'): 'Анализ мирового рынка позволяет сделать вывод о высоком спросе на региональные гражданские самолеты. Только оборонный сектор не в состоянии обеспечить дальнейшее развитие компании АХК 'Сухой' (Le Figaro, 14.06).

В СМИ Японии

С.Лавров (министр иностранных дел РФ) [об экспорте энергоресурсов в страны СНГ]: 'Дружеским странам предоставляются гарантии льгот, в отношении остальных государств действуют принципы рынка' (Asahi, 8.06).

В.Жарихин (заместитель директора Института стран СНГ): 'Энергетика - это единственный козырь в противостоянии с США и Европой за влияние на постсоветском пространстве' (Asahi, 8.06).