Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Я хочу обратить внимание на то, каким образом велся процесс над Ходорковским, каким варварским способом этого человека посадили за решетку - все это не поддается пониманию. Видимо, власти действительно хотели применить политику запугивания... Шредер не раз говорил, что друзья могут и должны делать критические замечания друг другу. И мы согласны, так происходило в отношении США. Но почему же он молчит, когда дело касается России?" (Ф.Пфлюгер, представитель по внешней политике фракции ХДСХСС в бундестаге ФРГ, Inforadio, 01.06).

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 71 телекомпании Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии

Байконур остается главной космической гаванью мира, а Россия - главным гарантом присутствия человека в космосе

Ведущая: "Раньше космос был составной частью холодной войны, соревнования между великими державами. А как обстоят дела теперь?"

Д.Вэйд, представитель специализированной страховой компании: "Нет, теперь все делается только на коммерческой основе, обычно производится 15 - 20 коммерческих полетов в год. Никто не стремится летать в космос просто так. России нужны частные инвестиции, и она получает их благодаря международному сотрудничеству, которое развивается быстрыми темпами" (BBC, 02.06).

"Дело ЮКОСа" поставило на российского президента, российское правосудие и всю Россию несмываемое клеймо "безнадежны"

"Я хочу обратить внимание на то, каким образом велся процесс над Ходорковским, каким варварским способом этого человека посадили за решетку - все это не поддается пониманию. Видимо, власти действительно хотели применить политику запугивания... Шредер не раз говорил, что друзья могут и должны делать критические замечания друг другу. И мы согласны, так происходило в отношении США. Но почему же он молчит, когда дело касается России?" (Ф.Пфлюгер, представитель по внешней политике фракции ХДС-ХСС в бундестаге ФРГ, Inforadio, 01.06).

Российские власти завершают зачистку прессы и пытаются заставить мир слушать голос Кремля

"В 2001 году покупка "Газпром-Медиа" телевизионного канала НТВ ознаменовала начало наступления Кремля на независимые СМИ. С этого момента национальное телевидение фактически превратилось в рупор официальной информации, в то же время журналистыи-нформационщики регулярно жалуются на давление со стороны власти" (EuroNews, 03.06).

"Московские медиааналитики предупреждают, что чисто пропагандистский канал отпугнет западного зрителя. Ввиду критики Западом чеченской войны и уничтожения ЮКОСа Путин не раз призывал чиновников создать России положительный имидж" (NTV, 07.06).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

Британский премьер в Москве: Тони Блэр мог бы проявить больше требовательности к Путину

"Перед саммитом "Большой восьмерки", намеченным на июль, Блэр поднял два вопроса. В том числе об обязательстве России не только ратифицировать Киотский протокол, но и реализовать его. Россия, конечно, помогла с ратификацией документа, но мало что делает, чтобы действительно снижать выбросы двуокиси углерода в атмосферу, по объемам которых она занимает третье место в мире" (Х.Клойзер, корреспондент, ARD, 14.06).

Россия своими треугольниками и осями тщится изменить геометрию мирового геополитического пространства

"Россия снова пытается выступить в качестве великой державы. Теперь она хочет создать новую ось, чтобы показать США: мы не одиноки. Россия что есть силы ищет союзников, у нее ведь никого нет, не считая Белоруссии. Однако ни Китай, ни Индия не хотят, чтобы Россия играла роль старшего брата, как во времена Советского Союза. Обе страны выстраивают собственную политику по отношению к Западу и не удовольствуются ролями второго плана" (А.Рар, политолог, DWTV, 02.06).

Россия и Япония пытаются сблизить позиции по спорным территориям

"Касаясь неразрешенной проблемы северных территорий, Лавров заявил, что "наши позиции прямо противоположны", выразив понимание того, что достижение компромисса будет сложным" (TVASAHI, 01.06).

Россию обвиняют в изобретательности при охоте за секретами других стран

"В докладе американских спецслужб утверждается, что иностранные шпионы подрывают наш военный потенциал" (К.Пилгрим, ведущий телепередачи, CNN, 02.06).

"Однажды российский агент перед посещением завода компании "Боинг" надел ботинки со специальными подошвами, чтобы к ним прилипали кусочки нового сплава, который они хотели заполучить" (Б.Инмэн, бывший замдиректора ЦРУ, CNN, 02.06).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Политические последствия московской энергоаварии

"Бывшего вице-премьера население обвиняет в том, что он начал хищническую приватизацию, приведшую к разграблению природных ресурсов будущими олигархами типа Ходорковского или Абрамовича. Однако в отличие от первого Чубайс не может рассчитывать на народные симпатии. Если расследование Генпрокуратуры в отношении него выльется в новый судебный процесс, Путин тем самым обезвредит еще одного политического противника" (Х.Клойзер, корреспондент, ARD, 06.06).

"Газпром" - непрозрачный, неповоротливый и неэффективный монстр советского образца с раздутыми штатами

"По мнению инвестиционного фонда Hermitage, экономическая политика и менеджмент Газпрома оставляет желать лучшего. Сегодня акции компании упали на 0,79%. Эта российская монополия обладает 1/3 мировых запасов газа, поэтому состояние ее дел никого не оставляет равнодушным. И особенно Hermitage, который уже давно стремится приобрести кресло в совете директоров газового гиганта" (ВВС, 02.06).

Открытие завода "Тойоты" - очередное весомое свидетельство перспективности российского рынка

"Тойота" каждый год почти вдвое увеличивает экспорт в Россию, но удельный вес автовладельцев в этой стране остается низким и составляет лишь четверть от аналогичных показателей Японии и других развитых стран. Вскоре свое производство в России наладят американские и корейские компании, и ценовая конкуренция станет более жесткой" (NHK, 14.06).

Лесная отрасль: все то же - воруют...

"Согласно официальным российским данным, незаконные вырубки возросли вдвое с 1992 года. Такой вид воровства в самом "лесном" государстве мира по заниженным оценкам уносит 700 тыс. кубометров древесины в год. И все же Россия, располагающая четвертью лесов земного шара, наконец-то, начинает предпринимать меры против этой напасти" (RFI, 09.06).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

Россия - умирающий гигант

"Средняя продолжительность жизни мужчин в России чуть больше 58 лет - они умирают, еще не достигнув пенсионного возраста. Одна из причин этого кризиса - экологическая катастрофа, каждый год более 300 тысяч смертей связаны с проблемами экологии, загрязнением воздуха и воды" (TF1, 06.06).

Ксения Собчак - объект поклонения и ненависти

"Ксения Собчак - дитя новой элиты. Она из первого поколения, выросшего после падения коммунизма и она становится объектом восхищения" (А.Геррелс, корреспондент, NPR, 08.06).

"Почему у множества людей сердца переполнены ненавистью? Я просто не могу представить себе страну, где такое происходит" (К.Собчак, ведущая теле-шоу, NPR, 08.06).

Каждый праздничный день в России что-нибудь взрывается

"Поезд Грозный-Москва сошел с рельсов в это воскресенье, в результате взрыва. По мнению ФСБ, это работа террористов, тем более что 12 июня - это национальный праздник, День России. Власти заявили об усилении мер безопасности на вокзалах и в поездах" (EuroNews France, 12.06).

"В дни национальных праздников в России из-за страха перед чеченскими терактами принимаются повышенные меры безопасности. Поезд сошел с рельсов в День России. В 2002 и 2004 гг., 9 мая, в годовщину окончания Второй мировой войны, взрывы бомб на Северном Кавказе унесли жизни множества людей" (N24, 12.06).

Рублевское шоссе - светлый путь российских миллионеров

"Рублевка - это российские Беверли Хиллз. За десяток лет капитализм превратил тихую деревушку в территорию развлечений сверхбогачей. Заборы там выше Берлинской стены, они дают возможность скрываться от глаз посторонних. Коллекционер мотоциклов "Харлей-Дэвидсон" Андрей Сборов говорит, что на Рублевке жить очень здорово. Рублевка - это дорога, ведущая в жизнь, о которой можно только мечтать!" (П.Менденхолл, корреспондент, NBC News, 12.06).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Окна "Дома на набережной" продолжают смотреть в бурную реку российской истории

"На крыше дома, доминируя над Москвой, вращается гигантская эмблема "Мерседеса", эмблема нынешних российских перемен. В подъездах целуются влюбленные парочки. Восемнадцатилетняя Ирина не интересуется историей дома, в котором она живет. Ее больше интересуют моды. Она не боится призраков прошлого, она боится предстоящих экзаменов" (NPR, 12.06).

Российский пианист одержал победу на конкурсе В.Клиберна

"Все мы, музыканты, заняты одним делом. У нас одни и те же идеалы и мечты. Нужно просто забыть, что это соревнование" (А.Кобрин, пианист, CBC News, 06.06).

В России у индийских актеров есть самоотверженные фанатки

"Тридцатилетняя Алина Ковалева из города Сызрань на Волге получила семь лет тюрьмы за торговлю наркотиками. Таким способом она хотела накопить денег для исполнения своей мечты - съездить в Индию и увидеть "единственного для нее мужчину в мире" - суперзвезду Болливуда Амитабха Баччана. "Алина, - говорит явно растроганный Баччан, - зачем ты это сделала? Я не знаю, сколько времени ты пробудешь в тюрьме, но как только ты освободишься, постарайся связаться со мной. Я устрою тебе поездку в Индию и встречу со мной в Мумбае". Видеокассету с обращением актера передадут его горячей поклоннице" (Zee News, 11.06).

Сокровища царей - уникальный символический капитал современной России

"Знаменитое собрание яиц Фаберже прибывает в Берлин. Выставка "Сокровища русских царей' откроется 15 июня торжественным актом в замке Шарлоттенбург. В Западной Европе в таком составе коллекция представлена впервые. В 2004 г. яйца работы легендарного русского ювелира были возвращены в Россию из США крупным промышленником Виктором Вексельбергом. Яйца Фаберже считаются одним из наиболее ценных объектов культурного достояния России' (RBB, 08.06).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ & СПОРТ

Три беды российской науки: нищета, старые кадры и инновационный застой

"Сайт Института молекулярной биологии им. В.Энгельгардта РАН не обновлялся уже несколько лет. Когда мы заглядываем в одну из небольших лабораторий, нам помимо прочего показывают два прибора по созданию ДНК-матриц. Однако непохоже, что седовласый ученый умеет обращаться с высокотехнологичной аппаратурой. По-видимому, приборы только что распаковали и даже не успели подключить. Кажется, что в российских лабораториях границы между иллюзией и действительностью иногда размываются" (Р.Краутер, корреспондент, Dradio, 12.06).

Россия уходит со скамейки запасных

"Победой в Кубке УЕФА ЦСКА освободил нацию от комплекса вечного неудачника. "Советский спорт" написал: "Пусть к нам теперь прилетают зеленые человечки. Нам есть что показать". Матч "Спартак" - ЦСКА четыре дня спустя после финала Кубка УЕФА привлек 65 тыс. зрителей - такого в премьер-лиге отродясь не бывало" (ZDF, 07.06).

Олимпийский Мишка не вернется

"В рамках первого чемпионата России по "свиноболу" десять визжащих поросят толкаются внутри небольшого огороженного загона и лижут футбольный мяч. Вопрос о том, какие спортивные навыки, помимо агрессивного лизания, здесь совершенствуются, остается открытым" (CNN, 05.06).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

Встреча министра иностранных дел С.Лаврова с главой МИД Японии Н.Матимура (Япония, NHK, новостной сюжет, 01.06)

50-летие космодрома Байконур (Великобритания, ВВС World, новостной сюжет, 02.06)

Шансы Москвы на проведение Олимпиады2012 (США, CNN, репортаж, 06.06); (Франция, RFI, репортаж, 06.06); (Франция, France Televisions, репортаж, 07.06)

Визит Т.Блэра в Россию (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 13.06)

Визит лидера Индийского национального конгресса С.Ганди в Россию (Индия, Zee News, новостной сюжет, 14.06)

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

Интервью В.Путина (США, CNN, интервью, 04.06)

Товарищеская встреча между сборными России и Германии в Мюнхенгладбахе (Германия, ZDF, репортаж, 08.06)

Нелегальная вырубка леса в России (Франция, RFI, репортаж, 09.06)

Визит Т.Блэра в Россию (Германия, ARD, репортаж, 13.06)

Визит лидера Индийского национального конгресса С.Ганди в Россию (Индия, Doordashan, новостной сюжет, 14.06)

Закладка первого камня в фундамент завода "Тойота" в Санкт-Петербурге (Япония, NHK, новостной сюжет, 14.06)