Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взгляд неоконсерваторов прикован к Сирии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какие новости из Ирака? Для американцев они сегодня сводятся к ежемесячным сводкам потерь, а для иракцев - к ежедневным. 126 американских солдат убито в январе! 88 - в мае! За первые три недели июня - 45! Иракцев убито 25000! Только 15 июня погибло 58 человек! Взрывы машин! Террористы-смертники! Американцы слушают все это уже почти равнодушно. Страна не взрывается от возмущения. Это просто цена 'свободы'.

Какие новости из Ирака? Для американцев они сегодня сводятся к ежемесячным сводкам потерь, а для иракцев - к ежедневным.

126 американских солдат убито в январе! 88 - в мае! За первые три недели июня - 45! Иракцев убито 25000! Только 15 июня погибло 58 человек! Взрывы машин! Террористы-смертники! Американцы слушают все это уже почти равнодушно. Страна не взрывается от возмущения. Это просто цена 'свободы'.

Но обычно, если вам приходится раскошелиться, вы хотя бы возвращаетесь домой с покупками. А Америке есть чем похвастаться?

Поначалу неоконсерваторы обещали нефть, или хотя бы низкие цены на нее. Но сегодня дешевая иракская нефть - пустопорожняя мечта. Причем в буквальном смысле слова: нефтепроводы пусты - их взрывают повстанцы! Что же касается иностранных 'специалистов' в Ираке, то они ничего не строят и не восстанавливают - потому что это не строители, а увешанные оружием наемники в бронежилетах, защищающие защитников 'свободы'!

Так за что же американцы заплатили в Ираке? Разве что за землю - те ее клочки, которые они в состоянии контролировать. Причем чаще всего даже по шоссе в Багдадский аэропорт ездить слишком опасно!

Так что же нам строить на 'земельных участках', что мы приобрели? Теперь неоконсерваторы-'подкаблучники', и их властные 'жены'-израильтяне твердят нам, что из Ирака получится отличный плацдарм для осуществления пентагоновского плана, который бывший американский генерал и кандидат в президенты Уэсли Кларк (Wesley Clark) в своей книге подытожил так: 'Семь ближневосточных стран за пять лет'.

'Не забудь список покупок, милый!', - напоминают 'жены'-израильтяне неоконсерваторам, отправляющимся на Капитолийский холм. 'Да, чуть не забыл - давай-ка посмотрим, что у нас здесь. Та-ак: Афганистан, Ирак. Их можно вычеркнуть, ну, 'как бы вычеркнуть', ведь даже Афганистан сегодня опять взорвался гневом. Значит, остаются еще пять ближневосточных стран. Ну, примерно пять'. Вот так сегодня и планируются захваты.

Следующим в списке покупок у неоконсерваторов раньше стоял Иран. Но до чего же хитры эти персы! Вместо того, чтобы под завязку заправить танки и, выстроившись побатальонно, печатать шаг на парадах на Площади мучеников в Тегеране, они полным ходом осуществляют программу 'мирного использования атомной энергии'. А почему нет? Именно под таким лозунгом президент Эйзенхауэр превратил Америку в ведущую ядерную державу на планете. Более того, от внимания иранцев наверняка не укрылся тот факт, что Соединенные Штаты, как тот волк из сказки о трех поросятах, изо всех сил 'дуют' на Северную Корею, но пока не смогли разрушить там ни одной самой завалящей хибарки. И вовсе не из-за того, что Ким Чен Ир ведет с ними душеспасительные беседы.

Так что иранцы отправились за покупками, и теперь стали гордыми обладателями новенького ядерного реактора, сконструированного и построенного таким образом, что любой саботаж со стороны израильтян превращается в трудную и дорогостоящую задачу! Так что израильтяне - которые, вообще-то и сами мастера делать покупки - предпочли, чтобы на сей раз вместо них расплачивались американцы.

Какова будет цена бомбежек Ирана, вторжения и оккупации этой страны? Она не поддается даже приблизительному подсчету.

Поэтому неоконсерваторы и их 'жены'-израильтяне, пытающиеся вызвать у американцев 'покупательскую лихорадку', встречают холодный прием, несмотря на утверждения, что эти безумные иранские клерикалы встречались с Заркави и самим Усамой бен Ладеном. Даже последние попытки неоконсерваторов апеллировать к патриотизму американцев криками об отделении церкви от государства и поношениями в адрес предстоящих иранских выборов вызывают скептическую реакцию. Американские 'покупатели' - еще со времен захвата американских дипломатов в заложники в 1979 г. не питающие особой любви к увенчанной тюрбанами иранской элите - тем не менее понимают, что эти клерикалы занимают весьма видное место в политической жизни Ирана. В США, конечно, ситуация иная - здесь представители духовенства лишь изредка претендуют на выборные должности. Но штурмовать Тегеран ради того, чтобы изгнать клерикалов с политической арены? Или даже для того, чтобы поймать Заркави, бен Ладена и их предшественников? Нет, спасибо, уж больно дорого это обойдется!

Кроме того, не так уж много лет прошло с тех пор, когда американцы уже сделали в Иране подобную 'покупку'. Как выяснилось, товар оказался не лучшего качества. Он стоил Америке 444 дней скорби - напряженного ожидания, а затем и фатально провалившейся попытки освободить заложников с помощью военной силы, стоившей жизни 8 американским солдатам; что же касается тогдашнего президента, то ему пришлось расплачиваться поражением на выборах!

Сегодня неоконсерваторы и их властные 'жены'-израильтяне кричат 'Война!' в адрес Сирии. Они утверждают, что вторжение в Сирию необходимо, поскольку именно там, возможно, припрятано саддамовское оружие массового поражения, а также потому, что в перерывах между визитами в Тегеран Заркави и Усама бен Ладен отсиживаются в Сирии, направляя оттуда своих последователей в Ирак, и, наконец, потому что Сирия послала тайных агентов в Ливан для убийства одного политика и Самира Кассира (Samir Qassir) - ученого и писателя.

Когда в Италии был безжалостно убит профессор юриспруденции Марко Биаджи (Marco Biagi) - считается, что это сделали террористы из 'красных бригад' - слышали ли вы призывы неоконсерваторов и их 'жен'-израильтян к американской армии обеспечить безопасность границ Италии? Или может быть, Германия, Франция, Испания волновались из-за того, что эти преступники незаконно использовали их территорию? Может быть, эксперты ФБР отправились для изучения мест кровавых преступлений в Италии? Какова была бы цена поимки убийц Биаджи?

Она была бы крайне мала. Так почему же неоконсерваторы и их 'жены'-израильтяне не заинтересованы в том, чтобы обезопасить Италию от преступников?

А теперь ответьте на вопрос: как по-вашему, война за покорение 'семи стран за пять лет' имеет отношение к борьбе с террором?

Покупатели, внимание! Возвращение товара условиями сделки не предусмотрено.