Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Путин сообщил экс-премьеру Мори - самому близкому к нему японскому политику - сроки своего откладывавшегося визита в Японию и принес для него цветы. Однако позиция по возврату двух островов остается твердой; не произошло никаких изменений в современном состоянии дел, при котором прогресс в решении территориальной проблемы остается труднодостижимым" (NHK, 15.06)

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 71 телекомпании Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии

Хорошая новость из России: главная компания страны "Газпром" к либерализации почти готова

Усиление роли государства в энергетическом секторе является не только экономическим, но и политическим шагом. Российское правительство сейчас использует эту отрасль как инструмент международной политики. Однако государство будет плохим владельцем компании" (К.Уифер, аналитик Альфа-банка, ВВС, 23.06).

"Газпром", считающийся крупнейшим производителем газа в мире, имеет долгов на 16,8 млрд. долл., что, по мнению аналитиков, говорит о плохом менеджменте" (Д.Грамматикас, корреспондент, ВВС, 24.06).

Экологические катастрофы в России - государство не справляется со своей промышленностью

"После того, как из опрокинувшихся цистерн вылилось около 300 т мазута, российские спасатели с трехдневным опозданием начали борьбу с экологической катастрофой. Заместитель руководителя Росприроднадзора О.Митволь заявил о крупнейшей за последние годы экологической аварии в Центральной России" (NTV, 18.06).

"Два взрыва разнесли нефтехранилище под Москвой, убив двух рабочих и ранив еще одного. Сотни людей были эвакуированы из ближайших домов и больницы" (CNN, 15.06).

Россия всегда в центре событий, связанных с освоением космического пространства, даже если вместо космонавтов летают скорпионы

"Русская космическая лаборатория "Протон М2" благополучно вернулась на Землю. Ее экипаж состоял из улиток, скорпионов, ящериц и других подобных существ. Сейчас пока не ясно, как вся эта живность перенесла спуск с орбиты, и считают ли ученые эксперимент успешным" (CNN, 18.06).

"С МКС стыкуются только русские капсулы с экипажами и космические грузовики. Теперь это единственный способ поддержания жизни на станции после того, как семь американских астронавтов заживо сгорели в атмосфере при катастрофе шаттла "Колумбия" (CNN, 19.06).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

Визит Сони Ганди: Россия и Индия продолжают доверительный диалог в различных форматах

"В России в свое время тысячам девочек давали имя Индира, для поколения сорокалетних россиян фамилия Неру и киностудии Болливуда являются воплощением лозунга "Хинди, Руси - бхай-бхай" (Doordarshan, 15.06).

Компромисс между Россией и Японией по проблеме северных территорий пока недостижим

"Путин сообщил экс-премьеру Мори - самому близкому к нему японскому политику - сроки своего откладывавшегося визита в Японию и принес для него цветы. Однако позиция по возврату двух островов остается твердой; не произошло никаких изменений в современном состоянии дел, при котором прогресс в решении территориальной проблемы остается труднодостижимым" (NHK, 15.06)

Прокуратура назвала подозреваемых в деле об убийстве П.Хлебникова

"Расследование установило, что убийство П.Хлебникова было заказано Х.А.Нухаевым и исполнено одной из чеченских преступных группировок. Нухаев был недоволен, как Хлебников изобразил его в книге "Разговор с варваром", и следователи расценили это в качестве мотива для убийства Хлебникова" (CNN, 16.06).

Первый со времен СССР российский политэмигрант в Германии - Ходорковский в миниатюре или просто жулик?

"В Посольстве РФ Лискина не считают политическим беженцем. По их мнению, он обыкновенный преступник. Сам Лискин не считает себя политическим активистом, он даже ничего не имеет против Путина. Он называет себя неудачником, которому "посчастливилось" родиться не в то время и не в том месте" (Ф.Хайнцль, корреспондент, DWTV, 21.06).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Под Петербургом российский президент добивался благосклонности деловых кругов США и Германии обещаниями улучшить инвестиционный климат

"Представители германских деловых кругов выразили надежду, что "дело ЮКОСа" останется единичным случаем, и в России не начнется новый масштабный передел собственности" (RTL, 26.06).

Взгляд из Японии: инвестировать в России можно, но очень осмотрительно

"Присутствие президента Путина на церемонии закладки завода частной компании "Тойота" - исключительный случай. Очевидно, тем самым Путин проявил желание улучшить экономические отношения между двумя странами, медленное развитие которых объясняется наличием территориальной и других проблем" (TVTokyo, 15.06).

Доклад ОЭСР: Россия - слабое государство с сильными чиновниками

"Авторы доклада ОЭСР в числе основных задач называют укрепление законности и обеспечение прав собственности, повышение прозрачности и подотчетности государственных органов, а также борьбу с коррупцией. Несмотря на то, что российские власти декларируют стремление решить эти проблемы, реальные их действия часто идут вразрез с этими намерениями" (ВВС, 20.06).

Малый бизнес в России прочно зажат в тисках коррупции и рэкета

"Динамичные малые фирмы играют важную роль в развитии многих успешных стран. Но достаточно провести несколько дней в Новгороде, чтобы понять, почему в России подобных фирм так мало. Проблемы, с которыми они сталкиваются, кажутся столь же серьезными, как и проблемы ЮКОСа: экономика задавлена бюрократией, предприниматели живут в постоянном страхе перед криминалитетом" (М.Грегори, корреспондент, ВВС, 23.06).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

Права человека в России: стабильный "неуд" от немецких учителей

"В седьмом по счету докладе помимо прочего указывается на грубые действия российской милиции при арестах и задержаниях. По словам уполномоченного по правам человека при правительстве ФРГ Тома Кенигса, в первую очередь пьяные, бомжи и люди с темным цветом кожи вынуждены считаться с издевательствами и придирками. Уголовные дела возбуждаются произвольно или по личным мотивам' (ARD, 16.06).

Официальное подтверждение чеченского ужаса

"Обвинения в намеренных убийствах гражданских лиц военными всегда злили московские власти. Тем не менее, по словам Нухажиева, многие из них являются правдой. Правозащитные организации утверждают, что нынешняя чеченская администрация также причастна к нарушениям и прежде всего к похищениям людей. Это Нухажиев решительно опровергает. В свою очередь некоторые российские аналитики сомневаются в лояльности промосковской администрации, работников которой большинство чеченцев считают предателями. Перед парламентскими выборами эта администрация может использовать антирусские настроения, чтобы поддержать свои шаткие позиции" (С.Ик, обозреватель, ВВС, 16.06).

Армия меняет свой имидж с помощью конкурсов красоты

"Девушки показали, что умеют стрелять из автомата, не испортив маникюра, и сохранить прическу на полосе препятствий. А в конце проявили способности, демонстрируемые на обычных конкурсах красоты, - пели и танцевали" (Е.Пинчук, корреспондент, CTV, 21.06).

Россия вымирает все быстрее

"Ребенок, который рождается в современной России, вряд ли доживет до 60 лет. Более того, велика вероятность, что он умрет от болезней, связанных с образом жизни, которые на Западе умеют предотвращать. Всемирная организация здравоохранения и ООН призывают российские власти серьезно подойти к проблеме, указывая на простые, пусть и не очень популярные решения, например, повышение цен на алкоголь или установление жесткого требования пристегиваться ремнями безопасности в автомобилях" (С.Ик, обозреватель, ВВС, 16.06).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Утечка талантов неизбежна

"В 2004 году, после 21 года, проведенного в эмиграции, русская скрипачка Виктория Мулова в первый раз снова играла на своей исторической родине. В 1983 году, демонстративно покинув СССР, Мулова начала свою зарубежную карьеру. Она добровольно отказалась от традиций российской музыкальной школы, где главный упор делался на виртуозную технику, для того чтобы обрести свой собственный стиль - лаконичный, тонкий, элегантный" (ARTE, 18.06).

Борьба за жизнь вдали от Кремля

"На Чукотке живут чукчи и эскимосы. Как и их предки, они рискуют жизнью, занимаясь охотой. Они охотятся на китов и моржей в утлых яликах, вооружены чаще всего одними гарпунами. В любом случае, у них нет выбора, так как у них нет средств на современную экипировку" (Planete Thalassa, 16.06).

Русские ученые, как всегда, первые

"Уже 20 лет каждую зиму московские физики оборудуют свой лагерь на льду озера Байкал. Здесь, на глубине 1366 метров, подо льдом работает первый в мире подводный телескоп" (Planete Thalassa, 20.06)

"Фабрика" С.Лозницы: деэстетизация труда

"Несколько машин начала XIX века, ручная работа ... Статичная камера запечатлевает каждую конвейерную операцию в ее монотонной повторяемости. Не слышно слов, только гул машин, иногда вздох или кашель. Временами "Фабрика' напоминает русское кино 30-х годов, в котором воспевался труд. Однако здесь зрителя не покидает чувство дискомфорта. Кажется, что эти женщины в косынках принадлежат началу XX века. То, как они передают кирпичи от одной машины к другой, кажется почти абсурдом' (ARTE, 27.06).

Белые ночи в С.Петербурге: грандиозный спектакль природы и клубная жизнь в режиме нон-стоп

"В часы мягкого сиренево-голубого сумеречного света жители и гости бывшей имперской столицы находят в ней особое очарование. Допоздна бродят по улицам любители ночной жизни. Российские богачи и миллиардеры-иностранцы устраивают безудержные вечеринки, туристы восхищаются дворцами на набережных во время круизов по Неве, молодежь танцует на городских дискотеках. Разумеется, алкоголь в это время течет в С.Петербурге рекой' (ZDF, 17.06).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ

Популяция тигров, обитающих в дальневосточной тайге, остается стабильной

"Мы обнаружили, что количество тигров оказалось таким же, как 10 лет назад. По нашим подсчетам, количество тигров достигает 430530, включая тигрят. Мы весьма рады таким результатам" (Д.Микель, директор Общества охраны дикой природы, NPR, 17.06).

Русская алкогольная рулетка

"Ежегодно в России около 40 тыс. человек умирают от некачественного алкоголя. Эта цифра сопоставима с количеством жертв дорожно-транспортных происшествий! Государство прилагает все усилия для борьбы с алкоголизмом, но победить эту исконно русскую проблему совсем не просто. Большую роль в деле распространения нелегальной водки играют сами потребители: русские готовы покупать полулитровую бутылку водки за 40 рублей (приблизительно 1 евро) и считать ее вполне нормальной. Лишь бы чего-нибудь выпить!" (TF1, 18.06).

Русская армия - обмундирование в стиле ретро

"Мексиканский президент признался в Москве, что ему очень понравилась обувь русских военных, которые встречали его самолет в аэропорту. Висенте Фокс - любитель ковбойских сапог, и он сделал предположение, что на солдатах в аэропорту были надеты сапоги, какие традиционно носят казаки" (RFI, 23.06).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

В.Путин заявил о намерении посетить Японию в ноябре (Япония, NHK, новостной сюжет, 15.06); (Япония, NTV, новостной сюжет, 15.06)

Встреча В.Путина с лидером Индийского национального конгресса С.Ганди (Индия, Zee News, новостной сюжет, 15.06); (Индия, All India Radio, репортаж, 15.06)

Предложение В.Путина сделать 2008 г. Годом России в Индии, а 2009й - Индии в России (Индия, All India Radio, репортаж, 15.06)

Инцидент со спутником "Космос1" (США, CNN, новостной сюжет, 21.06); (Великобритания, ВВС World, новостной сюжет, 22, 23.06)

РОССИЯ В ПРАЙМТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

В.Путин заявил о намерении посетить Японию в ноябре (Япония, NHK, новостной сюжет, 15.06)

Встреча В.Путина с лидером Индийского национального конгресса С.Ганди (Индия, Zee News, новостной сюжет, 15.06)

Открытие экс-президентом СССР М.Горбачевым выставки "Свобода воли" в Берлине (Германия, RBB, новостной сюжет, 16.06)

Годовое собрание акционеров "Газпрома" (Германия, EuroNews Deutschland, новостной сюжет, 24.06)

Отказ России от ратификации договора о границе с Эстонией (Германия, EuroNews Deutschland, новостной сюжет, 27.06)