Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В дурном вкусе

Нет более верной любви, чем любовь к еде, утверждал Джордж Бернард Шоу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Франции Жак Ширак довел англичан, своих соседей по ту сторону канала, до кипения своими насмешками над английской кухней. Не удивительно, что обыкновенно сдержанные англичане кипят от гнева из-за оскорбительных высказываний французского лидера.

7 июля 2005 года. Нет более верной любви, чем любовь к еде, утверждал Джордж Бернард Шоу (George Bernard Shaw). Разумеется, всякий может иметь свои кулинарные предпочтения. Но значит ли это, что пристрастность в пользу национальной или региональной кухни дает право высмеивать еду и вкусы других народов?

Президент Жак Ширак (Jacques Chirac) довел англичан, своих соседей по ту сторону канала, до кипения своими насмешками над английской кухней.

Ширак в частном разговоре с президентом России Путиным и канцлером Германии Шредером (Schroeder), как говорят, высказал мнение, что единственное, что (англичане) дали Европе, это коровье бешенство. Как пример сердечного согласия (с собеседниками), Ширак излил на английскую кухню легендарно едкое галльское презрение, сказав: "Нельзя доверять людям, которые так плохо готовят еду. После Финляндии это страна с самой плохой едой". Безудержный Ширак затем стал вспоминать о том, как бывший министр обороны Великобритании и бывший Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон (George Robertson) однажды заставил его попробовать "неаппетитное" шотландское блюдо, по всей вероятности, хаггис (haggis - телячий рубец с потрохами и приправой - прим. пер.). "Вот откуда проистекают наши проблемы с НАТО", - сказал французский президент.

Понятно, что вся эта беседа - о которой честно поведала французская ежедневная газета " Liberation" - довела до точки кипения и без того уже бурливший горшок англо-французских связей. Высказывания Ширака пришлись на то время, когда Великобритания и Франция вели жесткую конкурентную борьбу за право быть хозяевами Олимпиады-2012. Не удивительно, что обыкновенно сдержанные англичане кипят от гнева из-за оскорбительных высказываний французского лидера. Английский премьер-министр Тони Блэр (Tony Blair), говорят, был расстроен словами Ширака, но предпочел на них не реагировать. Отношения Блэра с французским лидером вот уже некоторое время являются натянутыми в связи с тем, что Европейский союз (ЕС) попенял Великобритании и Блэру за решение отменить референдум.

Едва ли является секретом, что английская кухня является объектом французских насмешек с незапамятных времен. Французы, превратившие свою слабость к острым чесночным блюдам в форму искусства, традиционно насмехаются над едой соседней страны. Высокомерные англичане с примечательным благородством терпят эти кулинарные уколы.

Однако это не делает инсинуации Жирака более приемлемыми. Французский президент, быть может, обладает чувством юмора и любит пошутить с коллегами из других стран. Но есть пределы проявления чувства юмора в мире международных отношений. Высказывания Ширака не только являют собой пример дурного вкуса, они также не подкрепляются фактами. Ушли в прошлое времена, когда англичанам предписывалось есть рыбу и картофельные чипсы. Сегодня английская кухня является одной из самых богатых в мире.

Лучшие из французских забегаловок не могут сравниться с английскими ресторанчиками индийской кухни, где подают чикен-тикка (chicken tikka - блюдо из цыпленка с острой приправой - прим. пер.). Британское господство над Индией наделило английскую кухню кулинарным опытом подлинно мирового класса. Шираку следовало бы съесть свою чесночную колкость и перестать волновать континентальную кухню.