Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С.Пасько (председатель Союза предпринимателей Калининграда): 'Москва уже не является родиной для молодых жителей анклава. Из-за визовых проблем многие из них никогда не были в России, а контакты с соседями фатальным образом изменили их менталитет. Они настоящие европейцы. Мы не сможем вечно сидеть у дверей Евросоюза, территориально находясь внутри него' (Le Figaro, 2.07).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

В.Михеев (заместитель директора Института Дальнего Востока РАН): 'Язык декларации имеет мало общего с дипломатией в эпоху глобализации. Портить отношения с США не в интересах ни РФ, ни Китая. Поэтому в декларации не называется ни одна страна, что делает ее бюрократическим документом в стиле документов холодной войны' (Los Angeles Times, 2.07).

В СМИ Великобритании

А.Чернов (руководитель заявочного комитета 'Москва-2012'): 'Олимпиада 1980 года была значительным событием. Но это было не российское, а советское мероприятие. Россия никогда не проводила Олимпийские Игры' (The Financial Times, 2.07).

И.Яковенко (генеральный секретарь Союза журналистов России) [о покупке 70% акций телеканала RENTV компанией 'Северсталь']: 'Это ведет к окончательной зачистке медийного поля в стране и установлению полного контроля государства над электронными СМИ' (The Financial Times, 2.07).

В СМИ Германии

М.Рыклин (профессор, член РАН): 'Авторитарная, коррумпированная и беспринципная государственная власть [в России], которая существенно ограничила сферу общественной политики, создает почву для 'коричневой чумы' (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 30.06).

И.Васильев (эксперт компании Financial Bridge) [о процессе реформирования РАО ЕЭС]: 'Сначала необходимо завершить процесс реформирования всей отрасли. Затем должен быть подписан указ правительства о предоставлении гарантий иностранных инвестиций' (Welt, 1.07).

В СМИ Франции

Г.Греф (министр экономического развития и торговли): 'Я считаю недопустимым сжигание нефтяных резервов страны с целью поддержания экстенсивного роста' (Le Figaro, 1.07).

С.Пасько (председатель Союза предпринимателей Калининграда): 'Москва уже не является родиной для молодых жителей анклава. Из-за визовых проблем многие из них никогда не были в России, а контакты с соседями фатальным образом изменили их менталитет. Они настоящие европейцы. Мы не сможем вечно сидеть у дверей Евросоюза, территориально находясь внутри него' (Le Figaro, 2.07).

З.Ильясов (министр по делам национальностей Дагестана): 'Кто-то пытается оторвать Дагестан от России, чтобы дестабилизировать всю страну. Но ничего не выйдет. На примере наших чеченских соседей мы видим, к каким страданиям приводит желание независимости' (Liberation, 30.06).

Д.Гамзатов (заместитель мэра Хасавюрта): 'Действующая власть заинтересована в беспорядке, чтобы оставаться на своем месте. Но Москве следует поостеречься: если такая политика будет продолжаться, русские рискуют потерять Дагестан. Если здесь начнется война, это будет хуже, чем в Чечне' (Liberation, 30.06).

В СМИ Японии

С.Лавров (министр иностранных дел РФ): 'Я не вижу никаких причин для прекращения сотрудничества с Ираном в области мирного атома' (Sankei, 30.06).

С.Иванов (министр обороны РФ): 'Глупо утверждать, что [в Андижане] произошел расстрел мирной демонстрации. За пределами СНГ находятся базы террористов, которые тайно проникают с целью дестабилизации обстановки' (Hokkaido shimbun, 30.06).

М.Фрадков (премьер-министр РФ): 'По всей видимости, торговля между Россией и КНР будет стремительно развиваться в ближайшее время' (Hokkaido shimbun, 3.07).

М.Галузин (советник-посланник посольства России в Японии): 'В Японии забывают о том, как она когдато вела агрессивную политику в АТР, и недооценивают то, что страна выступала в союзе с нацистской Германией' (Asahi, 2.07).

СМИ Испании

С.Приходько (помощник Президента РФ): 'Решение о том, кого приглашать [на 750летие Калининграда], принимает хозяин. Это будет встреча друзей, говорящих на одном языке' (El Pais, 4.07).