Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Боб Доул

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появление статьи Доула является ясным сигналом, что в среде умеренных республиканцев начинает проявляться недовольство политикой неоконсерваторов и радикалов, которые ведут ситуацию к обострению двусторонних отношений, что существенно ухудшит возможности для американского бизнеса.

Боб Доул (Bob Dole)

Известный американский политик-республиканец. Родился 22 июля 1923 г. Служил в американской армии в чине лейтенанта во время Второй мировой войны. Из-за серьезного ранения у Доула парализована правая рука.

Политическую деятельность начал сразу после увольнения из армии. В 1961 г. избран в конгресс, а с 1968 г. становится сенатором от штата Канзас. В качестве сенатора Боб Доул проработал почти 30 лет, оставив свой пост в 1996 г. При этом последние 11 лет с 1985 по 1996 г. он занимал должность лидера республиканской фракции. В 1996 г. кандидатура Доула была выдвинута на пост президента США. Кампания прошла под девизом 'лучший человек во благо Америки', однако Доулу так и не удалось победить Билла Клинтона.

В среде республиканцев выделялся проармянскими настроениями. Является автором проектов резолюции с осуждением геноцида армян в Османской Турции. Политические взгляды Доула могут быть охарактеризованы как центристские. Примечательно, что после поражения Боб Доул подвергся серьезной критике со стороны республиканцев за отсутствие внятной позиции.

В настоящее время Доул занимается адвокатской практикой, консалтингом и рекламой (в том числе участвовал в рекламных акциях 'Виагры' и 'Пепси-колы'), выступает в качестве политического комментатора на американском телевидении. В 1997 г. Билл Клинтон наградил Доула президентской медалью Свободы за участие во Второй мировой войне.

1 июля The Washington Times опубликовала статью Боба Доула 'Бизнес в России: безоблачное небо'. В ней Доул делится впечатлениями от своей поездки в Москву, во время которой он встретился с американскими предпринимателями, заинтересованными в сотрудничестве с российским бизнесом.

На основании общения с ними Боб Доул заключает, что американская пресса преувеличивает опасности инвестирования в Россию, а бизнесмены с куда большим оптимизмом смотрят на перспективы работы в нашей стране. К положительным факторам ведения бизнеса относятся: стабилизация курса рубля, колоссальный ресурсный потенциал, повышение профессионализма российских менеджеров и рост корпоративной культуры.

Доул утверждает также, что об экономическом потенциале России и о перспективах российско-американского экономического взаимодействия невозможно судить, основываясь исключительно на формальных показателях и нынешнем уровне товарооборота. Он указывает на то, что Россия является энергетическим гигантом, который будет играть значительную роль в мировой экономике.

При этом Боб Доул осуждает преследование властью Михаила Ходорковского и замечает, что в России немало проблем (коррупция, социальное расслоение и распространение эпидемических заболеваний, низкая транспарентность бизнеса).

Появление статьи Доула является ясным сигналом, что в среде умеренных республиканцев начинает проявляться недовольство политикой неоконсерваторов и радикалов, которые ведут ситуацию к обострению двусторонних отношений, что существенно ухудшит возможности для американского бизнеса.