Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С.Нан (бывший сенатор США): '[Зарубежные страны] оказывают России все большую помощь по обеспечению безопасности ее ядерных арсеналов, но работа по демонтажу объектов военного назначения и утилизации тактического ядерного оружия практически не продвигается. Это значительно повышает угрозу создания 'грязных бомб', используемых в террористических целях' (Asahi,05.07)

В СМИ США

Б.Доул (кандидат от республиканцев на пост президента США в 1996 г.): 'Те, кто недооценивают потенциал России, рано или поздно убедятся в своей ошибке. Возможно, критики правы, указывая на то, что российско-американский товарооборот не превышает по объему торговлю США с Коста-Рикой, или, как отметил один такой мудрец, что Россия - сверхдержава, по экономическому потенциалу сравнимая с большим Лос-Анжелесом. Но Россия обладает одними из крупнейших в мире запасов сырья и другими ресурсами, и даже после вывоза капиталов 'баронами-разбойниками' многие богатства страны остаются нетронутыми' (The Washington Times, 1.07).

В СМИ Великобритании

Г.Сюэлин (профессор экономики пекинского университета Жэньминь): 'Китайско-российские экономические отношения отстают от политических. Но между двумя странами есть консенсус, что так быть не должно' (The Financial Times, 1.07).

В СМИ Германии

Г.Адомайт (член Фонда науки и политики Германии): 'Раздражение и разочарование являются постоянными спутниками взаимоотношений России и Запада. На пресс-конференциях и переговорах между Путиным и главами западных государств постоянно говорится о дружественных отношениях и констатируется укрепление стратегического партнерства. Если российский Президент в отношениях с Западом сделал шаг вперед, то в отношениях со странами постсоветского пространства и в своей внутренней политике сделано несколько шагов назад' (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 30.06).

У.Лейшнер (исполнительный директор компании 'Ревико ГмбХ'): 'Россия - прекрасная страна для тех компаний, которые хотят инвестировать на честной и долгосрочной основе' (Der Tagesspiegel, 30.06).

Р.Штут (член парламента Гамбурга) [о развитии российско-германского экономического сотрудничества в Новгороде и о проблемах коррупции]: 'Препятствием для расширения экономического сотрудничества служат вопросы практического характера' (Welt, 01.07).

В СМИ Франции

Т.Брендон (посол Великобритании в Москве): 'После Беслана Владимир Путин ясно дал понять, что урегулирование в Чечне в значительной мере зависит от решения социально-экономических вопросов, и мы поддерживаем эту точку зрения' (Le Monde, 2.07).

М.Франко (глава делегации Брюссельской комиссии в Москве): 'Европейское финансовое содействие восстановлению Чечни не означает, что ЕС перестанет проявлять озабоченность по поводу соблюдения прав человека' (Le Monde, 2.07).

Р.Лампрехт (член правления компании Siemens): 'Многие иностранные инвесторы хотели бы, чтобы процесс принятия решений российским правительством был более прозрачным' (Vigie Informatique Appliquee, 1.07).

В СМИ Японии

Х.Цзиньтао (председатель Госсовета КНР): 'Хотелось бы, чтобы международные проблемы и вопросы регионального характера углубили стратегическое партнерство между нашими странами' (Hokkaido shimbun, 1.07).

У.Паэт (министр иностранных дел Эстонии): 'Мы не вносим в договор какихлибо новых условий или требований' (Hokkaido shimbun, 29.06).

С.Нан (бывший сенатор США): '[Зарубежные страны] оказывают России все большую помощь по обеспечению безопасности ее ядерных арсеналов, но работа по демонтажу объектов военного назначения и утилизации тактического ядерного оружия практически не продвигается. Это значительно повышает угрозу создания 'грязных бомб', используемых в террористических целях' (Asahi,05.07)

И.Сафранчук (глава Московского представительства Центра оборонной информации США): 'Заявляя Европе и США о том, что новая власть в Иране не представляет угрозы, Россия тем самым признает опасения Вашингтона. Развивая сотрудничество с Ираном в ядерной отрасли, она пытается укрепить свои позиции на переговорах с Западом' (Sankei, 30.06).