Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Cкелеты в шкафу - это неприлично

Российский политик Дмитрий Рогозин предлагает странам Балтии расслабиться

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взять хотя бы торжества 9 Мая. Я до сих пор понять не могу эти фокусы президентов Эстонии и Литвы, которые не приехали. Трагедии никто из этого не делал, конечно, за сердце не хватался. Ну не приехали, и ладно. Зато приехала госпожа Вике-Фрейберга. Опасалась больше всего наших пикетов. Из-за этого поселилась не со всеми приличными людьми, в хорошей гостинице, а в маленькой комнате посольства Латвии

Материал публикуется с любезного разрешения редакции издания

___________________________________________________________

Латвии не дождаться от России извинений за оккупацию, говорит председатель фракции Родина в Госдуме Дмитрий РОГОЗИН. Однажды это уже сделал Борис Ельцин, а Россия, по его словам, не попка-дурак, чтобы твердить одно и то же.

Россия не попка-дурак

- Вы один из ярых внешних защитников прав русских в странах Балтии, за резкие высказывания в адрес Латвии даже были объявлены персоной нон грата. Изменилось ли ваше отношение к балтийцам?

- Нет. Взять хотя бы торжества 9 Мая. Я до сих пор понять не могу эти фокусы президентов Эстонии и Литвы, которые не приехали. Трагедии никто из этого не делал, конечно, за сердце не хватался. Ну не приехали, и ладно. Зато приехала госпожа Вике-Фрейберга. Опасалась больше всего наших пикетов. Из-за этого поселилась не со всеми приличными людьми, в хорошей гостинице, а в маленькой комнате посольства Латвии. На подходе к нему в 8 утра 9 мая молодые пикетчики нашего объединения были схвачены ОМОНом и посажены в "обезьянник". Они просидели там до тех пор, пока я их не освободил. Поэтому надо поприветствовать госпожу Вике-Фрейбергу... У нее добрые отношения с нашей милицией, которая ее защитила еще до того, как мы смогли развернуть свой пикет.

- Что нужно сделать, дабы взаимные оскорбления Латвии и России сменились конструктивным прагматическим диалогом?

- Я считаю, что мы живем в новых условиях, и иметь скелеты в шкафу времен Второй мировой войны просто неприлично! Пора уже государствам Балтии не чувствовать себя маленькими странами. Вы давно уже и в НАТО, и в ЕС. Можете расслабиться. Честно говоря, я вас не понимаю. Убежали из СССР - перекреститься надо! Так нет же! Надо немедленно куда-то еще записаться. Это мне напоминает моих соотечественников, у которых как деньги появляются, так они сразу бегут их куда-нибудь отдать: пирамиду финансовую строить или в спортлото проиграть.

- У нас вся дружба с Россией упирается сейчас в один момент: официальная Москва не хочет признать факт оккупации Балтии...

- Россия ведь не попка-дурак какой-то, чтобы повторять одно и то же. Однажды Ельцин, хотя его никто не уполномочивал, произнес в адрес Балтийских стран извинение. Два раза говорить на эту тему нерационально. Если вы станете на этом настаивать, а при этом наши телезрители будут смотреть на шествие Waffen SS, о каких извинениях может идти речь? Нельзя так себя вести по отношению к державе, которая потеряла столько граждан в этой войне, причем в каждой семье. Это ведь трагедия для всей Европы. Вы думаете, моя семья не пострадала от сталинизма? У меня деда не стало в 1934 году! И я должен, пострадав сам, тем не менее постоянно слышать об оккупации. Это политическая спекуляция, на которой наживается часть балтийских и российских политиков. Они как антисемиты и пламенные сионисты - друг другу очень нужны.

Путин на третий срок не пойдет

- Для России, как и для Латвии, сейчас уже актуальны следующие президентские выборы. Как вы думаете, будет ли Путин баллотироваться на третий срок?

- У нас незаменимых не бывает. Этот стереотип, что Путину нет замены, чисто пропагандистский. Новые люди есть. Мне кажется, что в окружении Путина есть много людей, которые боятся потерять свое место под солнцем, поэтому пытаются уговорить его остаться на третий срок. Мое мнение: он сам на это не пойдет, так как знаю его достаточно хорошо. Он, конечно, хотел бы остаться в политике, и чтобы президентом стал кто-то из его команды.

Не воровать невозможно

- А какое место на политической арене занимает сейчас ваше расколовшееся объединение Родина?

- Инициативы, которые сегодня вносятся нами - оппозицией, - не доходят даже до первого чтения. А коли так, то оппозиция начинает бороться с властью непарламентскими методами. К чему это может привести? На Украине это привело к смене власти. К чему может привести в России, никто не знает. Тут все приводит к мордобою. Мы сближаем сейчас отношения с левоцентристскими силами Европейского союза. И пропагандируем борьбу с коррупцией.

- В чем проявляется коррупция?

- Многие министры предпочитают сочетать государственную службу и коммерческую деятельность. Вот господин Зурабов, возглавляющий социальное направление в правительстве, одновременно ведет деятельность через страховую компанию МАКС. Через нее шли все тендеры по закупке лекарственных препаратов. О пресловутом господине Чубайсе я неоднократно беседовал с Путиным. И говорил, что пышным цветом в энергетической компании расцвело казнокрадство. Люди распределяют себе бонусы по миллиону долларов на брата, и при этом не ремонтируются технические средства РАО ЕЭС, построенные аж в 1948 году. Что и привело к энергетической аварии в Москве. Сама система, созданная еще при Касьянове, допускает коррупцию. Не украсть невозможно, иначе вы развалитесь.

- Вы некогда обещали приехать в Латвию через Европу...

- Я же не политический хулиган! Могу и в бочке из-под меда въехать. Но я хочу приехать по всем правилам, как нормальный человек.

____________________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В настоящее время главный редактор 'Telegraf' Татьяна Фаст является гостем нашего пресс-центра. Вопросы ей можно задать здесь.