Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Дэвид Гарман

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дэвид Гарман становится одной из ключевых фигур, занимающихся проблемами российскоамериканского энергетического сотрудничества. Одновременно можно ожидать того, что Гарман будет выступать в качестве официального ньюсмейкера, который знакомит общественность с позицией Белого дома

Дэвид Гарман (David Garman)

Заместитель министра энергетики США. Возглавляет отдел, занимающийся вопросами эффективности энергетики и использования возобновляемых источников энергии. Работает на своей должности с 2001 г. За время нахождения на посту преобразовал подконтрольное ему подразделение в одно из наиболее современных и эффективных.

До работы в министерстве Гарман занимал различные должности в сенате. Представлял сенат во время переговоров по формированию Конвенции ООН по изменению климата в 1995-2000 г.

Гарман пользуется репутацией эффективного менеджера, отличного переговорщика, профессионала, однако не проявлял серьезной политической активности. Является одним из ключевых спикеров Белого дома по вопросам энергетики.

7 июля Дэвид Гарман представлял США на переговорах в Киркенесе в северной Норвегии. В них участвовали также представители России, Норвегии и Евросоюза. Обсуждалось освоение шельфа Баренцева моря. Во время переговоров Гарман сакцентировал внимание на важности освоения нефтегазовых месторождений, расположенных в российской и норвежской акваториях Северного Ледовитого океана.

Позже в интервью Dow Jones, процитированном американской прессой, Гарман заявил, что США нуждаются в российском и норвежском газе. Особую заинтересованность американцы проявляют к освоению Штокмановского месторождения.

В последнее время американская пресса неоднократно обращала внимание на то, что американским энергетическим концернам пока не удается в полной мере участвовать в освоении российских ресурсов. По всей видимости, Белый дом сейчас пытается помочь американскому бизнесу восполнить данный пробел.

Дэвид Гарман становится одной из ключевых фигур, занимающихся проблемами российскоамериканского энергетического сотрудничества. Одновременно можно ожидать того, что Гарман будет выступать в качестве официального ньюсмейкера, который знакомит общественность с позицией Белого дома.