Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что о нас думают в России?

Образ Латвии через вопросы главному редактору "Телеграфа"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из самых раскрученных российских интернет-ресурсов на постсоветском пространстве - inoСМИ.Ru - предложил своим пользователям задать вопросы главному редактору Телеграфа Татьяне Фаст. Вместе с вопросами на сайте inoСМИ.Ru появилась и масса комментариев об отношениях двух стран. Досталось и Москве, и Риге - что поделаешь, накипело

Один из самых раскрученных российских интернет-ресурсов на постсоветском пространстве - inoСМИ.Ru - предложил своим пользователям (а это 30-50 тыc. человек в сутки) задать вопросы главному редактору Телеграфа Татьяне Фаст. Вместе с вопросами на сайте inoСМИ.Ru появилась и масса комментариев об отношениях двух стран. Досталось и Москве, и Риге - что поделаешь, накипело.

Свои ответы читателям сайта Татьяна Фаст даст через две недели - так принято в inoСМИ.Ru при организации подобных интернет-конференций. Но даже чтение заданных ей вопросов позволяет сделать весьма любопытные наблюдения.

Значительная их часть посвящена российско-латвийским отношениям. Судя по всему, россияне искренне не понимают, почему на них так ополчилась официальная Рига, требуя признать оккупацию, начислить компенсацию, выплатить репарацию... "Почему Европа в лице прибалтийских государств, зная, что Октябрьская революция была проплачена Германией, исполнена во многом латышами и больше всего навредила именно России, продолжает винить Россию в преступлениях советского строя?" - этот вопрос мучит Александра.

Не забывают в России и о своих соотечественниках: "Русских в Латвии просто законодательно выкинули из госструктур, лишив их гражданства, права на использование русского языка в государственных и местных структурах, возможности получения высшего, среднего и профессионального образования на родном языке, - это ли не геноцид?" - переживает некая Лима.

От вступления в дискуссию не удержались и сами латвийские русские, написав, как им живется. Судя по комментариям, все не так уж страшно.

Шпроты, красные латышские стрелки, марши легионеров СС - вот стандартный набор ассоциаций, связанных с Латвией и приходящих на ум сидящим у компьютеров россиянам. Если в оценке эсэсовцев двух мнений у россиян не было (и быть не могло), то по поводу исторической роли стрелков комментарии разделились: их то обвиняют в установлении советской власти на немецкие деньги, то считают чуть ли не статистами в эпоху больших перемен в начале прошлого века.

Во многих откликах чувствуется глубокая обида: вместе жили, строили, надеялись на лучшее будущее, - и вот Латвия съехала на еэсовские квартиры, а Россию туда не только не пускают, но и постоянно шельмуют из-за забора, охраняемого истребителями НАТО. "В бедах, принесенных народам Восточной Европы, виноваты два грузина, но обвинять грузинский народ нельзя. Русских можно - это добрый, безвредный и податливый люд - все стерпит", - пишет россиянин.

Много вопросов вызвало европейское будущее Латвии и России, могут ли они сблизиться не на имперских или социалистических ценностях, а на основе европейских. В этой связи позволим себе привести мнение Владимира: "Вот я, например, ни в коей мере не ощущаю себя европейцем, круг моего общения также не ассоциирует себя таковым. Мы считаем, что Россия не Европа и не Азия, она сама по себе, со своими интересами, а не общеевропейскими. Хочу заметить, мне и моим друзьям по 24-25 лет, все с высшим гуманитарным образованием и нас достаточно много".

Что ж, Запад есть Запад, Восток есть Восток. И с места им не сойти? Если не общаться другом с другом, то придется согласиться с Киплингом.

Цитаты

Почему прибалты не хотят жить дружно с нами? Не навоевались? Такое ощущение, что нет. (Фил)

За что нам, россиянам, должно быть стыдно? За то, что в советское время в первую очередь развивали Прибалтику и вкачивали туда миллионы рублей, в то время как весь остальной народ за Уралом (и не только) в чудовищных условиях поднимал целину и вкалывал на стройках. Нам, наверно, должно быть еще стыдно за то, что развивали латышское кино, театр, музыку... А Сталин, от которого все так пострадали, что - представитель русского народа, что ли? Никогда у русских не будет чувства вины перед прибалтами, потому что не за что. (Елена)

Среди толпы малолетних негодников, бросающих горящие спички в бочку с бензином русского национализма, прибалты отличаются особым рвением (и ближе всех стоят). (Андрей Хорольский)

Латвия целиком определяет себя через ненависть и оппозицию к России (в России - все плохо; Прибалтика не Россия; следовательно, в Прибалтике все хорошо). (Shurik)

Как известно, в итоге на "пути в Европу" развалилась даже Чехословакия. Не говоря уже об ужасах распада Югославии. Неужели вы не понимаете, что "европейское" будущее означает развал и распад России и ДЕСЯТКИ И СОТНИ "сребрениц" и "косово"? Вы этого желаете? Неужели вы забыли слова великого классика, который есть "наше все", что Европа всегда была в отношении России настолько же невежественна, насколько и неблагодарна". (Россиянин)

____________________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В настоящее время главный редактор 'Telegraf' Татьяна Фаст является гостем нашего пресс-центра. Вопросы ей можно задать здесь.