Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский президент Виктор Ющенко, дорогой автомобиль и молодой человек оказались в центре последнего украинского скандала. Машина, БМВ М6, в середине прошлой недели была припаркована по середине узкой киевской улочки. Поставил его там, не обращая внимания на полицию, 19-летний сын президента Виктора Ющенко. Интернет-газета 'Украинская правда' с наслаждением распространила эту новость, не преминув спросить при этом, откуда у сына президента деньги на такой дорогой автомобиль

Прошло полгода президентства Виктора Ющенко, критика в его адрес и в адрес главы правительства Юлии Тимошенко усиливается. Растет и недовольство экономической политикой нового руководства.

Украинский президент Виктор Ющенко, дорогой автомобиль и молодой человек оказались в центре последнего украинского скандала. Машина, БМВ М6, в середине прошлой недели была припаркована по середине узкой киевской улочки. Поставил его там, не обращая внимания на полицию, 19-летний сын президента Виктора Ющенко. Интернет-газета 'Украинская правда' с наслаждением распространила эту новость, не преминув спросить при этом, откуда у сына президента деньги на такой дорогой автомобиль.

Вот уже полгода как герой украинской революции исполняет обязанности президента, но первоначальная эйфория населения улетучилась. Аналогично 'Украинской правде', которая во время зимнего кризиса в стране полностью поддерживала Ющенко, теперь многие украинские СМИ не боятся остро критиковать президента.

Ни прозрачности, ни законности

Ющенко и главу его правительства Юлию Тимошенко упрекают в том, что они не держат своих обещаний, в особенности, что касается прозрачности и законности. Кроме того, слышны упреки в том, что некоторые члены правительства преследуют, в основном, свои собственные экономические интересы. Ничего не сделано и для реформы юстиции. 'Судьи точно так же, как и раньше, зависят от председателя суда и правительства', - говорит Юрий Василенко, судья киевского апелляционного суда. Он не исключает, что новое правительство, как и предшествовавшие, намерено использовать юстицию в своих политических целях.

Заграница же с недоверием наблюдает, прежде всего, за экономической политикой. Уже приватизированные предприятия снова выставляются на аукционы, потому что они, как гласят аргументы, в свое время были проданы за смешные деньги друзьям и родственникам прежнего руководства. Вот наглядный пример: сталелитейный завод в восточно-украинском городе Кривой Рог, который приобрел совместно с еще одним предпринимателем за 800 миллионов долларов зять бывшего президента Кучмы. Однако так называемая 'реприватизация' создает правовую неуверенность и отпугивает инвесторов, - говорят оппоненты правительства. На прошлой неделе министерство экономики скорректировало прогнозы экономического роста с 8,2% в год на максимально 6,5%, - значительно меньше, чем в прошлом году.

Растущая инфляция поглощает социальные льготы

Среди большинства населения Ющенко и Тимошенко пока еще пользуются популярностью. Причиной этого является, прежде всего, щедрая социальная программа: в два раза возросли пенсии, пособие на рождение первого ребенка было увеличено до 1400 евро.

Растущая инфляция потребительских цен, однако, поглотила значительную часть социальных льгот, а тем самым и доверие к новому правительству. 'Посмотрите хотя бы на цену на сахар. Именно сейчас, когда нам нужно заниматься консервированием, она растет с каждым днем', - жалуется 67-летняя пенсионерка Люба Крышановская, продающая на центральной площади Кривого Рога фрукты из своего сада.

Инфляция вызвала даже правительственный кризис. Премьер-министр Тимошенко собиралась в административном порядке зафиксировать цену на бензин в размере 0,53 евро. В результате на заправочных станциях бензин вообще пропал. Ющенко вмешался и даже, как говорят, призвал ее подать в отставку. Правда, публичного разлада политикам удалось избежать.

Испытание на прочность еще предстоит

Наблюдатели не очень удивлены критикой Ющенко в адрес Тимошенко. 'К обоим предъявляются их собственные требования, намного более высокие, чем у предшествовавшего правительства', - говорит политолог Владимир Фесенко. Достаточно свободные СМИ обеспечивают необходимую открытость. И хотя президентская администрация попыталась было в старом духе давать 'рекомендации' телевизионным каналам, однако ей помешали протесты средств массовой информации.

Испытание на прочность новой демократии еще только предстоит: в марте 2006 г. будут проходить парламентские выборы. Украинцы с интересом ждут, допустит ли это правительство их честное проведение. Многое скажет и запланированная приватизация государственных предприятий, считает Фесенко: 'Мы должны внимательно следить за тем, как проходят приватизационные аукционы, и кто, в конечном итоге, выиграет'.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

'Оранжевое' бессилие ("Die Tageszeitung", Германия)

Оранжевая революция утрачивает великолепие ("The Financial Times", Великобритания)

Предательство революции ("The Washington Post", США)

Украине пора пересмотреть свою экономическую политику ("The Heritage Foundation", США)

Инвесторы жалуются на хаос на Украине ("Berliner Zeitung", Германия)

Я вам расскажу о заговоре оранжевых ("Corriere Della Sera", Италия)