Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай возлагает вину на США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стартовавшие сегодня шестисторонние переговоры по ядерной программе Северной Кореи могут достичь значительного прогресса, если администрация Буша откажется от всех мыслей о "смене режима" в Пхеньяне и вместо этого предоставит стране гарантии безопасности и экономическую помощь, считают китайские эксперты

Стартовавшие сегодня шестисторонние переговоры по ядерной программе Северной Кореи могут достичь значительного прогресса, если администрация Буша откажется от всех мыслей о "смене режима" в Пхеньяне и вместо этого предоставит стране гарантии безопасности и экономическую помощь, считают китайские эксперты.

Но если администрация продолжит требовать полного, бесповоротного и верифицируемого отказа от ядерной программы, не идя одновременно на уступки, результатом может стать поляризованная конфронтация в Восточной Азии, при которой Пхеньян продолжит производство ядерного оружия, говорят специалисты.

В переговорах Китай выполняет необычную роль - принимающей стороны, участника и близкого друга Северной Кореи (более того, ее главного внешнего поставщика электроэнергии), а также посредника между Вашингтоном и Пхеньяном. Многие китайские эксперты считают, что значительный прогресс на переговорах, в которых также участвуют Япония, Россия и Южная Корея, зависит от Соединенных Штатов, указывая, что Северная Корея стремится достичь соглашения.

На трех предыдущих раундах США "не предпринимали особых усилий найти решение", - заявил ведущий эксперт по контролю над вооружением китайского государственного научного объединения. Более того, заявления Америки, в которых Северная Корея называлась частью "оси зла" и Ким Чен Ир - тираном, серьезно омрачили дебаты.

"Мы очень надеемся, что администрация Буша решит прийти к соглашению с Северной Кореей. Я не уверен, что в самой администрации на настоящий момент достигнут консенсус", - сказал эксперт, выступающий с разрешения правительства, но на условиях анонимности. Он отметил, что администрация сделала несколько шагов в правильном направлении, но затем создала путаницу, заявив, что политика Америки не изменится. Более того, по словам китайского специалиста, он не видит признаков наличия у США детального и всеобъемлющего плана переговоров.

"На мой взгляд, ответственность за сегодняшнюю ситуацию несут Соединенные Штаты, - говорит Чэнь Фэнцзюнь (Chen Fengjun), директор Центра исследований Корейского полуострова при факультете международных отношений Пекинского университета. - Северная Корея демонстрирует большее желание разрешить проблему, чем США".

Надеясь добиться прогресса в обеспечении безъядерного статуса Корейского полуострова, Китай направил своего высокопоставленного чиновника Тана Цзясюаня (Tang Jiaxuan) в Пхеньян, а затем в Вашингтон всего через несколько дней после того, как Северная Корея согласилась возобновить переговоры после года бездействия.

США также выразили надежду на значительный прогресс в этом раунде, который может занять до тридцати дней. Американский переговорщик, заместитель госсекретаря Кристофер Хилл (Christopher Hill) вчера провел первую неофициальную встречу со своим коллегой из КНДР, заместителем министра иностранных дел Кимом Кегваном (Kim Kye Gwan).

Китайские эксперты изложили три сценария возможного исхода, основываясь на предположении, что Северная Корея создает ядерное оружие главным образом для получения преимущества на переговорах. "Если хочешь стать ядерным государством, то делаешь это тайно и тихо. А Северная Корея использует это для привлечения внимания Соединенных Штатов", - говорит все тот же анонимный эксперт.

Лучшим результатом, по мнению китайцев, на настоящий момент было бы частичное урегулирование: КНДР заморозит производство ядерного оружия и согласится на международные инспекции, а США в то же время признают режим и предоставят гарантии безопасности. Вашингтону придется дать стране, которая уже однажды выгнала инспекторов, второй шанс. После улучшения отношений с Америкой, считают китайские эксперты, КНДР уничтожит свой ядерный арсенал, который по оценке американской разведки составляет пять-шесть единиц ядерного оружия.

Вторая возможность - сохранение патовой ситуации, что, говорят эксперты, может быть вызвано убеждением многих американских консерваторов, что Северная Корея рухнет, если США не придут ей на помощь. Однако "если этот раунд провалится, шестисторонним переговорам придет конец", - предсказывает Ши Иньхун (Shi Yinhong), директор Центра американских исследований Народного университета Китая.

Третий сценарий, самый тревожный с точки зрения китайцев, - это конфронтация. В соответствии с планом, который США обрисовали китайским чиновникам, Америка усилит морскую блокаду Северной Кореи. Китай "продолжит посылать КНДР еду, нефть и электроэнергию, и у Северной Кореи будет время, чтобы постепенно улучшить свое ядерное оружие", - продолжает Ши Иньхун. К тому же, конфронтация чрезвычайно осложнит отношения США с Сеулом.

"Если кризис сохранится, он поставит под угрозу экономику и стабильность Южной Кореи", - заявил Пиао Цзяньи (Piao Jianyi), исполнительный директор Центра исследования вопросов Корейского полуострова Китайской академии социальных наук. Несколько местных экспертов указывают, что у Южной Кореи и Китая уже готовы практически одинаковые мнения на продолжение переговоров, а отношения США и КНР довольно сложные.

Согласны с этим и аналитики за пределами Китая. Отношения между Вашингтоном и Сеулом "чрезвычайно натянутые, несмотря на публичные заявления об обратном", - говорит Питер Бекк (Peter Beck), представитель независимой научной организации International Crisis Group в Сеуле.

"Если переговоры потерпят неудачу, не думаю, что в решающий момент Южная Корея будет готова поддержать принудительные меры, которые захочет применить Вашингтон. Это создаст еще большее напряжение внутри альянса и осложнит разрешение ядерного вопроса", - считает он. Для Сеула, по словам Бекка, "важнее всего мир", тогда как Вашингтон, похоже, "готов рисковать развязать войну", чтобы положить конец ядерной программе КНДР.