Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Л.Шевцова (аналитик Московского центра Карнеги): 'Среди либералов много людей, не запачкавших руки в политике, но проблема в том, что для либеральных и демократических партий практически невозможно о чем-то договориться. Касьянов не ассоциируется ни с одной из этих партий и с его опытом и потенциалом может оказаться наиболее подходящим кандидатом для консолидации. Сейчас для него настал момент истины, вернется ли он в Россию и примет вызов или останется за границей и уйдет с российской политической сцены'. (Los Angeles Times, 16.07)

В СМИ США

М.Делягин (депутат фракции 'Родина'): 'Мы движемся к ситуации, когда уголовные дела будут возбуждаться против всех политиков, которые не являются членами 'Единой России' (The Washington Times, 14.07).

Л.Шевцова (аналитик Московского центра Карнеги): 'Среди либералов много людей, не запачкавших руки в политике, но проблема в том, что для либеральных и демократических партий практически невозможно о чем-то договориться. Касьянов не ассоциируется ни с одной из этих партий и с его опытом и потенциалом может оказаться наиболее подходящим кандидатом для консолидации. Сейчас для него настал момент истины, вернется ли он в Россию и примет вызов или останется за границей и уйдет с российской политической сцены'. (Los Angeles Times, 16.07).

В СМИ Великобритании

А.Денисов (представитель России в ООН): 'Любое ослабление статуса пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН категорически неприемлемо' (The Financial Times, 14.07).

М.Касьянов (бывший премьер-министр РФ) [о новой избирательном законодательстве]: 'Закон препятствует вовлечению в политику новых политических сил и создает условия для фальсификаций' (The Financial Times, 14.07).

В.Якеменко (лидер движения 'Наши') [об отношениях движения и крупного бизнеса]: 'Мы просим их поддержать процесс созревания новой политической и управленческой элиты для страны. Если они отказываются, это расценивается, как непатриотичный поступок' (The Times, 18.07).

В СМИ Франции

С.Белковский (аналитик) [о заявлениях Л.Невзлина в сенате США]: 'Попытки оказывать давление на Кремль с противоположного берега Атлантического океана не имеют смысла; внутренние проблемы России не могут быть решены в Вашингтоне' (Le Monde, 15.07).

В.Колесников (заместитель Генерального прокурора РФ): 'У нас уже вошло в привычку: стоит только начать против кого-нибудь следствие, все сразу начинают вопить: 'Это политическое дело!'. В том, что называют 'делом Касьянова', я никакой политики не вижу!' (Le Figaro, 19.07).

С.Марков (политолог) [о 'деле Касьянова']: 'Маловероятно, что расследование выльется в судебный процесс, но оно может затянуться на месяцы и даже годы, что поставит под серьезный удар политическую карьеру Касьянова' (Liberation, 14.07).

В СМИ Германии

А. Митрофанов (депутат Госдумы) [о предъявлении обвинений Михаилу Касьянову]: 'Согласно прогнозам, Касьянов не повторит судьбу Ходорковского' (Sueddeutsche Zeitung, 14.07).

В СМИ Японии

С.Лавров (министр иностранных дел РФ): 'По вопросу мирного договора [с Японией] мы не готовим каких-либо предложений. Мы живем без мирного договора, и это не отражается на развитии сотрудничества' (Asahi,15.07).

К.Косачев (руководитель Комитета Госдумы по международным делам): 'КНДР не откажется от своей ядерной программы до тех пор, пока ей не будут предоставлены гарантии невмешательства во внутреннюю политику. Россия выступает за безъядерный статус корейского полуострова и объединение Севера и Юга. То, каким будет руководство в случае объединения страны, должны решать сами северные и южные корейцы. Продавливание Соединенными Штатами демократизации является ошибочным' (Mainichi, 15.07).