Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и свобода средств массовой информации

Россия выразила Соединенным Штатам протест против интервью телеканала ABC с лидером чеченских сепаратистов Шамилем Басаевым

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Россия пригласила посла США в Москве и выразила ему протест против предоставления чеченцам трибуны для озвучивания своей точки зрения. Государственный департамент США, разумеется, хладнокровно отверг российский протест, указав на то, что в Соединенных Штатах средства массовой информации вольны транслировать и публиковать все, что хотят, и что он не может ограничивать свободу СМИ.

Россия выразила Соединенным Штатам протест против интервью телеканала ABC с лидером чеченских сепаратистов Шамилем Басаевым. Телеканал ABC показал интервью с Басаевым в четверг вечером в своей программе "Nightline" (Вечерняя строка).

Вчера Россия пригласила посла США в Москве и выразила ему протест против предоставления чеченцам трибуны для озвучивания своей точки зрения. Государственный департамент США, разумеется, хладнокровно отверг российский протест, указав на то, что в Соединенных Штатах средства массовой информации (СМИ) вольны транслировать и публиковать все, что хотят, и что он не может ограничивать свободу СМИ.

Способна ли Россия понять аргументы такого рода? Нельзя же, в самом деле, обвинять Москву за то, что она требует от правительства США обуздать американские СМИ. В конце концов, Россия поступает так все время. В путинской России от СМИ ожидают, что они будут занимать официальную позицию по всем внутренним и международным вопросам, включая Чечню, или же им придется отвечать за последствия.

Россия пока еще не способна признать реалию, что во времена спутникового телевидения нельзя долго подавлять правду. Вместо того чтобы пытаться помешать СМИ сообщать о реальном положении дел в Чечне, не было бы лучше для Москвы предпринять чистосердечные усилия в направлении разрешения чеченского вопроса путем диалога с представителями этого народа?

Несмотря на все предпринимаемые Россией усилия с целью заблокировать всякие сообщения о Чечне, мировые СМИ храбро сообщают о неблагоприятной ситуации с правами человека в этой сепаратистской провинции. Даже легендарный российский шахматист Гарри Каспаров, побывавший недавно в этом регионе, выразил озабоченность ситуацией в Чечне и на Кавказе. Когда же Россия взглянет правде в глаза?