Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Осторожно, Москва!

Закрыть нос и вперед!

Осторожно, Москва! picture
Осторожно, Москва! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И снова это случилось. Несмотря на все мои старания. Я снова поймал на себе удивленные взгляды, почти полные сострадания. Взгляды, похожие на те, что привлекают к себе трусящие по тротуару старики в тренировочных костюмах, считающие это джогингом, или пьяные, повисшие на шее первого попавшегося, чтобы открыться ему в вечной любви

Расслабиться в кошачьем туалете и изобразить намек на улыбку: чтобы в Москве не бросаться в глаза, иностранцы должны уметь приспосабливаться.

И снова это случилось. Несмотря на все мои старания. Я снова поймал на себе удивленные взгляды, почти полные сострадания. Взгляды, похожие на те, что привлекают к себе трусящие по тротуару старики в тренировочных костюмах, считающие это джогингом, или пьяные, повисшие на шее первого попавшегося, чтобы открыться ему в вечной любви.

При этом я еще не созрел для пенсии и не заглядывал глубоко на дно бутылки: удивление я вызвал в лифте, поднимаясь к себе домой, простым (правда, сложным, по крайней мере, для произношения и для русских, и для немцев) словом 'здравствуйте'.

Неправильное поведение в лифте

Если приветствие в подъезде, в лифте или во дворе дома в Германии, да и в русской провинции, считается хорошим тоном, то в Москве оно сразу же выдает иностранца, даже если слова произносятся более или менее без акцента.

И как бы я ни старался, все же случается, что немец во мне берет верх. Но приветствие в лифте - это лишь ошибка новичков. Иностранца, который стремится интегрироваться, в Москве поджидает много засад.

Серьезная мина обязательна

При этом основные правила, собственно, совсем не сложные. Кто хочет сойти в российской столице за местного жителя, в общественных местах должен выглядеть серьезным, а еще лучше - свирепым.

Поможет также мужская барсетка и галстук длиной до пупка. Если кто-то вас спросит, как пройти куда-то или обратится по другому поводу, нужно молча пройти мимо. В метро нужно не поддаться искушению и не пытаться придерживать прозрачные двери вестибюля станции, если кто-то спешит войти, а помочь им закрыться с особой скоростью прямо перед носом спешащего пассажира. К тому же в кино, театрах и ресторанах нужно как можно громче говорить по мобильнику, чтобы вас еще хорошо могли слышать и те, кто уже вышел на улицу.

Переходить улицу на красный свет

Продвинутые в деле российских обычаев иностранцы никогда не будут спокойно переходить улицу по зебре или на зеленый свет светофора, зато всегда обязательно на красный, если машин нет, а еще лучше - на глазах милиционера. Только новичок в Москве спрашивает, где можно взять такси. Бывалый же просто встает на тротуар и вытягивает руку. И уже максимум второй автомобиль остановится у ваших ног.

Кошачий туалет в подъезде

Если в вопросах передвижения по дорогам достаточно наизусть выучить правила, то особой концентрации от желающих адаптироваться иностранцев потребуется, когда они будут входить в российские подъезды. Вот тут нужно постараться и не сморщиться непроизвольно, даже если это порой будет очень трудно по причине того амбре, что ударит вам в нос. В первый момент неподготовленному иностранцу может показаться, что он ошибся адресом, потому что многие московские подъезды по своей ауре напоминают, скорее, нечто среднее между запущенным общественным сортиром, кошачьим туалетом без специального наполнителя и грязной помойкой.

Но стоп, оставим это. Ведь как бы сами россияне ни ругали свои вонючие подъезды, но если иностранец посмеет разбередить эту зловонную рану, настоящие русские сразу страшно возмутятся, назвав это враждебной клеветой.

Белокаменная столица

Чтобы не навлекать на себя обвинения в очернительстве (которое всегда выдвигается против иностранца, если он о России пишет то, на что сами русские жалуются), обратимся к более приятным вещам.

Насколько замкнут должен быть гость Белокаменной, как ласково называют Москву, настолько он должен быть галантен в обращении со всеми людьми, с которыми он уже некоторое время знаком, пусть это будет всего несколько минут.

Суровое наказание за нарушение обычаев

Если кто-то в ресторане или кафе не поможет даме надеть пальто, или тем более забудет наполнить ей бокал, сразу же будет обличен как иностранец или даже как невежа.

Более страшным проступком может быть только, если мужчина в сопровождении дамы не станет платить за нее по счету, или же если женщина-иностранка будет настаивать на том, что сама за себя заплатит. И наоборот, иностранцы мужского пола должны опасаться вести счет деньгам, если его пригласил русский. Потому что нарушение обычаев может повлечь за собой приглашение домой, включая праздничный ужин, зачастую с обильным возлиянием.

Полиция, любезная с иностранцами

Вполне может случиться, что в ресторане или магазине вас будут обслуживать более приветливо, если дать понять, что вы иностранец. Даже дорожная полиция временами бывает любезна с иностранцами, или же просто более расчетлива. За те 20 минут, которые потребуются, чтобы с помощью ног и рук объяснить непонятливым приезжим, что они должны дать деньги, им пришлось бы попросить раскошелиться целых пять русских.

Загар и элегантность

Русификация или сознательное сохранение иностранного облика? Как иностранцу при таком количестве противоречивых требований принять правильное решение? Мне пришлось попросить совета у моих российских коллег.

'Можешь и не пытаться принять решение, в тебе сразу видно иностранца, - таков был строгий приговор московской телевизионной журналистки Полины, - посмотри на себя в зеркало! Вас даже в толпе сразу видно, с вашим отсутствующим взглядом, загаром и почти непостижимой небрежной элегантностью!'

'Иностранца сразу можно узнать по беззаботному взгляду, приятному и обаятельному выражению лица, - считает специалист по Германии Ирина. - В глазах иностранцев нет настороженности, в их взгляде нет жесткости и агрессии. Разговаривая, они никогда не прерывают собеседника'.

Совет Анастасии

И все же дело не совсем безнадежное. Можно сойти за русского, таков совет Анастасии, родом с Урала. Нужно только 'немного нахмурить брови, изобразить намек на улыбку, а не улыбаться широко, время от времени что-то бурчать себе под нос, лучше всего что-нибудь критическое в адрес правительства или окружающих вас людей'.

Напротив, тележурналистка Полина считает, что прикидываться бессмысленно. Выдать себя за русского для иностранца - вещь практически невозможная. Чтобы внешне походить на русского, нужно проникнуться его положением. 'Но наше положение сложное и необъяснимое', - считает она.