Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты обеспокоены наступлением на СМИ

Интервью с Басаевым подчеркнуло неудачи правительства в Чечне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские журналисты были напуганы и обеспокоены сделанным во вторник заявлением, что правительство запретит телеканалу ABC News работать в стране после трансляции интервью с Шамилем Басаевым, лидером чеченских боевиков, который сам называет себя террористом

Российские журналисты были напуганы и обеспокоены сделанным во вторник заявлением, что правительство запретит телеканалу ABC News работать в стране после трансляции интервью с Шамилем Басаевым, лидером чеченских боевиков, который сам называет себя террористом.

"Это какая-то паранойя, - сказал директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов в телефонном интервью. - Наказать телеканал за показ интервью с человеком, которого российские власти не могут поймать, - это, очевидно способ мести за их неудачу".

Российские телекомпании не испытывают угрызений совести, показывая лидеров "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена и Абу Масаба аль-Заркави, а также других террористов, указал он.

"Они должны были как-то отреагировать, и лучше осудить того, кто показал интервью, чем обсуждать его содержание", - написала в своей еженедельной рубрике в "Moscow Times" журналистка Юлия Латынина.

Контакты с АВС теперь "нежелательны"

Министерство иностранных дел России на своем сайте опубликовало заявление, которое по телевизору озвучил заместитель официального представителя ведомства Борис Малахов. В заявлении говорится, что Россия "не будет продлевать аккредитацию сотрудников этой телекомпании после ее окончания". Для того, чтобы законно работать в стране, иностранные журналисты должны получать аккредитацию МИД.

В документе также указывается, что в настоящее время все правительственные структуры должны считать контакты с АВС "нежелательными", а сам телеканал обвиняется в "пропаганде терроризма".

В среду МИД отказался дополнительно прокомментировать или объяснить первое фактическое изгнание иностранного телеканала из постсоветской России.

Самопровозглашенный террорист

Басаев признан международным террористом Соединенными Штатами и ООН, за его голову назначена награда в 10 млн. долларов.

В интервью, которое было показано в программе "Nightline" 28 июля, он попытался оправдать свои действия. По его словам, теракты вроде захвата заложников в бесланской школе в сентябре прошлого года, в результате которого погибло 330 человек, включая 186 детей, - это возмездие за убийство тысяч мирных чеченцев российскими военными. Чечня начала войну за независимость около десяти лет назад.

Президент ABC News Дэвид Уэстин (David Westin) выразил сочувствие страданиям, причиненным россиянам чеченским терроризмом, но постарался защитить показ интервью.

"Ни один цивилизованный человек не может оправдать убийство мирных граждан. Задача свободной прессы - освещать события, в том числе незаконные действия, чтобы помочь нашей аудитории лучше понять важные вопросы, с которыми сталкиваемся мы все", - говорится в заявлении Уэстина.

По его словам, АВС сожалеет о действиях, предпринятых российскими властями, но "мы не можем позволить какому бы то ни было правительству помешать нам полно и точно освещать новости".

Наступление на СМИ

Кремль при президенте Владимире Путине постепенно захватил контроль над всеми крупными телекомпаниями страны. В результате освещение войны в Чечне, а также критика политики правительства практически исчезла.

Обычно спокойный и сдержанный, Путин несколько раз выходил из себя, когда журналисты спрашивали его о Чечне.

Иностранным журналистам, чьи репортажи о войне в республике не нравились правительству, часто отказывали в визе без объяснений.

Центр Панфилова составил список более 30 журналистов, которым запретили работать в России. Все они критиковали политику властей в Чечне.

"Если российское правительство предприняло такие действия в отношении иностранной компании, значит, российским журналистам уготованы другие меры. Впрочем, их уже и так используют", - сказал Панфилов.

"С 2000 г. журналистам здесь сообщают, что они просто обязаны поддерживать решения президента и правительства, - объяснил он, имея в виду начала первого президентского срока Путина. - О том, что происходит в Чечне, практически ничего не пишут, и, разумеется, Кремль недоволен, когда АВС или другие иностранные телекомпании показывают, что там творится".

Русские не хотят "смотреться в зеркало"

"Российские власти не хотят смотреться в зеркало, - добавил Панфилов. - Говорить о свободе прессы уже нельзя".

Интервью у Басаева взял российский журналист Андрей Бабицкий. Он сотрудник "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", но в тот момент находился в отпуске. Бабицкий живет в Праге (Чехословакия).

Как иностранные, так и российские журналисты официально могут работать в Чечне только с правительственным сопровождением, хотя власти не настаивали на следовании этому правилу. МИД обвинил Бабицкого в нарушении закона, однако пока неясно, какие обвинения могут быть ему предъявлены, если он вернется в страну.

"Разумеется, российские власти недовольны, что Бабицкий снял интервью с Шамилем Басаевым на территории Чечни, в то время, когда президент и армия заявляют, что там царят порядок, мир и демократия, - сказал Панфилов. - Хорошо, что у Бабицкого есть американская виза".

Джуди Аугсбергер - продюсер NBC News в Москве.