Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль так и не понял, что для демократии необходима свободная пресса

Прошло почти пятнадцать лет после распада Советского Союза, а Россия так и не освоилась с демократией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мае, когда президент Буш встретился с Путиным в Москве, оба лидера постарались сгладить разногласия по целому ряду вопросов, от будущего Восточной Европы до строительства Россией ядерного реактора в Иране. В свете этого хрупкого перемирия решение Москвы запретить журналистам АВС работать в России может означать гораздо больше, чем неприязнь к свободным СМИ. Это может быть самым последним признаком все большей натянутости в отношениях между Соединенными Штатами и Россией.

28 июля телеканал ABC News в передаче "Nightline" показал интервью с известным чеченским террористом Шамилем Басаевым. В ответ министр обороны Сергей Иванов объявил, что аккредитация сотрудникам канала в Москве продлена не будет, что фактически означает изгнание телекомпании из страны. Кроме того, правительственным чиновникам и военнослужащим будет запрещено вступать с ней в контакт.

Басаев - лидер сепаратистов, участвовавший в организации захвата школы в Беслане в сентябре прошлого года, когда погибли 330 человек. Его организация взяла на себя вину и за захват московского театра в 2002 г., в результате которого погибли 129 заложников.

Близится первая годовщина бесланской трагедии, и все еще свежее горе страны, так же, как и негодование по поводу того, что Басаев остается на свободе, понятны. Но свободная пресса - это отличительная черта жизнеспособной демократии, от нее нельзя отмахнуться по прихоти законного демократического правительства.

Случай с АВС не первый, когда администрация президента Владимира Путина повела себя так своенравно. Со времени прихода Путина к власти в 2000 г. правительство установило государственный контроль над всеми тремя национальными телеканалами страны. Особенно сурово чиновники обошлись со СМИ, которые освещали деятельность оппонентов Путина или войну в Чечне.

Не больше терпимости президент демонстрирует и в отношении оппозиции. В июне Михаил Ходорковский, российский олигарх-миллиардер, бывший глава нефтяной компании "ЮКОС", был приговорен к девяти годам тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов и мошенничество. Большинство восприняли этот процесс как месть Кремля за то, что Ходорковский осмелился финансировать оппозиционные политические партии. Приговор означает, что он сможет вернуться на политическую сцену намного позже выборов 2008 г., т.е. у Путина будет возможность выбрать преемника. Путин также отменил прямые выборы губернаторов: теперь главы регионов назначаются президентом.

В мае, когда президент Буш встретился с Путиным в Москве, оба лидера постарались сгладить разногласия по целому ряду вопросов, от будущего Восточной Европы до строительства Россией ядерного реактора в Иране.

В свете этого хрупкого перемирия решение Москвы запретить журналистам АВС работать в России может означать гораздо больше, чем неприязнь к свободным СМИ. Это может быть самым последним признаком все большей натянутости в отношениях между Соединенными Штатами и Россией.

____________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Россия говорит АВС: 'Убирайтесь вон!' ("The Washington Post", США)

Телевидение во времена войны ("Front Page Magazine", США)

Россия и свобода средств массовой информации ("Khaleej Times", Объединенные Арабские Эмираты)

Интервью Басаева ("Radio-Canada", Канада)