Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Ян Бреммер

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ян Бреммер обращает особое внимание на разрастающийся конфликт различных группировок внутри Кремля. По мнению политолога, ситуация усугубляется тем, что Президент России не предпринимает никаких усилий для разрешения этих противоречий. Более того, Я.Бреммер полагает, что В.В.Путин в целом значительно меньше стал заниматься своими непосредственными обязанностями. Для достоверности исследователь ссылается на свои частные разговоры с 'высокопоставленными советниками' главы государства.

Ян Бреммер (Ian Bremmer)

Президент консалтинговой фирмы Eurasia Group. Директор по евразийским исследованиям в Институте мировой политики (Нью-Йорк). Получил докторскую степень по политологии в Стэнфордском университете (Калифорния). Занимался исследовательской работой в крупнейших политических центрах США - Институте Гувера, Институте Гарримана, Институте Восток - Запад.

Эксперт по американской внешней политике, постсоветским странам, этническим конфликтам. Автор нескольких книг, последней из которых является 'Новые государства, новая политика: создание постсоветских наций'. Регулярно публикуется в ведущих научных журналах (International Affairs, World Policy Journal, Journal of Democracy) и крупнейших американских газетах. Является колумнистом The Financial Times.

1 августа Я.Бреммер публикует статью в The Financial Times, посвященную проблемам экономического развития России в контексте политических рисков нынешней внутриполитической ситуации. Центральный тезис Я.Бреммера - В.В.Путин постепенно снижает уровень участия в разработке политического курса. Для описания сложившейся ситуации исследователь использует специфический американский термин 'хромая утка' (lame duck), обозначающий слабого в политическом отношении президента, завершающего последний срок на своем посту.

Я.Бреммер обращает особое внимание на разрастающийся конфликт различных группировок внутри Кремля. По мнению политолога, ситуация усугубляется тем, что Президент России не предпринимает никаких усилий для разрешения этих противоречий. Более того, Я.Бреммер полагает, что В.В.Путин в целом значительно меньше стал заниматься своими непосредственными обязанностями. Для достоверности исследователь ссылается на свои частные разговоры с 'высокопоставленными советниками' главы государства.

В условиях предпринятой Кремлем значительной централизации и консолидации власти такая ситуация, по мнению Я.Бреммера, представляет значительную опасность. Таким образом, он намекает на то, что могущественный российский бюрократический аппарат лишается своего единственного противовеса в лице обладающего огромными полномочиями Президента. В результате под сомнение ставятся перспективы экономического развития России.

Я.Бреммер считает, что ситуация в этой сфере уже начинает стремительно ухудшаться: растут инфляция и уровень коррупции, падает добыча нефти. Многие жизненно важные реформы и законопроекты искусственно тормозятся - сначала изза конфликта кремлевских чиновников, а затем из-за недостаточного внимания В.В.Путина к этим вопросам.

На данный момент, констатирует Я.Бреммер, политика руководства страны контрпродуктивна: 'в настоящий момент Кремль неспособен достичь консенсуса по какому-либо важному вопросу и вместо этого ограничивается своего рода антиполитикой: он топит любую инициативу, которая может ограничить контроль государства над политикой страны и ее ресурсами'.