Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из России с...

Большинство россиян негативно относятся к иностранцам, особенно представителям Запада

Из России с... picture
Из России с... picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мнения, основанные на предубеждениях, утверждал Фрэнсис Джеффри, всегда отстаиваются очень жестоко. Интересный опрос общественного мнения, проведенный в России, подтверждает точку зрения Джеффри. Опубликованные в одной из российских газет результаты опроса, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения, вызывают по меньшей мере удивление.

Мнения, основанные на предубеждениях, утверждал Фрэнсис Джеффри (Francis Jeffrey), всегда отстаиваются очень жестоко. Интересный опрос общественного мнения, проведенный в России, подтверждает точку зрения Джеффри. Опубликованные в одной из российских газет результаты опроса, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения, вызывают по меньшей мере удивление.

Большинство россиян негативно относится к иностранцам, особенно представителям Запада. Это неожиданно для страны, которую остальной мир считает частью Европы и Запада. По меньшей мере 42 процента россиян считают, что у представителей Запада нет никаких положительных черт.

В то время как россияне ассоциируют с собой такие положительные качества, как доброта, честность, искренность, добросердечность и благородство, жителей Запада они считают жадными, высокомерными, эгоистичными и холодными. Вместе с тем некоторые признают с неохотой наличие в западном обществе таких черт, как усердие, деловая хватка, ответственность, уважение законов, прямота и вежливость.

У большинства жителей Запада эти нелестные результаты опроса должны вызвать шок. Однако такое бывает с большинством мнений, основанных на предубеждениях и слухах. Вы не сможете опровергнуть их рациональными аргументами. Как объясняют некоторые социологи, большинство россиян строят свои суждения на стереотипах прошлого, а не на своем личном опыте.

То же самое можно сказать и о восприятии арабов и мусульман представителями Запада и всего остального мира. Неразумно и несправедливо строить суждения, основываясь на стереотипах, исторических мифах и слухах, и не иметь при этом собственного опыта, связанного с какой-либо группой людей, сообществом или страной.