Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигуры: Фиона Хилл и Сара Мендельсон

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В опубликованной 29 августа в The Financial Times статье Ф.Хилл и С.Мендельсон выступают со своими предложениями по подключению Запада к решению некоторых проблем на Северном Кавказе. Вызывает интерес конкретность выдвигаемых политологами мер, притом что, по их же признанию, 'трудно даже определить, что реально может помочь в этом деле'. Прежде всего, они предлагают сделать главным объектом внимания западных структур на Северном Кавказе молодежь.

Фиона Хилл (Fiona Hill)

Научный сотрудник программы по внешнеполитическим исследованиям Института Брукингса (Вашингтон). Также является советником президента фонда 'Евразия', состоит в совете при Центрально-евразийском Проекте института 'Открытое общество' и в совете Института по вопросам войны и мира в Лондоне. Закончила университет Сент-Эндрюс в Шотландии (специализировалась по российской истории), получила докторскую степень по истории в Гарвардском университете. Является одним из самых авторитетных специалистов по современной России в американском экспертном сообществе. Регулярно публикуется в ведущих американских и британских газетах и журналах, а также в специализированных политологических журналах.

Сара Мендельсон (Sarah E. Mendelson)

Старший научный сотрудник программы по изучению России и Евразии в Центре стратегических и международных исследований (Вашингтон). Закончила Йельский университет (специализация по истории), получила докторскую степень по политологии в Колумбийском университете. В 19941995 годах работала в представительстве Национального демократического института в Москве. Как и Ф.Хилл, является признанным специалистом по России. При этом особый акцент в своих исследованиях делает на проблему прав человека, и, как следствие, на чеченскую проблематику. Часто выступает со своими комментариями на американских телеканалах, публикуется в наиболее авторитетных СМИ и специализированных научных изданиях. Автор и редактор ряда книг по российской тематике.

В опубликованной 29 августа в The Financial Times статье Ф.Хилл и С.Мендельсон выступают со своими предложениями по подключению Запада к решению некоторых проблем на Северном Кавказе. Вызывает интерес конкретность выдвигаемых политологами мер, притом что, по их же признанию, 'трудно даже определить, что реально может помочь в этом деле'.

Прежде всего, они предлагают сделать главным объектом внимания западных структур на Северном Кавказе молодежь. Следует поддерживать создание молодежных организаций, способствовать обучению студентов за границей и оказывать комплексную помощь университетам и школам.

Одновременно предлагается 'усовершенствовать процесс общественного мониторинга' нарушений прав человека в Чечне, для чего необходимо 'оказывать помощь местным организациям в поиске новых средств для передачи информации [о нарушениях] мировой общественности'.

Примечательно, что предложения Ф.Хилл и С.Мендельсон, по сути, повторяют уже накопленный опыт западных структур по содействию организации 'оранжевых революций' в Сербии, Грузии, на Украине, где основные контакты также проходили по линии молодежных организаций и оппозиционных СМИ.