Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Ходорковский назвал режим Путина "разлагающимся" и считает, что дни его сочтены. Однако в отличие от президента Путина олигархи, подобные Ходорковскому, не пользуются популярностью среди простых россиян. Тем не менее небольшие либеральные партии намерены бросить вызов нынешнему лидеру страны" (С.Ик, аналитик, ВВС, 31.08).

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

Бесланская бойня - расстрел детей, заказанный государством

"В атмосфере шока, вызванного драмой, президент Владимир Путин провел центристские реформы для наведения порядка в регионах, подвергшиеся критике демократов" (TF1, 01.09)

"Матери жертв встретятся в пятницу с российским президентом. Неслыханная новость. Обычно глава Кремля избегает любого контакта с недовольными гражданами. Матери Беслана не просто недовольны, они в гневе и считают, что местные и федеральные власти, так же как и глава России несут ответственность за эту драму" (Euronews France, 01.09).

Саммит СНГ и судорожные попытки России восстановить свое влияние на постсоветском пространстве

"Когда главы государств-участников СНГ съезжаются на свой саммит, это похоже на встречу бывших одноклассников. Их объединяет общее прошлое, однако в настоящем их пути все дальше расходятся" (DW-TV, 26.08).

"На сегодняшний день после нескольких "бархатных революций" Путин не в силах контролировать ситуацию во всех своих сателлитах, стремительно срывающихся с орбиты Москвы" (RFI, 30.08).

"Россия и Китай не желают иметь в лице США третьего конкурента, который играл бы роль баланса сил в Центральной Азии" (NPR, 30.08).

Избирательная кампания подследственного М.Ходорковского началась с загадочной голодовки

"Платон Лебедев тяжело болен и уже более года не в состоянии выходить на тюремные прогулки. Моего друга бросили в карцер потому, что хотели отомстить мне за статьи и интервью" (ARD, 24.08).

"Ходорковский назвал режим Путина "разлагающимся" и считает, что дни его сочтены. Однако в отличие от президента Путина олигархи, подобные Ходорковскому, не пользуются популярностью среди простых россиян. Тем не менее небольшие либеральные партии намерены бросить вызов нынешнему лидеру страны" (С.Ик, аналитик, ВВС, 31.08).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

Русский царь намерен уйти в отставку, но его слова вызывают недоверие

"Что бы плохого не происходило в России при путинском правлении, простые россияне во всем обвиняют министров, парламент, но не самого президента. Между тем критики утверждают, что во время второго президентского срока Путина он не выполнил обещания по реформированию коммунального хозяйства, здравоохранения, образования и вооруженных сил" (С.Ик, аналитик, ВВС, 06.07).

Италия - приоритетный партнер в развитии энергетической стратегии России за рубежом

"Поддержка В.Путиным претензий Германии на постоянное членство в СБ могла вызвать раздражение С.Берлускони" (Euronews - English Version, 29.08).

"Путин также говорил о возможности продления газопровода, проложенного "Газпромом" и "ЭНИ" в Турцию, в интересах выхода на новые рынки" (Bloomberg TV, 30.08).

Президент В.Путин совершит поездку в США

"В Кремле заявили, что на встрече, которая состоится 16 сентября, президенты двух стран обсудят широкий круг актуальных международных проблем, а также вопросы двусторонних отношений" (BBC, 02.09).

Геополитический треугольник антитеррористических учений против однополярного мира

"В ходе российско-индийских учений "ИндРо-2005" будет выброшен десант в район хребта Аравали в Раджастане с целью уничтожения "базы террористов". Одновременно индийские и российские корабли проведут операцию против "пиратов" в прибрежных водах. Не исключено, что Индия присоединится к следующим китайско-российским антитеррористическим учениям, которые будут проведены в рамках Шанхайской организации сотрудничества, в которой Индия имеет статус наблюдателя" (Zee News, 28.08).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Убаюканное высокими ценами на нефть, правительство утеряло стимулы для проведения реформ

"Алексей Кудрин пытается не допустить засасывания российской экономики в болото. По его словам, именно к этому могут привести высокие нефтяные цены и расслабленность властей. Россия должна ускорить замедлившиеся реформы, открыть экономику для международной конкуренции, в том числе жилищно-коммунальное хозяйство и газовую отрасль" (Bloomberg TV, 01.09).

Режим Путина может не нравиться, но он обеспечивает стабильность топливно-энергетического комплекса

"Путин расставляет своих людей на руководящие посты. Говорят, что две трети ВВП страны контролируются Кремлем. Это не соответствует западным стандартам, однако ситуация останется стабильной до тех пор пока В.Путин останется президентом" (Bloomberg TV, 26.08).

Восточные единоборства на "Мотор Шоу-2005"

"Россия преображается в результате быстрого экономического роста. В настоящее время начинается жесткая конкуренция за то, чтобы, умело воспользовавшись этими переменами, играть главную роль на последнем и самом крупном из растущих рынков Европы" (NHK, 26.08).

Россияне осваиваются на фондовом рынке, но очень медленно

"В советские времена биржи и акции были олицетворением ужасного капитализма. Большинство россиян все еще считают индекс РТС чем-то диковинным и чуждым повседневной жизни. В России общее число частных инвесторов составляет около 50 тыс. человек, то есть менее 0,05% населения. Обычный россиянин предпочитает хранить деньги под матрасом" (ВВС, 01.09).

Телевизионное реалити-шоу поможет учиться бизнесу

"Лебедев ставит своей целью показать трудности, с которыми сталкиваются предприниматели и, в частности, коррупцию. Шоу должно продемонстрировать, как государство само препятствует деятельности малого бизнеса" (Bloomberg TV, 29.08).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

"Птичий грипп" - опасность миновала, но осадок остался

"Европейские санитарные эксперты оценили как "удаленный и слабый" риск распространения на территории Евросоюза птичьего гриппа, появившегося в России. Они также сочли "несоразмерным" решение Нидерландов спрятать всех домашних птиц" (France2, 25.08).

"В Приморье и Хабаровском крае среди домашнего скота расширяется эпидемия ящура. МЧС России прилагает все усилия для предотвращения распространения эпидемии" (NHK, 31.08).

"Духи" Красной армии в Афганистане

"Солдаты Красной армии, воевавшие в Афганистане, называли своих неуловимых врагов моджахедов "духи". Однако, когда их последний танк пересек Амударью в феврале 1989 г., за спиной у советских военных остались собственные духи холодной войны - пленные солдаты, принявшие ислам и сами ставшие моджахедами. В июле 1988 г. Москва объявила им амнистию, независимо от их поведения в плену, но никто из перешедших в ислам не воспользовался этой возможностью, хотя все они побывали на родине после войны" (Т.Коулан, корреспондент, ВВС, 24.08).

В окрестностях Апшеронска погибшие немецкие солдаты обретут последний покой

"Неподалеку от нового кладбища работают члены Народного союза Германии, которые занимаются поиском останков немецких солдат. Условия для работы на Кавказе за последнее время значительно улучшились, поскольку воинственное отношение местных жителей к немцам постепенно нормализовалось" (К.Ваннер, корреспондент, DW-TV, 31.08).

Русские дети - улыбки под защитой милиции

"Согласно представителю МВД России, 31 августа накануне первого звонка в школах по всей России милицией была проведена проверка в рамках антитеррористической деятельности. В московских школах была проведена тщательная проверка на наличие взрывных устройств с использованием специально обученных собак. Кроме того, были приняты меры к усилению охраны передвижения детей в школу" (NHK, 01.09).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Детектив Фандорин стал воплощением лучших человеческих качеств

"Не могу понять, почему Фандорин стал так популярен в России. Дело в том, что он воплощает как раз те качества, которые отсутствуют в русском национальном характере" (Г.Чхартишвили, CTV, 29.08).

Новая музейная дипломатия И.Антоновой приносит плоды

"Я принадлежу к поколению, которое изучало искусство, практически не имея книг и картин, потому что из-за войны все было эвакуировано. В Дрездене я впервые увидела картины, о которых знала только по рассказам моих профессоров. Город стал для меня вторым университетом" (ZDF, 26.08).

Петербургские беспризорники меняют улицу на арену и выступают на гастролях в Берлине

"Упсала" - так называется детский уличный цирк, чьи гастроли как раз проходят в Берлине: с танцами, музыкой и цирковой гимнастикой дети привозят свой спектакль в один из столичных районов - Кройцберг. Кстати, свое название цирк нашел, когда немка, инициатор проекта, и кто-то из российских ребят внезапно одновременно выпалили: "Упсала!" ("Опаньки!"). Теперь детский цирк колесит по Европе с программой "Уличные бродяжки" и предлагает зрителю пеструю смесь из всех акробатических дисциплин, включая клоунаду" (RBB, 26.08).

В скором времени от чукч могут остаться только красивые поэтические легенды

"Как мы любим представлять себе чукч в виде оленеводов, охотников на пушных зверей и китов, сидящих долгими полярными ночами в своих ярангах и рассказывающих удивительные истории! Сегодня в полярном регионе России проживают от 12 до 15 тысяч чукчей, чаще в бетонных бараках, чем в палатках, обтянутых моржовой шкурой. Телевизор со спутниковой тарелкой и неизменная бутылка водки составляют характерную особенность их серых будней. Малый народ, обреченный на гибель..." (Б.Косс, комментатор, Dradio, 02.09).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ & СПОРТ

Ночью по улицам российских городов гуляют голодные медведи

"Медведь был задержан милицией маленького сибирского городка Дивногороска, он выпрашивал еду у водителей, припарковавшихся возле придорожного кафе. Животное проявляло крайнее добродушие, однако было все-таки задержано и отправлено на территорию районной милиции. "Мы его кормим медом и пирогами", - сообщил офицер милиции" (RFI, 24.08).

Лех Валенса: большая страна - большие проблемы

"Нужно уметь понимать Россию. Россия была сверхдержавой. Проблемы с реформами в этой стране пропорциональны ее громадным размерам. Чем больше страна, тем значительнее ее проблемы. У России максимально серьезные проблемы, проблемы ужасные, и поэтому она пытается экспортировать их хоть куда-нибудь" (Лех Валенса, бывший президент Польши, Euronews France, 03.09).

Прыжок до миллиона: превозмогая боль,

"На глазах у 60 тысяч зрителей заключительного этапа "Золотой лиги" по легкой атлетике - "ИШТАФ-2005" 29-летняя Лебедева одержала свою шестую победу. В Берлине ей хватило прыжка на 14,85 метра, чтобы оторваться от своих конкуренток. Ранее легкоатлетка уже одержала серию триумфов в Брюсселе, Осло, Париже, Риме и Цюрихе. Из-за травмы ахиллова сухожилия и с прицелом на миллион долларов спортсменка отказалась от участия в чемпионате мира в Хельсинки" (N-TV, 04.09).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

Саммит глав стран-участниц СНГ в Казани (Германия, DW-TV, комментарий, 26.08); (Франция, Радио, RFI, новостной сюжет, 26.08); (Франция, Euronews France, новостной сюжет, 01.09)

Годовщина трагедии в Беслане (Германия, DW-TV, новостной сюжет, 01.09); (Германия, ARD, новостной сюжет, 01.09); (Германия, ZDF, новостной сюжет, 01.09); (США, NBC News, новостной сюжет 01.09); (Канада, CTV, репортаж, 04.09)

Теракт в Ингушетии (США, CNN, новостной сюжет 25.08)

Завершились российско-китайские военные маневры (Япония, NHK, новостной сюжет, 26.08)

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

Встреча В.Путина с представителями комитета "Матери Беслана".(США, Fox News, новостной сюжет 02.09)

"Бесланская драма" (Германия, 3SAT, документальный фильм, 01.09)

Визит Сильвио Берлускони в Россию (Германия, Euronews Deutschland, новостной сюжет, 29.08)

Содержание Михаила Ходорковского в тюрьме (Германия, ARD, новостной сюжет, 26.08)

"Сибирь - родина белых журавлей" (Германия, HR, документальный фильм, 26.08)

Подготовка к полету на МКС нового космического туриста (США, ТВ, CNN, 01.09.)