Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Буш и Путин называли друг друга уменьшительными именами и демонстрировали перед журналистами взаимное расположение. Каждый из президентов позабыл весь тот критический лексикон, которым они часто пользовались ранее. Буш ничего не сказал об обеспокоенности США тем фактом, что Путин скатывается к авторитаризму, а Путин промолчал по поводу того, что Буш вызывающе использует двойные стандарты для продвижения демократии на постсоветском пространстве. Буш специально подчеркнул, что он хотел бы расширить экономические связи с Россией и что Россия могла бы продавать США энергоносители" (CNN, 17.09).

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

Очередная встреча президентов России и США прозвучала аккордом пусть негромким, но чистым. Владимир и Джордж уже не дуются друг на друга

Буш и Путин называли друг друга уменьшительными именами и демонстрировали перед журналистами взаимное расположение. Каждый из президентов позабыл весь тот критический лексикон, которым они часто пользовались ранее. Буш ничего не сказал об обеспокоенности США тем фактом, что Путин скатывается к авторитаризму, а Путин промолчал по поводу того, что Буш вызывающе использует двойные стандарты для продвижения демократии на постсоветском пространстве. Буш специально подчеркнул, что он хотел бы расширить экономические связи с Россией и что Россия могла бы продавать США энергоносители" (CNN, 17.09).

Северо-Европейский газопровод позволит России играть на энергозависимости Европы при любых политических констелляциях

Те, кто заинтересован в тесных связях с Россией, говорят, что даже в "холодную войну" Россия никогда не перекрывала нефтяной кран. Это так. Но зависимость как таковая ценна сама по себе. Атомную бомбу тоже не обязательно взрывать, чтобы в качестве ядерной державы располагать определенными козырями в глобальной политической игре. Так и здесь. В будущем у России появится альтернатива торговым партнерам в Европе, а Германия целиком зависит от поставок российского газа" (Ф.Мюллер, эксперт фонда "Наука и политика", ARD, 08.09).

В различных местах России изображается революционное брожение. На поверхности появились пузыри

Оппозиция так сосредоточилась на Ходорковском, потому что его считают жертвой политической вендетты из-за финансирования им оппозиционных партий" (ВВС, 14.09).

Во Владикавказе неизвестные люди разогнали несанкционированный митинг членов оппозиционного движения, возглавляемого Гарри Каспаровым, который ушел из шахмат и посвятил свою деятельность победе оппозиции на президентских выборах 2008 года. Участники митинга протестовали против отмены прямых губернаторских выборов" (CNBC Europe, 13.09).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

Диалог России и Германии в поствыборный период: при сохранении общего тона возможна нюансировка

"Что касается якобы негативного отношения Меркель к Путину, не думаю, что она будет жестко осуждать его политику и активно грозить ему пальцем" (Г.Руге, журналист, ZDF, 08.09).

Греция поможет России решить проблему проливов

"Путин, чье правительство проводит линию на сосредоточение в своих руках контроля над нефтяной и газовой отраслями, стремится открыть новые рынки для резкого увеличения экспорта энергоносителей, который стал основой для экономического бума" (Bloomberg TV, 09.09).

Широко критикуемая российская помощь Ирану в ядерной сфере будет продолжена

"Иранский президент М.Ахмадинежад заявил российскому президенту В.Путину, что надежное сотрудничество между двумя странами отвечает их обоюдным интересам. В то же время в мире усиливаются призывы к России прекратить помощь Ирану в осуществлении его ядерной программы" (Bloomberg TV, 15.09).

Активность России в ООН направлена на борьбу с международным терроризмом

"Российский президент В.Путин призвал мировых лидеров осуществить "конструктивную" реформу ООН. Он заявил, что процесс реформирования ООН должен "сплотить, а не расколоть" мировое сообщество" (EuroNews-English Version, 15.09).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Международному валютному фонду не нравится новый российский бюджет

"Вместо того, чтобы развивать реформы и направлять свободные средства на эти цели, государство увеличивает бюджетные расходы, а также тратит деньги на прямые инвестиции, что должно повысить инфляцию. Благоприятная конъюнктура мирового рынка обусловила экономический бум в России, но одновременно способствовала укреплению рубля, что сделало экспорт готовой продукции неконкурентоспособным. Многие эксперты говорят о необходимости отраслевой диверсификации российской экономики" (CNBC Europe, 13.09).

"Газпром" - как разборчивая невеста с богатым приданым

"Россия намерена расширить географию поставок своих энергоносителей. Штокмановское месторождение в Баренцевом море считается одним из крупнейших в мире. Его запасы оцениваются в 3,2 трлн кубометров газа. В борьбе за право участвовать в его разработке сошлись интересы около десятка компаний, но англо-голландской Shell, американской ExxonMobil, а также японским Mitsui и Sumitomo пробиться в шорт-лист не удалось" (CNBC Europe, 16.09).

Бензин дорожает и в России, но главной проблемой здесь остается его качество

"Главной проблемой является дефицит на российском рынке высококачественного бензина. Существует целый ряд факторов, ограничивающих его производство. Чтобы модернизировать нефтеперерабатывающие предприятия, потребуется немало лет" (К.Кикнавелидзе, аналитик компании Brunswick UBS, Bloomberg TV, 14.09).

Благодаря своей нефти россияне обзаводятся передовыми технологиями

"В МТС реализовали свое стремление увеличить дополнительные возможности мобильного телефона с помощью японского ноу-хау компании NTT DoCoMo, обеспечивающего постоянный доступ в Интернет. Благодаря высоким ценам на нефть в России продолжается экономический рост, стремительно увеличивается число мобильных телефонов. Впрочем, самой популярной функцией остается собственно телефонная связь, а предоставление услуг Интернета пока еще не развито" (NHK, 15.09).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

Коренные народы Арктики опасаются глобального потепления

"По данным Арктического совета, оттаивание почвы в районах вечной мерзлоты повредило в России сотни зданий, железнодорожные пути, взлетные полосы аэродромов и газопроводы" (CNN, 12.09).

Иностранцев в России бьют и будут бить

"Согласно данным посольства Японии в России, 10 сентября в Москве трое русских мужчин завязали драку с сотрудником посольства и его женой. Сотрудник посольства получил удары в лицо и обратился за медицинской помощью. Кроме того, когда супруги попытались убежать, женщина также получила легкий удар в голову (NTV, 13.09).

Русские казаки наведут в стране порядок

"Парламент готовится рассмотреть законопроект об официальном восстановлении статуса казачьего войска в качестве вспомогательных военных формирований для защиты южных рубежей страны. Эту миссию казаки выполняли еще в царской России и сохранили верность царю и отечеству во время революции 17-го года. Новый статус позволит казакам свободно носить оружие, а также выполнять охранную функцию вместо милиции, обеспечивать мир и порядок на своих землях" (TF1, 18.09).

Российская наука: мало денег, много импровизации

"Сила российской математики или программирования объясняется отнюдь не тем, что русские от природы наделены особым логическим складом ума, скорее, это результат муштры в бывших советских школах. Кроме того, математика и теоретическая физика - разновидности "дешевой" науки, для занятий которыми необходимы лишь ручка и бумага" (SWR, 14.09).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Русское искусство как могучий инструмент налаживания отношений с зарубежной общественностью

"Здесь представлено достаточно работ, чтобы "осознать влияние русской культуры на мировую цивилизацию", - заявил В.Путин" (Bloomberg TV, 15.09).

"Путин не занимается дипломатией, он налаживает отношения с общественностью" (А.Aслунд, сотрудник Фонда Карнеги, Bloomberg TV, 15.09).

Воинственные танцы и мирные намерения: пассажиры чеченского "Поезда дружбы" объезжают Россию в поисках друзей

"После 25 лет на чужбине во взаимопонимание между народами поверил и Кунта Хатаев. Еще в советские времена коренной чеченец переехал в Южно-Сахалинск. Когда в город прибыл "Поезд дружбы", и Кунта вместе с 900 восхищенными зрителями смотрел выступление ансамбля "Вайнах", это произошло: "Даже не могу выразить это словами. Когда начался первый танец, я уже не мог сдержать слез. Неужели действительно мир, как раньше? Когда я посмотрел на сидящих в зале русских, многие женщины плакали, тогда я понял: да, наступил мир!" (Dradio, 12.09).

"Ночной дозор" - западный блокбастер с русской душой

"Крайне непривычен образ протагониста Антона. Несмотря на геройские подвиги, у него не всегда все получается. Он не идеально красив, как его голливудские коллеги, и иногда серьезно ранен, истекает кровью. Всех героев в "Ночном дозоре" играют российские актеры. То есть для нас они в новинку. Их еще не видели ни в глупых молодежных комедиях, ни в рекламе автомобилей, часов или геля для душа" (ZDF, 19.09).

Группа "Space" не предает любовь россиян

"Знакомство группы "Space" с российской публикой началось очень давно, еще во времена Советского Союза. В СССР до нас никто такой музыки не играл, а очень немногие вообще слышали. Концерт-реквием в память жертв террористического акта в Беслане вызвал небывалый интерес у москвичей. Трагедия Беслана объединила всех россиян, которым ни в коем случае нельзя забывать о гибели сотен осетинских детей" (Дидье Маруани, лидер группы "Space", RFI, 12.09).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ & СПОРТ

Модифицированная триада русских архетипов: снег, водка, Эрмитаж

"Если Вы подумаете о России, то в вашем воображении непременно всплывут снег, водка и правители с такими странными титулами и прозвищами, как, например, Екатерина Великая и Иван Грозный. Но есть еще и С.-Петербург, город, полный чудес. В их списке далеко не последнее место занимает музей Эрмитаж. В нем хранится более трех миллионов шедевров живописи, скульптуры, ювелирного дела всех крупнейших направлений мирового искусства" (анонс 18-серийного документального фильма "Эрмитаж", Artsworld, 07.09).

В России инвалиды не бросаются в глаза иностранцам

"Самая важная проблема заключается в том, как остальные люди относятся к инвалидам. В прошлом лиц с умственными и физическими недостатками прятали в специальных заведениях. Это во многом породило стереотип игнорирования их проблем" (CTV, 10.09).

Путину попытались навязать роль верховного футбольного арбитра

"Когда команда проигрывает, обычно меняют тактику. Или игроков. Но это не касается "Терека". Под угрозой выбывания из высшей лиги он решил сыграть в политическую игру, написав президенту Путину о несправедливом судействе. Неудовольствие выразил президент клуба Кадыров. Его клан играет ключевую роль в упрочении власти Москвы, поэтому "Терек" может надеяться на поддержку Кремля. Такое в истории уже было. В 1939 г. Берия распорядился переиграть полуфинал кубка, в котором проиграла его ведомственная команда "Динамо" из Тбилиси" (ВВС, 13.09).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

Визит В.Путина в Германию (Германия, ZDF, новостной сюжет, 08.09); (Германия, N24, новостной сюжет, 08.09)

Строительство Северо-Европейского газопровода (Германия, ARD, новостной сюжет, 08.09)

Участие В.Путина в работе 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Франция, EuroNews France, репортаж, 15.09)

Встреча В.Путина с Дж. Бушем (США, Fox News, новостной сюжет, 16.09)

Скандал вокруг книги "Архивы Митрохина. Том II": КГБ финансировал Индийский национальный конгресс (Индия, Zee News, новостной сюжет, 19.09)

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

Визит В.Путина в Германию (Германия, EuroNews Deutschland, новостной сюжет, 08.09)

Заседание Совета Россия - НАТО в Берлине (Германия, Dradio, новостной сюжет, 14.09)

Участие В.Путина в работе 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Германия, EuroNews Deutschland, новостной сюжет, 15.09)

Встреча В.Путина с Дж. Бушем (США, Fox News, новостной сюжет, 16.09)

Победа сборной России по теннису в финале Кубка Федерации (Германия, ARD, новостной сюжет, 18.09); (Франция, RFI, репортаж, 18.09)