Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пессимизм мысли и оптимизм воли

Григорий Явлинский: 'Те, кто захватил власть, откровенно говорят: захотим - заберем все места'

Пессимизм мысли и оптимизм воли picture
Пессимизм мысли и оптимизм воли picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
- Зачем вы мне это рассказываете? - Затем, что наше общество еще очень слабое, но живое, растущее. А его калечат. Его задавили корсетом. В конце 80-х давили тупым идиотизмом прежней власти. А сейчас задавили авторитаризмом. И все искажается. Общество не развивается естественно. Люди не обсуждают, не дискутируют, не ищут пути. Общество - живой организм. Если его душить, не давать свободно дышать, жить открыто и с достоинством, то все извращается. . .

- Зачем вы мне это рассказываете?

- Затем, что наше общество еще очень слабое, но живое, растущее. А его калечат. Его задавили корсетом. В конце 80-х давили тупым идиотизмом прежней власти. А сейчас задавили авторитаризмом. И все искажается. Общество не развивается естественно. Люди не обсуждают, не дискутируют, не ищут пути. Общество - живой организм. Если его душить, не давать свободно дышать, жить открыто и с достоинством, то все извращается. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1843/article61999.htm

____________________________________________________________

За что в Литве наказывают, а в России награждают

В Литве расшифрованы показания 'черного ящика' разбившегося истребителя 'Су-27'. Но пока, говорят литовцы, нельзя сделать каких-либо выводов о содержании расшифровки - ее надо сравнить с данными из других источников, в частности, с показаниями систем российских радаров (наша страна их пока не предоставила). Между тем прибалты все реже и реже называют это происшествие провокацией . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1840/article61905.htm

____________________________________________________________

Cамое ужасное преступление начала XXI века?

Год назад Украина вздрогнула от страшного, бесчеловечного преступления. Кандидат в президенты Виктор Ющенко был отравлен страшной дозой диоксина. Правда, сейчас даже бывшие члены его команды - экс-глава Александр Турчинов и генпрокурор Святослав Пискун - не уверены, было ли отравление. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1834/article61727.htm

____________________________________________________________

Главная проблема госпожи Райс

Для американцев это нонсенс. Они привыкли считать семью одним из основных признаков социального благополучия. А тут женщине пятьдесят один год - и ни одного намека на личную жизнь. Даже дотошные журналисты смогли откопать в биографии Райс только одного бойфренда, и то - удручающе краткий период их отношений датируется аж 70-м годом . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1837/article61804.htm

____________________________________________________________

'Летчик действовал безупречно'

Вот уже неделю, как российские военные пытаются получить от литовских властей разрешение на участие в расследовании катастрофы истребителя 'Су-27'. В результате удалось добиться лишь того, что при расшифровке 'черных ящиков' дадут поприсутствовать одному эксперту из России - в качестве наблюдателя: Литва всерьез усматривает в катастрофе шпионский след. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1830/article61565.htm

____________________________________________________________

Экс-символ Украины

- Юлия Владимировна, есть ли будущее у женщин-политиков?

- Мне кажется, что женщины в профессиональной деятельности сильнее. Единственное, женщинам приходится прилагать в сотни раз больше усилий, чтобы пройти достойный путь в своей профессиональной среде. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1828/article61512.htm

____________________________________________________________

Отравленные апельсины

Украина изучает русские грабли

В минувшую пятницу вечером - в самый прайм-тайм - по украинскому телеканалу ICTV шла программа 'Свобода слова'. Та самая, что раньше шла у нас на НТВ, - с Савиком Шустером. И, представьте, Савик Шустер говорил по-украински. Это было так смешно, что я хохотала весь рекламный блок, последовавший за его вступительным словом. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1824/article61369.htm

____________________________________________________________

Украинский кризис: ничего личного, только бизнес

Ющенко, Тимошенко и неожиданно вынырнувший из политического небытия экс-президент Кравчук взахлеб твердят о честности, высоких принципах и идеалах. Но никакой политической подоплеки у нынешнего противостояния нет. Скандал начался исключительно из-за бизнес-разводок и попыток передела власти и собственности. А главные действующие лица конфликта - это вовсе не идеологические антиподы, а агенты конкурирующих российских и украинских компаний. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1826/article61433.htm

____________________________________________________________

Не железный ангел

Биограф Ангелы Меркель - 'МК': 'Еще никто никогда не уходил от нее голодным . . .

'

Кто вы, фрау Меркель? Этот вопрос сегодня задают себе не только в Германии. Партия христианских демократов под предводительством Ангелы Меркель на минувших выборах с минимальным отрывом обошла соперника - социал-демократов во главе с нынешним канцлером Герхардом Шредером. Пока рано говорить о том, кто станет новым главой правительства Германии, но одно очевидно: женщина с 'ангельским' именем все же добралась до политического олимпа и спускаться пока не собирается. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1826/article61426.htm

____________________________________________________________

Бешеный сторож Белого дома

Покой Буша охраняет старушка с костылем

Встреча с Джорджем Бушем поставила последнюю точку в поездке Владимира Путина в США. Главы государств называли друг друга 'Владимир' и 'Джордж' и выражали самую искреннюю симпатию. Но заявления, которые Путин и Буш озвучили перед началом пресс-конференции, показали: в решении давно наболевших для России вопросов - переговоров по вступлению в ВТО и отмене поправки Джексона-Вэника - особых подвижек нет. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1824/article61380.htm

____________________________________________________________

Украина пока не рада

Виктор Черномырдин: 'Чемоданы компромата тянут экономику на дно'

Посол РФ в Украине Виктор Степанович Черномырдин отдыхал и лечился в итальянских горах. Вернулся в Киев, а тут такое: Сразу провел череду переговоров и встреч с Ющенко, Тимошенко, председателем Верховной рады Литвиным. На происходящее Виктор Степанович взирает со спокойным недоумением опытного политика и хозяйственника: 'Ребята, что же вы делаете, ведь все так хорошо развивалось, а сейчас экономика уже на грани. . .'

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1824/article61370.htm

____________________________________________________________

Украина в 'березовой' грязи

Посади БАБа за стол - он и ноги на стол. В России многие это уже поняли, а вот Украина сейчас вовсю гваздается в 'березовой' грязи. Поддержав преемника Ельцина, Путина, и вскоре расплевавшись фонтанами помоев из-за того, что новая власть не шла на поводу у 'гениального комбинатора', Борис Абрамович повторил тот же сценарий в Незалежной. Может, это станет уроком хотя бы для нашей оппозиции, которая беззастенчиво кормится с руки Березовского? . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1821/article61247.htm

____________________________________________________________

Распутье дочерей Путина

Студенты ЛГУ увидят знаменитых однокурсниц только на зимней сессии

Этих девушек никто не знает в лицо. Они не появляются на улице без охраны. Их лица спрятаны за темными стеклами бронированных иномарок. Они боятся вслух произнести свою фамилию. Машу и Катю Путиных - президентских дочерей страна видела всего один раз. В небольшой книжке, вышедшей несколько лет назад. Белокурые девчонки с нелепыми бантами на голове. На тех снимках им не больше пяти-шести лет. После той фотосессии минуло немало времени. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1821/article61244.htm

____________________________________________________________

Как Буш оконфузил гостей ООН

Владимир Путин культурно провел время. В среду в Нью-Йорке после участия в сессии Генассамблеи ООН президент побывал в храме и открыл уникальную выставку русской живописи. И там и там появление ВВП произвело фурор: в храме за него истово молились, а на выставке истово аплодировали его речам. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1821/article61256.htm

____________________________________________________________

Руцкие идут

Юлия Тимошенко объявила войну украинскому президенту, не задев при этом лично Ющенко, пригрозив только его 'коррумпированному окружению'. При этом Тимошенко не исключила, что вступит в коалицию с бывшими врагами. В тот же день ответный реверанс ей сделал и Янукович: он, как оказалось, не против подобной коалиции. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://mk.ru/numbers/1816/article61056.htm

____________________________________________________________

Героин без галстука

Министр обороны шокировал немцев. Цифрами

Уже два с лишним дня глава российского оборонного ведомства Сергей Иванов находится в Берлине. В рамках Совета Россия-НАТО он встретился с генсеком альянса Схеффером, а также со своими коллегами из США, Великобритании, ФРГ. Но говорить российскому министру пришлось не о военном сотрудничестве, а по большей части о наркоугрозе, идущей из Афганистана. Сухая статистика заставила немцев если не вздрогнуть, то уж поежиться точно. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1820/article61176.htm

____________________________________________________________

Поросята по-ньюйоркски

'Большой день' в ООН был каждый день

Мне как собкору в США пришлось на протяжении 45 лет писать об ООН. Газетчики эту тему не любили: она была скучной и однообразной. Ведь не каждый же день Никита Хрущев стучал башмаком в зале заседаний Генеральной Ассамблеи. Все сессии ООН с участием глав государств и правительств были похожи друг на друга, как только что родившиеся поросята. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1820/article61214.htm

____________________________________________________________

Главная тайна Путина

Недавняя встреча Путина с иностранными журналистами и политологами подчеркнула самую интересную тему политсезона. ВВП однозначно сказал о том, что Конституция не будет изменена и он не пойдет на третий срок. Вместе с тем Путин не исключил, что кандидатом в президенты станет кто-то из Кремля. Известно ли уже посвященным имя этого счастливчика? И чего нам ждать от президентских выборов? Об этом мы расспросили наших экспертов. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1816/article61025.htm

____________________________________________________________

Бог снова дал шанс Pоссии

Сегодня исполняется 15 лет со дня трагической гибели протоиерея Александра Меня. Православный священник, проповедник и богослов был убит неизвестными 9 сентября 1990 года по дороге к храму. Это преступление - первое из чреды громких политических убийств в России. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1811/article60815.htm

____________________________________________________________

Леди под грифом 'Секретно'

'МК' раскрывает семейные тайны Людмилы Путиной

Она находится в тени собственного мужа, появляясь с ним в обществе, похоже, лишь ради соблюдения этикета. Неспроста на Западе Людмилу Путину называют 'главной загадкой Кремля'. За пять лет пребывания ее супруга у власти вопросов о главной леди возникло больше, чем ответов. Была ли у нее первая любовь? В каких отношениях гарант со своей тещей? Или почему мать и сестра высокопоставленной родственницы собрались и переехали в Москву за одну ночь?.. На родине Людмилы Путиной - в Калининграде - репортер 'МК' пообщался с бывшими знакомыми и даже близкими жены президента . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1811/article60839.htm

____________________________________________________________

Интердеточки

Русский язык в московских школах уже изучают как иностранный

- Мамой клянусь, тихо ходить буду! - черноголовый малец падает на колени и бьет себя кулачком в грудь. Испуганная завуч прощающе машет рукой. 50 процентов учеников в столичной школе района Орехово-Борисово - нерусские. Администрация вынуждена была ввести предмет 'русский язык как иностранный'. А школе придать статус 'с русским этнокомпонентом'. Детям рассказывают про исконно русские праздники и запрещают говорить на переменах на родном языке, иначе учебное учреждение превратится в Вавилон. Чтобы понять, какой станет Москва завтра, достаточно заглянуть в классы . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1811/article60872.htm

____________________________________________________________

Англииский поцелуй

Делом 'летающего' Ромео в СССР занимался Берия, а в Англии - премьер-министр Чемберлен

Разбирая на даче старый книжный шкаф, я наткнулась на потрепанный томик. Это были 'Записки следователя' знаменитого советского детективщика Льва Шейнина. Один из рассказов назывался 'Любовь мистера Гровера'. Про англичанина, который на хлипком самолетике в 38-м году нарушил границу Советского Союза, чтобы встретиться с любимой женщиной. Ему не давали визу в СССР - и поэтому он в буквальном смысле прилетел на крыльях любви. . . Но вместо романтического свидания пилота-самоучку ждала Лубянка. Как шпиона. И тут весь мир встал на защиту несчастного. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1808/article60687.htm

____________________________________________________________

Русские не сдаются

Анатолий Матвиенко - новый премьер-министр правительства Крыма. У власти четыре месяца. Предпоследняя должность - руководитель избирательного штаба нынешнего президента Ющенко в Харькове. Ющенко и рекомендовал его в премьер-министры. Приход к власти Матвиенко одни назвали сенсацией, другие - катастрофой. Впрочем, россиян, приезжающих в Крым, все это мало занимает. Они едут сюда, несмотря ни на что. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1800/article60389.htm

____________________________________________________________

'Московский комсомолец' - информационный партнер ИноСМИ.Ru