Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Играйте по российским правилам - и все будет в порядке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин четко продемонстрировал всему миру, что такое 'бизнес по-российски'. Мы увидели забавную картину - знакомую с советских времен смесь коммунистических порядков с 'вкраплениями' свободного рынка. Последние - своего рода 'кость', брошенная 'цепным псам' западного капитализма, чтобы те не выли слишком громко

Владимир Путин четко продемонстрировал всему миру, что такое 'бизнес по-российски'. Мы увидели забавную картину - знакомую с советских времен смесь коммунистических порядков с 'вкраплениями' свободного рынка. Последние - своего рода 'кость', брошенная 'цепным псам' западного капитализма, чтобы те не выли слишком громко.

По российским меркам Роман Абрамович продал свои 70% акций 'Сибнефти' - нефтяной компании, которая теперь присоединится к контролируемому Кремлем 'Газпрому', - по справедливой рыночной цене. Но он выручил бы за свой пакет гораздо больше, если бы выставил его на настоящий международный аукцион. Только представьте себе, сколько выложили бы китайцы даже за миноритарную долю в крупнейшем топливно-энергетическом холдинге Европы!

Когда речь идет об энергоносителях, политика, как правило, дышит вам в затылок. Абрамович разбогател, потому что соблюдал установленные Путиным правила. В то же время, его собрат-олигарх Михаил Ходорковский томится в тюрьме: его осудили за мошенничество после того, как он начал подумывать о создании собственной политической партии для борьбы с российским президентом за власть.

Что ж, теперь Запад по крайней мере знает, что сегодня означает выражение 'иметь дело с Россией'. К примеру, иностранные банки могут предоставить 'Газпрому' кредиты, чтобы государство завладело 'Сибнефтью', а Путин, в свою очередь, бросает им и другим инвесторам 'кость' в виде 49% акций объединенного холдинга. Но 'вожжи' всегда остаются в руках российского государства, а инвесторы должны играть по российским правилам.

Впрочем, растущее могущество 'Газпрома' чревато для Великобритании серьезными последствиями. По мере того, как увеличивается зависимость страны от зарубежных поставок газа (а российская доля в этих поставках будет только расти), наши политики уже задумываются, так ли это разумно - опираться в первую очередь на иностранное сырье.

В этой связи вряд ли вызовет удивление тот факт, что Тони Блэр подумывает о многомиллиардных инвестициях в строительство атомных электростанций нового поколения. Чем мощнее будет наша ядерная энергетика, тем меньше зарубежного газа нам понадобится. Это стало бы самой надежной гарантией от того, чтобы в туманном и далеком будущем какой-нибудь более жестокий российский режим не пожелал держать нас под дулом 'энергетического пистолета'.