Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из России с любовью

Вот только российские богатства стали причиной нескольких серьезных проблем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин едет в Брюссель, где его примет премьер-министр Бельгии, потом в Лондон, где руководители Европейского Союза и России встретятся на саммите, организованном на фоне растущей европейской зависимости от российской нефти и газа. . . Соответствие европейского спроса на энергоносители и российского предложения явно способствуют развитию более тесного сотрудничества между двумя соседями

Путин едет в Брюссель, где его примет премьер-министр Бельгии, потом в Лондон, где руководители Европейского Союза и России встретятся на саммите, организованном на фоне растущей европейской зависимости от российской нефти и газа. . . Соответствие европейского спроса на энергоносители и российского предложения явно способствуют развитию более тесного сотрудничества между двумя соседями. Половина потребляемого 25 странами-членами ЕС газа и почти треть нефти добывается или транспортируется Россией. В то же время, как считает Международное энергетическое агентство, потребность Европы в газе в ближайшие 15 лет может увеличиться на 50%. Вот только российские богатства стали причиной нескольких серьезных проблем. Так, сообщение о планах строительства газопровода по дну Балтийского моря с целью обеспечить прямые поставки газа в Германию в обход Восточной Европы вызвало недовольство новых членов ЕС, в первую очередь Польши, которая усматривает за этими 'трубами' кое-какую стратегическую подоплеку. . .

Вообще же надо сказать, что в отношениях между Россией и странами Европейского Союза присутствует напряженность: это и нерешенные пограничные вопросы между Россией и Латвией, и в целом натянутые отношения между Москвой и странами Балтии. Недавняя катастрофа российского 'Су' в Литве стала не только дипломатическим инцидентом. Не далее как вчера на российско-балтийской границе возникло 'шпионское' дело: в автобусе были перехвачены 'секретные документы', касающиеся российского военно-морского флота. На память приходит также то напряжение, которое возникло зимой 2004 года из-за 'оранжевой революции', которая привела к власти на Украине прозападную команду. Европейские планы организации радиовещания на Белоруссию тоже раздражают Кремль, который называет это вмешательством во внутренние дела и пропагандой. И, наконец, вопрос о соблюдении прав человека, стоящий на повестке дня всех саммитов ЕС-Россия, который Путин стремится 'деполитизировать' (что совершенно бессмысленно), отнюдь не способствует потеплению отношений, несмотря на то, что Союз предоставил в этом году Москве 870 000 евро для усовершенствования ее демократических преобразований, в том числе и в Чечне. Что касается разногласий по иранской ядерной программе, то они, вероятно, несколько испортят обстановку, даже если улыбающийся Тони Блэр и снизит официально их значение. Так что же, саммит пройдет под знаком напряженности? Совсем не обязательно, поскольку есть предположение, что на нем должен быть, несмотря на все вышесказанное, достигнут прогресс в дальнейшем укреплении российско-европейского 'стратегического' альянса. Разве Франция недавно не высказалась за упрощение европейского визового режима для россиян, а ЕС не напоминал о том, что по целому ряду пунктов в дипломатических вопросах, в том числе и по Ближнему Востоку, у России и ЕС достаточно близкие взгляды? Вы что-то говорили про энергетическую зависимость?