Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
М.Ходорковский (экс-глава ЮКОСа): 'Они понимают, что я могу победить на парламентских выборах. Что избиратели поддержат меня, несмотря на потоки грязи, которые льются на меня со стороны государственной пропаганды. Хотя криминальный бюрократический режим дал мне 8 лет тюрьмы, я уверен, что через два-три года мы встретимся в стенах нового российского демократического парламента' (Los Angeles Times, 24.09).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

М.Ходорковский (экс-глава ЮКОСа): 'Они понимают, что я могу победить на парламентских выборах. Что избиратели поддержат меня, несмотря на потоки грязи, которые льются на меня со стороны государственной пропаганды. Хотя криминальный бюрократический режим дал мне 8 лет тюрьмы, я уверен, что через два-три года мы встретимся в стенах нового российского демократического парламента' (Los Angeles Times, 24.09).

С.Марков (политолог): 'В России нет традиции передачи власти от одного лидера к другому без кризиса. Любой лидер отвергает политику своего предшественника, а люди, связанные с уходящей командой, испытывают трудности' (Christian Science Monitor, 28.09).

В СМИ Великобритании

А.Малашенко (эксперт Московского центра Карнеги) 'Практически в Дагестане уже идет гражданская война, фактически каждый день убивают людей: министров, милиционеров. Это настоящий кризис' (The Guardian, 23.09).

Б.Немцов (бывший вице-премьер РФ): 'Демократическая составляющая политической элиты сейчас переживает глубокий кризис... 'Оранжевая революция' у нас невозможна. Здесь может произойти только красная или коричневая революция' (The Financial Times, 26.09).

В.Рыжков (независимый депутат Госдумы) [об изменении избирательного законодательства]: 'Кремль готовится к фальсификации результатов выборов - он учел украинский опыт' (The Financial Times, 26.09).

Г.Падва (адвокат М.Ходорковского) [о выдворении Р.Амстердама]: 'Прокуроры попросту мстят адвокатам, которые лишь делали свою работу. Это возмутительно' (The Financial Times, 24.09).

В СМИ Германии

С.Иванов (министр обороны России) [о крушении Су27 над Литвой]: 'Только идиот мог проводить таким образом разведывательную операцию' (Berliner Morgenpost, 23.09).

В СМИ Франции

А.Грачев (бывший советник М.Горбачева): 'Доля людей, равнодушных к делам государства, все увеличивается - то ли потому, что россияне уже не ждут ничего от властных институтов своей страны, то ли потому, что на жизнь зарабатывают частным образом' (Le Figaro, 26.09).

А.Ермолин (депутат Госдумы): 'К смене власти нужно готовиться. В политике чудес не бывает. Это урок тех перемен, которые произошли на Украине и в Киргизии. Можно легко сменить одну власть на другую при поддержке улицы. Но управлять страной - совсем другое дело' (Le Figaro, 26.09).

А.Макаркин (глава аналитического отдела Центра политических технологий): 'Должно случиться что-то из ряда вон выходящее, чтобы Путин остался у власти после 2008 года' (Liberation, 28.09).

В СМИ Японии

В.Сотников (сотрудник Института востоковедения РАН): 'В условиях конкуренции со странами Европы в отрасли атомной энергетики Россия не хочет терять такого значимого партнера, как Иран. Она занимает предельно прагматичную позицию [по иранской ядерной проблеме], и в случае принятия СБ ООН решения о наложении санкций на Иран Россия, вероятно, использует свое право вето' (Sankei, 22.09).

В СМИ Испании

Ю.Шмидт (адвокат М.Ходорковского) [о рассмотрении кассационной жалобы в Мосгорсуде]: 'За десятки лет своей профессиональной деятельности я никогда не видел подобной пародии на правосудие' (El Pais, 24.09).

А.Чубайс (сопредседатель Федерального политического совета СПС): 'Главное сейчас сосредоточиться не на тактике, а на стратегии демократических сил, и важнейшая задача демократов - подумать о том, как объединиться на выборах 2007 года вне зависимости от того, кто к какой партии принадлежит' (El Pais, 26.09).