Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Дуглас Херд

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центральный тезис Д.Херда - Россия находится на двух концах 'дуги опасности', которая простирается на север и восток через Афганистан к китайской границе, и на север и запад через Украину к Белоруссии. Большинство расположенных вдоль этой дуги республик когда-то были, а некоторые все еще являются частью России. На всей этой дуге процветает терроризм, и очень высока потенциальная возможность конфликта.

Дуглас Херд (Douglas Hurd)

Британский политик. Выпускник Итонского колледжа. После окончания Кембриджа поступил на дипломатическую службу (1952-66). Политический секретарь премьер-министра Эдварда Хита (1970-74). В 1974 году был избран членом нижней палаты британского парламента. Министр внутренних дел (1985-89), а позже и министр иностранных дел Великобритании (1989-95). В настоящее время Дуглас Херд является советником консалтинговой фирмы "Hawkpoint" и работает над биографией сэра Роберта Пила. Является колумнистом "The Financial Times".

19 сентября Д.Херд публикует статью в "The Financial Times", посвященную проблемам геополитической ситуации на Ближнем Востоке, Центральной Азии и Восточной Европе. При этом Москве отводится очень важная роль в возможности разрешения данных проблем. Центральный тезис Д.Херда - Россия находится на двух концах 'дуги опасности', которая простирается на север и восток через Афганистан к китайской границе, и на север и запад через Украину к Белоруссии. Большинство расположенных вдоль этой дуги республик когда-то были, а некоторые все еще являются частью России. На всей этой дуге процветает терроризм, и очень высока потенциальная возможность конфликта.

Автор считает, что компоненты кризиса, знакомые по Ближнему Востоку, очевидны и в этом регионе. Россия втянута в территориальные противоречия в частности с Молдавией, Грузией и Украиной. Москва поддерживает диктатуры в Узбекистане и Белоруссии. В самой же России автор отмечает рост напряженности в борьбе за огромные денежные средства, которые делаются на нефти и нефтепроводах. Предполагается, что сочетание нескольких из этих компонентов приведут к дестабилизации обстановки во всем регионе, как некогда в Чечне.

Отмечается, что Кремль рассматривает эти страны частью российской сферы влияния. При этом Россия отвергает идею, что США, Европа или любая международная организация имеет право поощрять демократию или анализировать качество выборов в этих регионах. Утверждается, что сама Россия с 'подлинной неуклюжестью советской эры' расстроила свои отношения с Украиной, Грузией и прибалтийскими государствами. Автор намекает на то, что это только лишь начало: нетерпимость Москвы в вопросах признания Западом бросающих вызов Кремлю группировок террористами ведет лишь к ухудшению двусторонних отношений Россия - ЕС.

Автор делает акцент на том, что при авторитарной системе правления, которую пропагандирует Россия, в Белоруссии и Узбекистане возможно повторение ситуации с Чечней или Ираком. В целях стабилизации обстановки Д.Херд предлагает оказывать внешнеполитическое давление на Россию и строить отношения с Москвой на основе более пристального внимания к интересам стран ЕС, прежде всего Польши и стран Балтии.