Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Муштра вместо флирта

Заигрывания девушек в России могут закончиться для юношей плохо - в армии

Муштра вместо флирта picture
Муштра вместо флирта picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Служба в российской армии печально известна своей почти уже традиционной 'дедовщиной' и порой невообразимыми условиями. Целые поколения россиян клянутся, что для притупления у них всевозможных желаний им подсыпали в армии бром в еду, и без того почти несъедобную. Но намного страшнее стала между тем угроза быть отправленным в очаги конфликта, например, в Чечню. Кто может себе позволить, тот платит большие взятки, чтобы сорваться с крючка военкомата. Менее обеспеченные пытаются спастись, играя в прятки. Однако армия не дремлет

Коварные военные 'сыщики'

Приглашение было таким заманчивым, что Андрей Долгов (имя изменено) не мог устоять. Молодой голос спросил по телефону, помнит ли он ее. Это она, Маша, они вместе ходили, якобы, в детский сад. Студент-москвич не помнил никакой Маши, но голос девушки звучал так маняще и так многообещающе, что он не мог сказать 'нет'.

Девушка сообщила, что стоит внизу около его дома и ей очень хочется повидаться с ним. Но едва Долгов открыл дверь квартиры, как оказалось, что его ждет приключение совсем иного рода. Вместо юной 'Маши' его ждали милиционеры весьма зрелого возраста. Они привели студента в ближайший военкомат. Об этом случае сообщала российская газета 'Новые известия'.

Невод для ловли призывников

Точно к осеннему призыву 1 октября правозащитники и немногочисленные критически настроенные СМИ выступили с критикой военкоматов, применяющих новые жесткие меры в борьбе за призывников. Раньше власти использовали методы рыболовства, проводя у станций метро паспортный контроль мужчин 'подозрительного' возраста. Некоторые россияне, ничего не ведая, попадались в эти сети и возвращались домой после такой поездки на метро лишь по окончании службы в армии. Теперь же, как считают критики, в своей борьбе за призывников армия делает ставку на более утонченные, хитроумные и коварные методы.

Бром в еде как средство от ненужных желаний

Служба в российской армии печально известна своей почти уже традиционной 'дедовщиной' и порой невообразимыми условиями. Целые поколения россиян клянутся, что для притупления у них всевозможных желаний им подсыпали в армии бром в еду, и без того почти несъедобную. Но намного страшнее стала между тем угроза быть отправленным в очаги конфликта, например, в Чечню. Кто может себе позволить, тот платит большие взятки, чтобы сорваться с крючка военкомата. Менее обеспеченные пытаются спастись, играя в прятки. Однако армия не дремлет.

Затопленный военный комиссар

Александр Николаев (имя изменено), проживающий в Волгограде, по сообщению одной газеты, решил укрыться от армейских 'сыщиков' у своей бабушки. По конституции они не имеют права входить в частные квартиры. Поэтому бабушка Александра мужественно выставила военных, когда они объявились. Однако пожилая женщина не заподозрила ничего дурного, когда на следующий день у ее дверей оказался мужчина в тенниске и потрепанных спортивных брюках. Он сказал: 'Вы меня залили, у меня в квартире протекает потолок'. Но как только она открыла замок, мнимая жертва потопа превратилась в военного комиссара.

'Это один из самых распространенных трюков, когда военные прикидываются друзьями или соседями военнообязанных', - говорит Валентина Мельникова, возглавляющая в Москве Комитет солдатских матерей. - У каждого есть друзья, которых зовут Алексей, Иван или Наташа, и поэтому многие ребята попадаются в эту ловушку'. Солдатские матери рекомендуют радикальные меры: они советуют призывникам избегать контактов со всеми людьми, которые им лично не знакомы.

Работа иного рода

Если возникают сомнения, молодым россиянам, по сообщению прессы, нужно порой отказываться и от заманчивых вакансий. Москвич Алексей Вазиненко (имя изменено) после окончания Художественной школы поместил в интернете объявление о поиске работы. Вскоре его пригласил по телефону на собеседование 'приятный женский голос': 'Мы ищем талантливого дизайнера, который мог бы помочь нам создать наш сайт'. Возможно, это даже не было ложью: впопыхах от радости Алексей даже не заметил, что адрес, который ему дали, был адресом военкомата. Когда он это понял, увидев табличку на входе в здание, бежать уже было поздно. Алексей действительно получил новую работу, но только в армии и почти без зарплаты.

Российская армия решительно опровергает многочисленные сообщения о подобных коварных трюках, равно как и милиция. 'Все это просто анекдоты', - жалуется журналистам представитель Московского военного округа. 'Никогда милиционер не будет прикидываться девушкой, чтобы заловить призывника на улице', - цитирует одна газета представителя милиции.

Наручники вместо информации

При этом, якобы, никакого искусства перевоплощения не требуется, достаточно анонимного звонка, чтобы заставить настырных уклонистов надеть военную форму. В дальневосточном Хабаровске военные нацелились на популярного телеведущего. Этот 22-летний парень не принимал никакую почту, а если подтверждения о получении извещения о призыве нет, то он, призыв, не имеет законной силы. Охрана его телеканала милицию в здание не пускала. Но вот однажды журналисту позвонил неизвестный и предложил встретиться, чтобы передать сенсационный разоблачительный материал - но 'без свидетелей и телефона'. Молодой человек с этой встречи не вернулся - вместо информации он получил наручники, а затем и армейский паек.

----------------------------------------------------------

Руководитель Московского бюро журнала 'ФОКУС' Борис Райтшустер отвечает на вопросы читателей ИноСМИ.Ru

__________________________________________________________

Избранные сочинения Бориса Райтшустера на ИноСМИ.Ru

Иностранное слово 'Фленсбург' ("Focus", Германия)

Водка и Коран ("Focus", Германия)

Как русский в Германии ("Focus", Германия)

'Гитлер' впереди Гете ("Focus", Германия)

Осторожно, Москва! ("Focus", Германия)

Украина после революции: любовь вместо сахара ("Focus", Германия)

Женщины в России: борьба полов ("Focus", Германия)

Становится страшно ("Focus", Германия)

Караул! Где они, настоящие мужчины? ("Focus", Германия)

Небывалый грабеж ("Focus", Германия)

Калининград: "Фатальное отсутствие такта" ("Focus", Германия)

Конец лицемерию: страх Москвы перед Меркель ("Focus", Германия)

Праздник Победы без победителей ("Focus", Германия)

'Крокодил в клозете' ("Focus", Германия)

Следующая остановка - ЗАГС ("Focus", Германия)

Икра вместо гречневой каши ("Focus", Германия)

Будни вдали от Москвы ("Focus", Германия)

Гостеприимство с побочным эффектом ("Focus", Германия)

Немецкий кризис в московском такси не козырь ("Focus", Германия)

Магазины с 'эротическим флером' ("Focus", Германия)