Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Россия красиво себя вести не умеет'

'Россия красиво себя вести не умеет' picture
'Россия красиво себя вести не умеет' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пилоту разбившегося в нашей стране российского истребителя Валерию Троянову прокурор Литвы разрешил жить в гостинице, а российские должностные лица подсунули следователям нашей страны неверные данные самолета. Министр охраны края беседует с пилотом о жизни, дарит его жене цветы, а чиновники России в открытую издеваются над прибывшими в Москву из Литвы прокурорами

Пилоту разбившегося в нашей стране российского истребителя Валерию Троянову прокурор Литвы разрешил жить в гостинице, а российские должностные лица подсунули следователям нашей страны неверные данные самолета. Министр охраны края беседует с пилотом о жизни, дарит его жене цветы, а чиновники России в открытую издеваются над прибывшими в Москву из Литвы прокурорами.

Короче говоря, Литва с Россией ведет себя как с уважаемой соседкой, а та отвечает открытыми издевательствами. Очевидно, что усилия стратегов нашей внешней политики сохранить хорошие отношения с Кремлем уходят в никуда.

Похоже, что руководителям Литвы пора собраться и хорошенько подумать, как быть с Россией, если она поступает не как вежливый сосед, а как шумный пацан, который демонстративно не здоровается, по ночам включает музыку на полную громкость и открывает дверь ногой. Попытки воззвать к здравому смыслу и договориться по-хорошему ни к чему не привели. Наоборот - российские политики и должностные лица ведут себя так, как будто с цепи сорвались.

Политики и должностные лица Литвы стараются вести себя цивилизованно и говорят, что с Россией нужно общаться, строго придерживаясь законов и международных конвенций. Но как можно договориться с пацаном, для которого не существует ни норм морали, ни законов?

Президент Валдас Адамкус назвал поведение России неуважительным, а председатель Сейма Артурас Паулаускас - недружественным. Премьер-министр Альгирдас Бразаускас, который всегда и со всеми стремится только дружить, вообще не проронил ни слова. России такие мягкие упреки - как с гуся вода. Поэтому, видимо, настало время не только озаботиться, но и что-то предпринять.

В нашей стране продолжает благополучно работать посол России Борис Цепов, позволивший себе публично назвать Литву страной скандалистов. Никто его не пригласил и не объяснил, что публично марать страну, в которой работаешь, не только невежливо, но и недопустимо. Может быть, уже пришло время пригласить Б.Цепова и разъяснить ему, что Литва - суверенное государство и не позволит издеваться над своими должностными лицами.

У Литвы имеются и другие рычаги, чтобы заставить Россию вести себя цивилизованно. Пожалуй, самый действенный - блокада российско-германского проекта по сооружению газопровода по дну Балтийского моря. Первый шаг уже сделан: вчера на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге было зарегистрировано предложение Литвы подготовить резолюцию 'Возможные угрозы для экосистемы Балтийского моря в связи с захоронением на дне химического оружия в годы Второй мировой войны'.

Если руководители государства и литовские европарламентарии активно поддержат эту инициативу члена Сейма Гядиминаса Якавониса, объединили бы другие государства, расположенные у Балтийского моря, то у России и Германии возникли бы серьезные проблемы с осуществлением проекта по сооружению газопровода по дну Балтийского моря. Литва от этого выиграет вдвойне - добьется, чтобы Балтийское море было очищено от химического оружия, и заставила бы Россию считаться с интересами нашей страны.

Но для этого нужны политическая воля и способности. Вряд ли их хватит руководителям нашей страны, поскольку они уже привыкли выступать в роли обслуживающего персонала, когда дело касается инициатив других стран.