Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС считает нефть важнее прав человека

ЕС отнесся ко всему процессу над Ходорковским как к внутреннему делу России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергетика - один из важнейших вопросов, который обсуждался на встрече на высшем уровне ЕС - Россия во вторник в Лондоне. Зависимость ЕС от российских нефти и газа возрастает. Пропорционально этому уменьшается критика со стороны ЕС недостатков в политике России в области прав человека, - считает Роберт Амстердам, адвокат нефтяного магната Ходорковского, сидящего в российской тюрьме

Энергетика - один из важнейших вопросов, который обсуждался на встрече на высшем уровне ЕС - Россия во вторник в Лондоне. Зависимость ЕС от российских нефти и газа возрастает. Пропорционально этому уменьшается критика со стороны ЕС недостатков в политике России в области прав человека, - считает Роберт Амстердам, адвокат нефтяного магната Ходорковского, сидящего в российской тюрьме.

Уже сейчас половина газа и треть нефти, потребляемых двадцатью пятью странами ЕС, поставляется из России. Международное энергетическое агентство ожидает, что зависимость Европы от российских нефти и газа будет только возрастать. Собственные запасы в Северном море истощаются. А Россия утверждает, что у нее хватит источников энергии на многие поколения. Правда, стоимость добычи нефти и газа в России относительно высока, но при нынешних высоких ценах на энергоносители это - не проблема.

Лицемерие

Роберт Амстердам, адвокат бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского, назвал отношение Европейского Союза к России лицемерным. 'ЕС следит за соблюдением Российско-европейского соглашения о сотрудничестве, в котором большое внимание уделяется правам человека. ЕС явно проявляет больше интереса к энергоресурсам, чем к правам человека', - говорит он.

Политбюро

После апелляции Ходорковского ФСБ сразу выслала из России адвоката Роберта Амстердама. 'В час ночи пять офицеров постучались в мой номер и сказали, что я должен последовать за ними в отделение милиции. Я отказался, поскольку у них не было ордера на арест. Тогда они взяли мой паспорт и заявили, что я должен покинуть Россию в течение 24 часов', - рассказывает Роберт Амстердам.

Сейчас Амстердам уже вернулся в США. Он намерен обратить внимание правительства своей страны и других стран на нарушения прав человека в России. Амстердам говорит о 'все увеличивающемся легионе' политических заключенных в России. Он называет фамилии ученых и критиков российской политики в Чечне, которые заключены в тюрьмы.

Абрамович

Хотя можно спорить насчет того, надо ли считать Ходорковского 'политическим заключенным', ясно, что к другим российским магнатам, таким же полулегальным образом сколотившим в девяностые годы свой капитал, но оказавшимся послушными Кремлю, отношение иное. На прошлой неделе государственное предприятие 'Газпром' купило у владельца британского футбольного клуба 'Челси' Романа Абрамовича компанию 'Сибнефть' более чем за 13 миллиардов долларов. Менее десяти лет назад российское государство при Ельцине продало этот же концерн за 100 миллионов долларов.

Обеспокоенность

ЕС отнесся ко всему процессу над Ходорковским как к внутреннему делу России. Правда, некоторые страны выражали свою обеспокоенность тем, что оно может отпугнуть иностранных инвесторов. По мнению Роберта Амстердама, это - слишком мягко сказано. 'Россия не живет по законам. С экономической точки зрения, россияне пользуются тем, что западные страны не принуждают их жить по законам. Европейцы, которые хотят инвестировать в Россию, или те, кто хочет заниматься в ней бизнесом, находятся в очень ущемленном положении, потому что они не защищены с правовой точки зрения', - полагает Амстердам.

Россия пользуется не только тем преимуществом, что Европа настолько сильно зависит от российских энергоресурсов. Другим преимуществом, которым часто пользуется Кремль, является разобщенность европейских стран. В прошлом месяце Россия и Германия заключили соглашение о строительстве нового трубопровода, по которому, начиная с 2010 года, газ должен будет поступать в Западную Европу. Трубопровод проходит от Выборга (город к северу от Санкт-Петербурга) по дну Балтийского моря в Германию. Таким образом, он не идет по территориям прибалтийских государств и Польши. Германия в этом вопросе не советовалась со своими соседями.

Восточная Европа

Похоже, что в диверсификации источников энергоснабжения в настоящий момент заинтересованы только восточноевропейские государства - члены ЕС. Они имеют многолетний опыт вынужденной зависимости от России. Но именно они должны были закрыть свои - устаревшие - атомные электростанции, прежде чем их приняли в ЕС. Они надеются на комиссара ЕС по энергетике латыша Андриса Пьебалгса. Но от прошедшей во вторник в Лондоне встречи на высшем уровне многого им ждать не пришлось. А поддержание хороших отношений с Путиным они, несомненно, оставили Герхарду Шредеру. Вероятно, в последний раз.