Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Бронислав Геремек

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переосмысление по Геремеку совсем не предполагает какого-либо учета интересов России или смягчения позиции ЕС по каким-либо вопросам. Констатируется лишь быстрое сближение экономических интересов России и ЕС, при котором их политические интересы значительно расходятся. Перечисляется традиционный набор антироссийских тезисов: война в Чечне, проблема демократии в России, средоточие власти в руках Кремля и администрации Президента.

Бронислав Геремек (Bronislaw Geremek)

Член Европейского парламента. С 1989 г. являлся депутатом Польского сейма (нижняя палата парламента), в 1997-2000 годах - министр иностранных дел Польши. Помимо этого возглавлял ряд политических и парламентских организаций и комитетов: президент 'Союза за свободу' (2000-2001 гг.), председатель Комитета сейма по европейскому законодательству (2000-2001 гг.), председатель парламентской фракции 'Союз за свободу' (1994-1997 гг.), председатель парламентской фракции 'Демократический союз' и др. Б.Геремек известен в научных кругах как профессор Варшавского университета, профессор College de France, член Польского исторического общества, ПЕН-клуба, имеет почетные звания и степени университетов США, Франции, Японии, Канады, Бельгии. Автор ряда книг, опубликованных в Испании, Франции, Италии.

3 октября, в канун саммита Россия - ЕС, американская The Wall Street Journal опубликовала статью Б.Геремека 'Какую политику выбрать в отношении России?', которая на следующий день вышла в первом номере ежеквартального политического журнала Europe's World, выпускаемого брюссельским аналитическим центром Friends of Europe. Автор утверждает, что противоречия между Россией и Европой неизбежны, но при этом отношения между Россией и ЕС исключительно важны как в экономическом, так и в политическом смысле. Следовательно, настало время для переосмысления политики ЕС в отношении России.

Переосмысление по Геремеку совсем не предполагает какого-либо учета интересов России или смягчения позиции ЕС по каким-либо вопросам. Констатируется лишь быстрое сближение экономических интересов России и ЕС, при котором их политические интересы значительно расходятся. Перечисляется традиционный набор антироссийских тезисов: война в Чечне, проблема демократии в России, средоточие власти в руках Кремля и администрации Президента. Предлагается в этой связи опять же вполне традиционный набор средств и способов, с помощью которых ЕС сможет исправить положение и вернуть 'заблудшую' Россию в 'правильное' европейское русло. Прежде всего, Евросоюз не должен объявлять своим приоритетом установление хороших отношений с Россией. Во-вторых, возможность для России играть более значимую роль в Европе ЕС должен увязать с принятием ею европейских правил. И, в-третьих, ЕС не должен спокойно относиться к использованию Россией энергетических ресурсов в качестве средства оказания политического давления на соседей. Автор откровенно заявляет: 'Президент Путин должен быть разбит в своих попытках разделить Европу, а ЕС должен выработать общую политику в отношении России, чтобы эффективно продвигать собственные интересы'. Тогда у Европы появится 'светлое будущее', которое может быть ослаблено лишь 'некоторыми европейскими странами', выбравшими 'политику ублажения России'. 'Настало время отказаться от частных стратегий по отношению к России, а короткая и постыдная история оси Париж - Берлин - Москва стала ярким примером того, чего не нужно делать', - заключает автор.